ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

от 27 января 1999 года N 2/99


Об изменении в денежном обращении
Литовской Республики

В Литовской Республике с 14 декабря 1998 года введена в обращение модифицированная банкнота серии 1998 достоинством 50 литов. Размер банкноты не изменен (135х65 мм). Дизайн модифицированных банкнот в целом аналогичен находящимся в настоящее время в обращении банкнотам этого же достоинства серии 1993, за исключением следующего:

на лицевой стороне

в центре банкноты - число "1998", под цифровым обозначением номинала - вместо двух подписей ответственных лиц - одна подпись;

изменен рисунок верхней и нижней гильоширных полос;

серийный номер состоит из двух букв и семи цифр;

изменен рисунок фоновых сеток;

на оборотной стороне

изменено изображение кафедрального собора в г.Вильнюсе;

изменен рисунок гильоширных полос;

изменен рисунок фоновых сеток.

Кроме того, в защитные характеристики модифицированных банкнот введены следующие изменения:

1. Водяной знак - вместо национального герба изображен уменьшенный портрет писателя Я.Басанавичуса.

2. Кипп-эффект - при повороте банкноты вместо букв "LB" просматривается число "50".

3. Микропечать. На лицевой и оборотной сторонах банкноты дополнительно введен микротекст: справа от портрета - гильоширная полоса коричневого цвета, на которой напечатан повторяющийся текст "50 LB" и микрорисунок цветка; на оборотной стороне банкноты в нижней части над гильоширной полосой в светлом треугольнике выполнен повторяющийся текст "50 LTL".

4. В бумагу банкноты вместо видимой на просвет защитной нити внедрена металлизированная ныряющая защитная нить с повторяющимся микротекстом "50 LTL", выполненным в прямом и перевернутом изображениях; нить имеет свечение в УФ-лучах. Цвет свечения вдоль нити имеет плавное изменение цвета - красный, желтый, синий, красный.

5. Справа от портрета на желтом штриховом поле тиснением выполнен прямоугольник с повторяющимся числом "50", под прямоугольником также тиснением выполнено число "50", которое выявляется при рассматривании банкноты под острым углом, либо темным цветом на светлом, либо светлым цветом на темном.

6. В правой нижней части широкого поля на лицевой стороне расположен знак в виде двух треугольников, расположенных один над другим, для людей с ослабленным зрением.

7. Совмещающееся изображение выполнено в виде стилизованного изображения цветка и перенесено в левую нижнюю часть банкноты (вид с лицевой стороны).

8. Гильоширные полосы выполнены с применением двухцветной металлографии.

9. В УФ-лучах имеют свечение: невидимые защитные волокна желтым и красным цветом, на лицевой стороне в центре банкноты высвечивается невидимое в обычном свете повторяющееся число "50" на фоне вертикальной полосы с горизонтальными штрихами - зеленым.

Банкноты достоинством 50 литов серии 1993 остаются законным платежным средством.

Основание: сообщение Банка Литвы от 14 декабря 1998 года.

Информацию доведите до сведения уполномоченных банков.


Текст документа сверен по:
"Вестник Банка России",
N 4, 27.01.99

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»