Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 1999 года N 96


Об утверждении Правил обязательного
медицинского страхования населения г.Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
 постановления Правительства Москвы
 от 26.02.2002 N 141-ПП

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 25 апреля 2000 года N 294

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В настоящем документе учтено:

решение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 25.06.2001;

определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 апреля 2001 года N 5-Г01-49;

определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 7 августа 2001 года.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Решением Московского городского суда от 25 декабря 2000 года, оставленным без изменения определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 апреля 2001 года N 5-Г01-49, признаны недействительными и не порождающими правовых последствий положения подпунктов 2.2.1, 2.2.3, 8.5 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных настоящим постановлением, в части, предусматривающей ограничение срока регистрации гражданина РФ по месту пребывания со дня его издания.

____________________________________________________________________      

____________________________________________________________________

На основании определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 7 августа 2001 года решение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 25.06.2001 оставлено без изменения.

 ____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 30 декабря 1997 года N 941 "О мерах по охране здоровья населения г.Москвы на 1998-1999 гг." и в целях дальнейшего развития системы городского здравоохранения, совершенствования организации и финансирования медицинской помощи, предоставляемой населению по Московской городской программе обязательного медицинского страхования, Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Правила обязательного медицинского страхования населения г.Москвы (приложение).

2. Московскому городскому фонду обязательного медицинского страхования (МГФОМС) и Комитету здравоохранения г.Москвы привести нормативные документы, регламентирующие деятельность системы обязательного медицинского страхования, в соответствие с Правилами обязательного медицинского страхования населения г.Москвы, утвержденными настоящим постановлением.

3. Считать утратившим силу п.2.2 постановления Правительства Москвы от 30 декабря 1997 года N 941 "О мерах по охране здоровья населения г.Москвы на 1998-1999 гг.".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 9 февраля 1999 года N 96


ПРАВИЛА
обязательного медицинского страхования
населения г.Москвы

     

1. Общие положения

1.1. Правила обязательного медицинского страхования населения г.Москвы (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российcкой Федерации" (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Российской Федерации от 02.04.93 N 4741-1) и иными нормативно-распорядительными документами, действующими в системе обязательного медицинского страхования (далее - ОМС).

1.2. Настоящие Правила регулируют взаимоотношения участников ОМС г.Москвы и определяют основные принципы обязательного медицинского страхования населения г.Москвы.

1.3. Населению г.Москвы через систему обязательного медицинского страхования гарантируются государством равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой за счет средств ОМС в объеме и на условиях Московской городской программы ОМС.

1.4. Московская городская программа обязательного медицинского страхования содержит:

- виды медицинской помощи;

- перечень медицинских учреждений (предприятий) и страховых медицинских организаций, участвующих в реализации программы ОМС*;

- Московский городской реестр медицинских услуг в системе ОМС;

_____________

* Медицинские учреждения, подведомственные Комитету здравоохранения г.Москвы, допускаются к включению в систему ОМС по согласованному решению Комитета здравоохранения г.Москвы и Московского городского фонда ОМС при наличии лицензии на право занятия медицинской деятельностью. Медицинские учреждения, не подведомственные Комитету здравоохранения, допускаются к включению в систему ОМС г.Москвы в соответствии с решением Межведомственной комиссии по отбору медицинских учреждений.

Страховые медицинские организации получают право на участие в реализации Московской городской программы ОМС на основании решения Комиссии по отбору страховщиков ОМС, утверждаемого распоряжением Мэра Москвы.

- Московские городские стандарты стационарной медицинской помощи по ОМС, утверждаемые Комитетом здравоохранения г.Москвы.

Московский городской реестр медицинских услуг в системе ОМС, тарифы и цены на медицинские услуги и стандарты стационарной медицинской помощи утверждаются в соответствии с Генеральным соглашением о тарифах на медицинские услуги в системе ОМС г.Москвы.

2. Субъекты ОМС

2.1. В качестве субъектов ОМС выступают граждане, страхователи, страховые медицинские организации и медицинские учреждения и предприятия (далее - медицинские учреждения).

Реализацию государственной политики в области обязательного медицинского страхования в г.Москве осуществляет Московский городской фонд ОМС (далее - МГФОМС).

2.2. Медицинская помощь по обязательному медицинскому страхованию предоставляется гражданам, застрахованным по ОМС в г.Москве (получившим московский полис ОМС), а также - иногородним гражданам и неидентифицированным пациентам.

2.2.1. К категории граждан, застрахованных по ОМС в г.Москве, относятся:

- граждане Российской Федерации, беженцы и вынужденные переселенцы, имеющие в г.Москве регистрацию по месту жительства (постоянную) или по месту пребывания (на срок более шести месяцев), и иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие в г.Москве регистрацию по месту жительства (постоянную) в соответствии с установленными в г.Москве правилами регистрации;

- граждане, проживающие и осуществляющие трудовую деятельность на территории других субъектов Российской Федерации, но состоящие в трудовых отношениях с предприятиями, организациями, учреждениями и иными работодателями, зарегистрированными в установленном порядке в г.Москве и являющимися плательщиками страховых взносов (платежей) в МГФОМС (в отношении которых заключен Договор взаимодействия Страхователя и Страховщика).

2.2.2. К категории иногородних граждан, имеющих право на получение медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в г.Москве, относятся граждане, застрахованные по ОМС вне территории г.Москвы: имеющие полис ОМС территории проживания или не имеющие полиса ОМС по объективным причинам, а также дети в возрасте до 6 месяцев, родители которых зарегистрированы вне территории г.Москвы.

2.2.3. К категории пациентов, не идентифицированных по объективным причинам (далее - неидентифицированные пациенты), относятся:

- дети в возрасте до шести месяцев, не имеющие свидетельства о рождении, один из родителей которых зарегистрирован по месту жительства или месту пребывания в г. Москве (на срок свыше шести месяцев);

- лица без определенного места жительства, в том числе дети в возрасте до 14 лет, проходящие оформление в дом ребенка, в детский дом или приемник;

- лица, обратившиеся или доставленные в больничное учреждение для оказания скорой и неотложной медицинской помощи без полиса ОМС и паспорта, срок госпитализации которых не превысил пяти суток;

- лица, нуждающиеся в неотложной амбулаторной помощи и не идентифицированные в период ее оказания (при первичном лечебно-диагностическом приеме и связанных с ним лечебно-диагностических мероприятиях);

- лица, поступившие в медицинское учреждение без полиса ОМС и паспорта в состоянии психического расстройства или нарушения сознания и не идентифицированные в период лечения.

2.3. Страхователями при обязательном медицинском страховании являются:

- для неработающего населения - Правительство Москвы;

- для работающего населения - предприятия, учреждения, организации и иные хозяйствующие субъекты, а также лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, и лица свободных профессий, зарегистрированные в установленном порядке в г. Москве.

Конкретный перечень плательщиков страховых взносов (платежей) на ОМС определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.4. Страховыми медицинскими организациями выступают юридические лица, являющиеся самостоятельно хозяйствующими субъектами, с любыми предусмотренными законодательством Российской Федерации организационно-правовыми формами, имеющие государственную лицензию на право заниматься обязательным медицинским страхованием и организовавшие свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами Российской Федерации и г.Москвы.

2.5. Медицинскими учреждениями в системе ОМС выступают расположенные на территории г.Москвы, самостоятельно хозяйствующие субъекты с любыми предусмотренными законодательством Российской Федерации организационно-правовыми формами, имеющие государственную лицензию на медицинскую деятельность и организовавшие деятельность по ОМС в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами Российской Федерации и города Москвы.

__________________________________________________________________________              

Решением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 25.06.2001 глава 2 признана недействительной и не порождающей правовых последствий с момента издания  в части, предусматривающей обязательность наличия у гражданина московской регистрации по месту жительства или по месту пребывания в качестве необходимого условия для получения им полиса обязательного медицинского страхования; возможности выдачи гражданам полисов обязательного медицинского страхования временного действия.

__________________________________________________________________________     

3. Порядок и условия предоставления медицинской
помощи в г. Москве в обеспечение прав застрахованных по
ОМС на получение медицинской помощи по программе
обязательного медицинского страхования

3.1. Медицинская помощь по программе обязательного медицинского страхования предоставляется застрахованным при предъявлении полиса ОМС и (или) карточки медицинского страхования.

Иногородний гражданин кроме полиса ОМС обязан также предъявить паспорт.

3.2. При получении медицинской помощи по ОМС застрахованным, иногородним гражданам и неидентифицированным пациентам обеспечиваются права, установленные Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", а также Положением об обеспечении прав лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, осуществляемом страховыми медицинскими организациями, участвующими в выполнении Московской городской программы ОМС.

3.3. Застрахованным по ОМС в г.Москве и Московской области, а также неидентифицированным пациентам медицинская помощь предоставляется в объеме Московской городской программы ОМС.

3.4. Иногородним пациентам медицинская помощь предоставляется в объеме базовой программы ОМС, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 11.09.98 N 1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью". Консультативно-диагностическая и плановая медицинская помощь в объеме базовой программы ОМС в медицинских учреждениях городской системы здравоохранения предоставляется иногородним гражданам (кроме жителей Московской области) по направлению на лечение, выданному Комитетом здравоохранения г.Москвы.

3.5. Диагностическое обследование и консультативная помощь осуществляются по показаниям и назначаются лечащим врачом. При проведении консультаций выбор специалистов осуществляется лечащим врачом.

При превышении нормативной нагрузки специалиста и/или учреждения получение консультативно-диагностической и плановой медицинской помощи по программе ОМС допускается в порядке очередности.

При проведении лечения выбор лекарственных средств, материалов и изделий медицинского назначения также осуществляется лечащим врачом.

Помощь на дому оказывается медицинскими учреждениями, расположенными на территории фактического проживания застрахованного.

3.6. В случае нарушения прав, установленных Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", застрахованный может обратиться:

- к руководителю или иному должностному лицу медицинского учреждения, в соответствующий орган управления здравоохранением;

- в страховую медицинскую организацию, взявшую на себя ответственность по оплате медицинской помощи, предоставляемой пациенту, и защите его прав;

- в Городскую арбитражную экспертную комиссию (ГАЭК);

- в суд.

4. Договорная и организационная основа ОМС

4.1. Договорную и организационную основу реализации обязательного медицинского страхования на территории г.Москвы составляют:

- Договор обязательного медицинского страхования населения г.Москвы (далее - Договор ОМС);

- Договор взаимодействия Страхователя и Страховщика;

- Договор на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по ОМС;

- Генеральное соглашение о тарифах на медицинские услуги, предоставляемые населению г.Москвы по программе ОМС;

- Соглашение о порядке управления счетом обязательного медицинского страхования (о порядке работы счета ОМС);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»