ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 1999 года N 179


Об утверждении Положения о проведении конкурса на
предоставление права использования радиочастот для целей
распределения телевизионных программ с применением
систем MMDS, LMDS и MVDS

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурса на предоставление права использования радиочастот для целей распределения телевизионных программ с применением систем MMDS, LMDS и MVDS.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации
                               Е.Примаков

   

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 февраля 1999 года N 179

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса на предоставление права использования
радиочастот для целей распределения телевизионных программ с
применением систем MMDS, LMDS и MVDS

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса на предоставление права использования радиочастот для целей распределения телевизионных программ с применением систем MMDS, LMDS и MVDS, условия участия в конкурсе, порядок подведения итогов конкурса и порядок расчетов.

2. Решение о проведении конкурса принимает Государственный комитет Российской Федерации по связи и информатизации исходя из заключений Государственной комиссии по радиочастотам при Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации.

II. Подготовка к проведению конкурса

3. Для организации и проведения конкурса Государственный комитет Российской Федерации по связи и информатизации:

а) образует комиссию, утверждает ее состав и в случае необходимости обеспечивает привлечение к ее работе независимых экспертов;

б) определяет размер стартового взноса исходя из среднегодового дохода и рентабельности организаций, предоставляющих услуги по распределению телевизионных программ с применением систем MMDS, LMDS и MVDS. Этот взнос является стартовой годовой платой за осуществление деятельности по распределению телевизионных программ с применением указанных систем;

в) организует подготовку и публикацию информационного сообщения о проведении конкурса;

г) принимает заявки от лиц, желающих принять участие в конкурсе (далее именуются - претенденты), и ведет учет заявок в журнале приема заявок с присвоением каждой заявке номера и указанием времени подачи документов (число, месяц, время в часах и минутах);

д) проверяет правильность оформления документов, представленных претендентом;

е) организует прием от претендентов стартовых взносов;

ж) представляет в комиссию по окончании срока приема заявок сведения о поступивших заявках;

з) представляет в комиссию информацию о поступивших от претендентов на его счета стартовых взносах;

и) утверждает протокол комиссии об итогах конкурса;

к) производит расчеты с претендентами и победителями конкурса;

л) организует подготовку и публикацию информационного сообщения об итогах конкурса.

Функции, указанные в подпунктах "а", "б", "и" настоящего пункта, осуществляются исключительно Государственным комитетом Российской Федерации по связи и информатизации. Иные функции, указанные в настоящем пункте, Государственный комитет Российской Федерации по связи и информатизации вправе передать своим представителям, назначенным им в установленном порядке.

4. В состав комиссии включаются представители Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации (один из которых является председателем комиссии), Министерства государственного имущества Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию, Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, а в случае необходимости представители иных федеральных органов исполнительной власти и организаций.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого будет осуществляться деятельность по распределению телевизионных программ с применением систем MMDS, LMDS и MVDS, вправе направить для участия в работе комиссии одного представителя с правом совещательного голоса.

5. Комиссия:

а) рассматривает представленные Государственным комитетом Российской Федерации по связи и информатизации или его представителем сведения о поступивших заявках;

б) рассматривает представленную Государственным комитетом Российской Федерации по связи и информатизации или его представителем информацию о поступивших от претендентов стартовых взносах, а в случае необходимости - заявки и другие документы и определяет их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации;

в) по окончании срока приема заявок на основании представленных Государственным комитетом Российской Федерации по связи и информатизации или его представителем сведений о поступивших заявках оформляет протокол об итогах приема заявок;

г) принимает решение о допуске (об отказе в допуске) претендентов к участию в конкурсе и оформляет протокол об определении участников конкурса;

д) оформляет протокол об итогах конкурса.

6. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии с правом решающего голоса. При голосовании каждый член комиссии с правом решающего голоса имеет один голос. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствуют не менее половины ее членов с правом решающего голоса. При равенстве голосов комиссия принимает решение, за которое голосовал председатель. В случае если присутствие члена комиссии на заседании невозможно по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.п.), производится его замена с внесением соответствующего изменения в состав комиссии.

Решения комиссии, в том числе об итогах приема заявок, об определении участников конкурса и об итогах конкурса, оформляются протоколами, которые подписываются всеми членами комиссии, принявшими участие в заседании. При подписании протоколов члены комиссии письменно фиксируют свое мнение.

7. Информационное сообщение о проведении конкурса должно быть опубликовано в средствах массовой информации не позднее чем за 60 дней до даты его проведения.

8. Информационное сообщение о проведении конкурса включает в себя:

а) указание полосы радиочастот и зоны обслуживания оператором;

б) срок действия права использования радиочастот;

в) размер стартового взноса;

г) срок приема стартовых взносов и необходимые реквизиты счетов, на которые перечисляются указанные взносы претендентов;

д) форму бланка заявки на участие в конкурсе;

е) даты начала и окончания приема заявок;

ж) адреса пунктов приема заявок и документов (с указанием в случае необходимости этажа, комнаты, номера телефона, времени приема);

з) перечень документов, подаваемых претендентами вместе с заявкой на участие в конкурсе, и требования к их оформлению;

и) дату, время и место подведения итогов конкурса;

к) номера телефонов и местонахождение комиссии;

л) порядок определения победителей конкурса;

м) способ уведомления претендентов о результатах их участия в конкурсе.

     

     

III. Условия участия в конкурсе

9. К участию в конкурсе допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, своевременно подавшие заявку на участие в конкурсе, представившие надлежащим образом оформленные документы в соответствии с перечнем, опубликованным в информационном сообщении о проведении конкурса, и обеспечившие поступление денежных средств в установленный срок.

Обязанность доказывать право на участие в конкурсе возлагается на претендента.

10. Заявка на участие в конкурсе, подаваемая претендентом, выражает намерение претендента принять участие в конкурсе на условиях, установленных настоящим Положением и опубликованных в информационном сообщении о проведении конкурса. Форму заявки утверждает Государственный комитет Российской Федерации по связи и информатизации.

Прием заявок с прилагаемыми к ним документами начинается с даты, опубликованной в информационном сообщении, и осуществляется в течение не менее 25 дней.

11. К заявке на участие в конкурсе прилагается запечатанный претендентом конверт с предложением о размере годовой платы, которую претендент готов уплачивать ежегодно в течение срока действия права использования радиочастот для целей распределения телевизионных программ с применением систем MMDS, LMDS и MVDS.

Размер годовой платы, указанный претендентом, не может быть меньше размера стартового взноса, опубликованного в информационном сообщении о проведении конкурса.

12. Стартовый взнос, указанный в информационном сообщении о проведении конкурса, перечисляется на один из опубликованных в информационном сообщении счетов после подачи заявки. В платежном поручении указывается номер заявки, присвоенный в соответствии с подпунктом "г" пункта 3 настоящего Положения.

Платеж осуществляется в рублях.

13. Документами, подтверждающими поступление стартовых взносов на счета, открытые в соответствующих банках для приема этих средств, являются выписки со счетов. Выписки должны быть представлены в комиссию до момента признания претендентов участниками конкурса. Риск несвоевременного поступления средств на соответствующие счета несет претендент.

14. До даты окончания приема заявок на участие в конкурсе претендент имеет право отозвать зарегистрированную заявку путем письменного уведомления Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации с направлением копии этого уведомления в комиссию. В этом случае перечисленный претендентом стартовый взнос подлежит возврату в срок не более 5 дней с момента получения уведомления об отзыве заявки.

15. Юридические лица дополнительно представляют:

а) заверенные в установленном порядке копии учредительных документов;

б) информацию об аффилированных лицах претендента;

в) письменное решение соответствующего органа управления претендента, разрешающее участие в конкурсе (если это необходимо в соответствии с учредительными документами претендента).

К заявке прилагается подписанная претендентом опись представленных документов в 2 экземплярах, на одном из которых (остающемся у претендента) указывается номер заявки, присвоенный в соответствии с подпунктом "г" пункта 3 настоящего Положения.

16. В случае подачи заявки на участие в конкурсе представителем претендента он должен предъявить надлежащим образом оформленную доверенность, удостоверяющую его право действовать от имени претендента.

17. Заявки на участие в конкурсе и прилагаемые к ним документы, поступившие после истечения срока приема заявок, указанного в информационном сообщении о проведении конкурса, не принимаются. Отметка об отказе в принятии заявки с указанием его причины делается лицом, осуществляющим прием документов, на описи представленных документов.

Указанные заявки и документы вместе с описью возвращаются в день их подачи претенденту или его уполномоченному представителю под расписку либо путем отправления по почте заказным письмом.

18. Претендент не допускается к участию в конкурсе в следующих случаях:

а) представленные документы не подтверждают права претендента на участие в конкурсе в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) заявка подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;

в) представлены не все документы по перечню, опубликованному в информационном сообщении о проведении конкурса, либо они оформлены ненадлежащим образом;

г) денежные средства поступили на счета, указанные в информационном сообщении о проведении конкурса, не в полном объеме или позднее установленного срока;

д) внесение претендентом денежных средств осуществлено с нарушением требований настоящего Положения.

Указанный перечень оснований для отказа претенденту в допуске к участию в конкурсе является исчерпывающим.

19. Государственный комитет Российской Федерации по связи и информатизации принимает меры по обеспечению сохранности представленных претендентами заявок на участие в конкурсе и прилагаемых к ним документов, а также конфиденциальности сведений о лицах, подавших заявки, и содержания представленных ими документов.

IV. Порядок подведения итогов конкурса

20. По окончании срока приема заявок на участие в конкурсе комиссия оформляет протокол об итогах приема заявок по форме, установленной Государственным комитетом Российской Федерации по связи и информатизации.

21. На основании протокола об итогах приема заявок и выписок со счетов комиссия определяет претендентов, допускаемых к участию в конкурсе. В случае необходимости комиссия может запросить дополнительную информацию о заявках и перечисленных претендентами стартовых взносах.

Решение комиссии о признании претендентов участниками конкурса оформляется протоколом, в котором указываются:

состав комиссии и присутствующие на заседании члены комиссии;

претенденты, признанные участниками конкурса, а также претенденты, которым было отказано в допуске к участию в конкурсе, и основания отказа.

22. Претендент приобретает статус участника конкурса с момента подписания членами комиссии протокола о признании претендентов участниками конкурса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»