Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 января 1999 года N 25-РП


Об обязательной утилизации и переработке
строительных отходов при сносе
пятиэтажного и ветхого жилищного фонда

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 19 декабря 2006 года N 1015-ПП

____________________________________________________________________

В целях улучшения экологической обстановки и предотвращения загрязнения городских территорий отходами строительного производства, возникающими при сносе зданий пятиэтажного и ветхого жилищного фонда, а также экономии материальных ресурсов и в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 28.11.95 N 956 "О переработке железобетонных конструкций разбираемых зданий, организации удаления и утилизации отходов строительного производства в г.Москве":

1. Начиная с 10.01.99 производить снос зданий пятиэтажного и ветхого жилищного фонда только одновременно с организацией процесса утилизации и переработки строительных отходов для получения вторичных нерудных и иных строительных материалов.

2. Мосгосэкспертизе, Москомприроде не принимать к рассмотрению и утверждению проекты строительства зданий и сооружений в зоне сносимых зданий и зданий, препятствующих новому строительству, без раздела по утилизации и переработке строительного мусора, возникающего при разборке, кроме тех объектов, на которые разработана и утверждена проектная документация до принятия настоящего распоряжения.

3. Объединению административно-технических инспекций с 10.01.99 выдавать разрешения на разборку зданий по вновь заключаемым инвестиционным контрактам только при наличии договоров с организациями, имеющими лицензию на переработку продуктов разборки.

4. Префектам административных округов предусматривать в заключаемых инвестиционных контрактах положения, а к заключенным инвестиционным контрактам дополнительные соглашения, обязывающие инвесторов, заказчиков и генподрядчиков выполнять полную утилизацию и переработку строительного мусора при разборке зданий, подлежащих сносу.

5. Установить, что заказчик:

5.1. Обеспечивает полный цикл разборки и переработки конструкций сносимых пятиэтажных и ветхих жилых домов;

5.2. Производит оплату договоров по сносу только при выполнении работ по переработке и утилизации строительного мусора специализированными организациями или при предъявлении документов, подтверждающих, что переработка произведена своими силами;

5.3. Представляет необходимые исходные данные проектным организациям для учета последними требований по утилизации в проектно-строительной документации. Объем исходных данных определять заданием на проектирование;

5.4. При разработке проектно-сметной документации на объекты строительства, расположенные на контурах сносимых зданий и сооружений, обеспечивает включение в состав разрабатываемых проектов разделы по утилизации и переработке строительного мусора, возникающего при разборке, в объемах, предусмотренных заданием на проектирование.

6. Рекомендовать проектным и строительным организациям предусматривать использование вторичного щебня при условии его сертификации на предмет соответствия строительным нормам и правилам, государственным стандартам Российской Федерации на инертные материалы в части гранулометрического состава и содержания органических и вредных веществ.

7. Управлению инвестиционной политики и финансирования из городских источников с участием Мосгосэкспертизы, ОАО "Москапстрой" и Москомархитектуры в месячный срок разработать и утвердить нормативы стоимостных показателей на операции по разборке пятиэтажных и ветхих зданий и утилизации полученного строительного мусора и отходов с учетом места расположения перерабатывающих предприятий.

8. Возложить на ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" обязанности по координации сноса зданий на объектах строительства, финансируемых городскими инвесторами.

9. Управлению развития Генплана довести до сведения префектов административных округов перечень организаций и предприятий, обладающих установками для переработки отходов.

10. Государственному унитарному предприятию "Информационные технологии, инжиниринг и связь" совместно с ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" в месячный срок представить в Управление внебюджетного планирования развития города согласованные предложения по схеме управления и информационного обеспечения сноса зданий пятиэтажного и ветхого жилищного фонда с утилизацией, переработкой строительных отходов и реализацией вторичного продукта.

11. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И. и префектов административных округов.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»