Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О здравоохранении Ленинградской области

(с изменениями на 5 апреля 2001 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Ленинградской области от 11 апреля 2000 года N 9-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 5, 27.06.2000);

Законом Ленинградской области от 5 апреля 2001 года N 22-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 4, 21.05.2001).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Утратил силу с 12 октября 2005 года на основании
закона Ленинградской области от 27 сентября 2005 года N 75-оз
____________________________________________________________________


Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
29 декабря 1998 года

Настоящий закон определяет основы деятельности государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения на территории Ленинградской области.

Закон определяет организационно-правовые, экономические и социальные принципы построения и функционирования системы здравоохранения Ленинградской области, механизмы внутриотраслевого взаимодействия систем здравоохранения, а также их взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления, системой обязательного медицинского страхования. Закон направлен на обеспечение условий эффективного функционирования систем здравоохранения в целях реализации права граждан на охрану здоровья, обеспечение доступной, качественной медицинской и лекарственной помощи.

Глава 1. Общие положения


Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящим законе

В целях настоящего закона используются следующие основные понятия:

Система здравоохранения - совокупность органов исполнительной власти и организаций здравоохранения, физических лиц, занимающихся медицинской практикой и фармацевтической деятельностью без образования юридического лица, деятельность которых направлена на сохранение и укрепление здоровья граждан, а также на оказание медицинской и лекарственной помощи в случае его утраты.

Организации здравоохранения - предприятия, учреждения, хозяйственные общества, товарищества и другие юридические лица, выполняющие функции по оказанию медико-социальной и лекарственной помощи, обеспечению товарами медицинского назначения и медицинской техники, а также осуществляющие организационную, научно-исследовательскую, образовательную, информационную, просветительскую, санитарно-эпидемиологическую деятельность в области охраны здоровья граждан.

К организациям здравоохранения относятся органы управления здравоохранением, лечебно-профилактические, научно-исследовательские, санитарно-профилактические, образовательные учреждения, фармацевтические предприятия и организации, патологоанатомические бюро и учреждения судебно-медицинской экспертизы, службы материально-технического обеспечения медицинских учреждении, предприятия по производству медицинских препаратов и медицинской техники.

Медицинская деятельность - деятельность организаций, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, и деятельность граждан, направленная на организацию и оказание медицинской помощи населению.

Медицинская помощь - практическая деятельность, направленная на лечение и облегчение страданий человека, вызванных травмами, ожогами, острыми заболеваниями и обострением хронических заболеваний и другими состояниями.

Медицинская услуги - непосредственное выполнение осмотров, консультаций, операций, манипуляций, процедур, исследований, наблюдения и ухода за больным (медицинская технология), обусловленных необходимостью оказания медицинской помощи.

Пациент - гражданин, обратившийся за медико-социальной помощью.

Фармацевтическая деятельность - деятельность организаций, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, и деятельность граждан, направленная на организацию и обеспечение населения лекарственными средствами.

Частная медицинская практика - предпринимательская деятельность по оказанию медицинских услуг без образования юридического лица, осуществляемая гражданами, имеющими высшее или среднее медицинское образование.

Лицензирование - комплекс мероприятий по оформлению, выдаче лицензии и контролю за выполнением лицензионных требований и условий, установленных законодательством Российской Федерации.

Сертификация специалистов - подтверждение соответствия подготовки специалиста государственным образовательным стандартам.

Медицинское страхование - форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья.

Медицинское страхование осуществляется в двух видах обязательном и добровольном.

Обязательное медицинское страхование - социальный вид медицинского страхования, при котором государством определяются:

контингенты лиц, подлежащих этому виду страхования;

размеры страховых взносов;

виды, объем и условия получения гражданами медицинской помощи, независимо от величины уплаченных взносов.

Территориальная программа обязательного медицинского страхования - гарантированный гражданам объем и условия предоставления медицинской, лекарственной и санитарно-профилактической помощи, в том числе в экстремальных условиях.

Государственные гарантии по предоставлению населению медицинской и лекарственной помощи - установленные органами государственной власти виды, объем, условия и качество медицинской помощи и лекарственного обеспечения, предоставляемые населению за счет средств бюджетов и обязательного медицинского страхования.

Областной фонд обязательного медицинского страхования государственное некоммерческое финансово-кредитное учреждение, предназначенное для аккумулирования и расходования финансовых средств на обязательное медицинское страхование, обеспечивающее финансовую стабильность государственной системы обязательного медицинского страхования и выравнивание финансовых ресурсов с целью обеспечения прав граждан на охрану здоровья.

Страховая медицинская организация - юридическое лицо, осуществляющее медицинское страхование и имеющее государственное разрешение (лицензию) на право заниматься медицинским страхованием.

Целевая медицинская программа - комплекс производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных, научно-исследовательских и иных мероприятий, согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления и обеспечивающих эффективное решение задач в области здравоохранения.

Статья 2. Системы здравоохранения Ленинградской области

В соответствии с Конституцией Российской Федерации на территории Ленинградской области функционируют государственная, муниципальная и частная системы здравоохранения.

К государственной системе здравоохранения Ленинградской области относятся:

орган управления здравоохранением Ленинградской области;

Федеральный орган санитарно-эпидемиологического надзора в Ленинградской области;

медицинские, фармацевтические и другие организации, находящиеся в государственной собственности Ленинградской области и подчиненные органу управления здравоохранением Ленинградской области, финансируемые из областного бюджета и средств обязательного медицинского страхования.

Муниципальная система здравоохранения является частью системы здравоохранения Российской Федерации и основывается на муниципальной форме собственности.

К муниципальной системе здравоохранения относятся муниципальные органы управления здравоохранением и аптечной службой, находящиеся в муниципальной собственности организации здравоохранения, и другие организации.

К частной системе здравоохранения относятся:

организации здравоохранения, имущество которых находится и частной собственности;

граждане, занимающиеся частной медицинской, фармацевтической деятельностью и целительством без образования юридического лица.

Статья 3. Организационные основы системы здравоохранения
Ленинградской области

Организационную основу системы здравоохранения Ленинградской области составляют районные территориальные медицинские объединения (РТМО) и центральные районные больницы (ЦРБ), объединяющие лечебно-профилактические муниципальные профилактические учреждения (предприятия), обеспечивающие оказание первичной медико-санитарной помощи на территориях муниципальных образований, а также областные лечебно-профилактические учреждения (больницы, диспансеры), оказывающие специализированную медицинскую помощь населению области. В состав районных территориальных медицинских объединений и центральных районных больниц могут входить фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, стационарно-поликлинические учреждения (предприятия). Районные территориальные медицинские объединения и центральные районные больницы, областные лечебно-профилактические учреждения (предприятия) являются юридическими лицами.

Управление системой здравоохранения на муниципальном уровне осуществляют районное территориальное медицинское объединение или центральная районная больница, а также другие муниципальные органы управления здравоохранением.

Статья 4. Территориальная программа здравоохранения
Ленинградской области

Территориальная программа здравоохранения Ленинградской области разрабатывается органом управления здравоохранением Ленинградской области совместно с областным фондом обязательного медицинского страхования с учетом утвержденных областных медико-социальных нормативов обеспечения и финансирования медицинской помощи гражданам и ежегодно утверждается Законодательным собранием Ленинградской области при утверждении областного бюджета.

Территориальная программа здравоохранения включает в себя:

территориальную программу обязательного медицинского страхования граждан на территории Ленинградской области;

перечень учреждений здравоохранения, видов медицинской и лекарственной помощи, целевых программ и мероприятий, финансируемых за счет бюджетных средств государственной и муниципальной систем здравоохранения;

перечень медицинских услуг, оказываемых за счет средств добровольного медицинского страхования;

программу лекарственного обеспечения Ленинградской области.

Целевые областные и муниципальные медицинские программы разрабатываются органом управления здравоохранением Ленинградской области, муниципальными органами управления здравоохранением и другими заинтересованными учреждениями и ведомствами. Территориальная программа здравоохранения перед утверждением ежегодно корректируется по видам и объемам.

Статья 5. Принципы деятельности систем здравоохранения
в Ленинградской области

Деятельность систем здравоохранения основывается на принципах:

профилактики заболеваний в целях сохранения и укрепления физического и психического здоровья человека путем предоставления гарантированной медико-социальной и лекарственной помощи;

целостности, преемственности и этапности оказания первичной и специализированной медицинской помощи гражданам;

единства медико-санитарного пространства;

единства муниципальных и государственных интересов в области здравоохранения;

разделения компетенции и закрепления ответственности в области управления здравоохранением;

профилактического подхода к сохранению и укреплению физического и психического здоровья граждан;

соблюдения прав граждан;

межтерриториальной интеграции, реализованной в системе межрайонных центров, отделений;

единства системы лицензирования и аккредитации медицинской и фармацевтической деятельности;

единства системы подготовки и переподготовки медицинских и фармацевтических кадров;

единства методик установления нормативов в здравоохранении, стандартов медицинской и лекарственной помощи;

единства систем учета отчетности, информационного обеспечения граждан, органов управления и организаций отрасли;

единства методик расчета стоимости медицинских услуг на оказываемые виды медицинской помощи.

Статья 6. Информационная политика в области здравоохранения

Информационную политику в области здравоохранения определяет Правительство Ленинградской области.

Подлежат публикации:

сведения, содержащие информацию о состоянии здоровья населения и окружающей среды территорий Ленинградской области;

сведения по выполнению территориальных и целевых медицинских программ;

сведения о распространенности социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;

программа охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия;

программа организации медицинской и лекарственной помощи гражданам.

Объем и периодичность поступления сведений, предоставляемых всеми субъектами систем здравоохранения, а также согласование объема сведений, необходимых для взаимодействия субъектов систем здравоохранения и охраны здоровья, определяются органом управления здравоохранением Ленинградской области.

Государственную, врачебную и коммерческую тайны составляет информация, определенная действующим законодательством.

Глава 2. Полномочия органов государственной власти
и органов местного самоуправления по вопросам
охраны здоровья


Статья 7.  Полномочия Законодательного собрания
Ленинградской области по вопросам здравоохранения

Законодательное собрание Ленинградской области:

принимает областные законы, регулирующие деятельность систем здравоохранения (утверждает областной бюджет здравоохранения и контролирует его исполнение);

утверждает территориальную программу здравоохранения, в том числе территориальную программу обязательного медицинского страхования;

утверждает размер страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения, медико-социальные нормативы на текущий год (абзац в редакции, введенной в действие с 21 мая 2001 года Законом Ленинградской области от 5 апреля 2001 года N 22-оз, -  см. предыдущую редакцию);

утверждает состав правления областного фонда обязательного медицинского страхования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»