Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 января 1999 года N 1


Об утверждении Временного положения о порядке установки в Москве мемориальных досок и других памятных знаков

____________________________________________________________________
Утратило силу с 19 декабря 2009 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 1 декабря 2009 года N 1287-ПП

____________________________________________________________________

В целях установления единого порядка решения вопросов установки мемориальных досок и других памятных знаков Правительство Москвы

постановляет:

1. Впредь до принятия закона Москвы, регулирующего порядок увековечения памяти особо выдающихся граждан установкой мемориальных сооружений (памятников, памятных знаков, мемориальных досок), утвердить Временное положение о порядке установки в Москве мемориальных досок и других памятных знаков (приложение).

2. Комитету по культуре в месячный срок представить на утверждение Правительства Москвы состав и регламент работы Комиссии по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории.

3. Решение исполкома Моссовета от 14 июня 1979 года N 1587 "О порядке установки в городе Москве мемориальных досок" и распоряжение исполкома Моссовета от 30 января 1981 года N 144-р "Об усилении контроля за проведением работ по установке и содержанию мемориальных досок в городе Москве" считать утратившими силу.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы В.П.Шанцева.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 5 января 1999 года N 1


ВРЕМЕННОЕ  ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке установки в Москве мемориальных
досок и других памятных знаков

Установка мемориальных досок и других памятных знаков является одной из форм увековечения памяти выдающихся исторических событий, происшедших в городе, а также личностей.

Мемориальные доски являются государственными памятными знаками, устанавливаемыми на фасадах, в интерьерах зданий, сооружений и на закрытых территориях, связанных с историческими событиями, жизнью и деятельностью особо выдающихся граждан.

Отдельно стоящие памятные знаки (стелы, скульптурные композиции и др.) устанавливаются в тех же целях.

Проектирование, изготовление и установка мемориальных досок и других памятных знаков осуществляется по постановлениям Правительства Москвы.

Настоящее Положение определяет:

- критерии, являющиеся основаниями для принятия решений об увековечении памяти выдающихся событий в истории Москвы, а также личностей, достижения и вклад которых в сфере их деятельности принесли долговременную пользу городу и Отечеству;

- порядок рассмотрения и решения вопросов об установке мемориальных досок (памятных знаков);

- правила установки мемориальных досок (памятных знаков);

- порядок учета мемориальных досок (памятных знаков) и обязанности организаций по их сохранению и поддержанию в эстетическом виде.

I. Критерии, являющиеся  основаниями для принятия
решений об увековечении памяти

Значимость события в истории Москвы.

Наличие официально признанных достижений в государственной, общественной, политической, военной, производственной и хозяйственной деятельности, в науке, технике, литературе, искусстве, культуре и спорте за особый вклад личности в определенную сферу деятельности, принесший долговременную пользу Отечеству.

II. Порядок рассмотрения и реализации ходатайств

Вопросы увековечения памяти выдающихся событий и личностей рассматривает Комиссия по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории (далее - Комиссия).

Комиссию возглавляет первый заместитель Премьера Правительства Москвы - руководитель Комплекса социальной сферы.

В состав Комиссии входят представители Правительства Москвы, Московской городской Думы, Министерства культуры Российской Федерации, Российской академии наук, Российской академии художеств, Комитета по культуре, Комитета по архитектуре и градостроительству, Комитета общественных и межрегиональных связей, Управления государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы, Музея истории Москвы, Московского союза художников, Союза архитекторов Москвы, префект Центрального административного округа,

В необходимых случаях Комиссия может приглашать специалистов и из других организаций.

Комиссия рассматривает ходатайства, поступающие от государственных, общественных организаций и других юридических лиц, а также формулирует собственные предложения.

Ходатайства родственников и других физических лиц Комиссией не рассматриваются.

Перечень документов, представляемых в Комиссию:

- ходатайство организации;

- историческая или историко-биографическая справка;

- копии архивных документов, подтверждающих достоверность события или заслуги увековечиваемого лица;

- предложение по тексту надписи на мемориальной доске;

- выписка из домовой книги с указанием периода проживания увековечиваемого лица;

- письменное обязательство ходатайствующей организации с банковской гарантией о финансировании работ по проектированию, изготовлению, установке и обеспечению торжественного открытия мемориальной доски (памятного знака).

В результате рассмотрения ходатайств Комиссия принимает одно из следующих решений:

- поддержать ходатайство и рекомендовать Правительству Москвы принять постановление об установке мемориальной доски (памятного знака);

- рекомендовать ходатайствующей организации увековечить память события или деятеля в других формах, в том числе установкой скульптурного портрета, бюста, тематической композиции в интерьере или на закрытой территории и информировать Правительство Москвы о принятом решении;

- отклонить ходатайство, направить обратившейся организации мотивированный отказ и информировать Правительство Москвы о принятом решении.

После принятия решения Комиссии Комитет по культуре вносит проект постановления Правительства Москвы об установке мемориальной доски (памятного знака).

Во исполнение постановления Правительства Москвы Комитет по культуре организует:

- художественно-архитектурное проектирование;

- рассмотрение проекта на художественно-экспертном совете по скульптуре и монументальному искусству при Комитете;

- согласование проекта и места установки мемориальной доски (памятного знака) с Комитетом по архитектуре и градостроительству;

- координацию вопросов изготовления в долговечных материалах, установки мемориальной доски, подготовки и проведения совместно с заинтересованными организациями церемонии торжественного открытия.

III. Правила установки мемориальных досок (памятных знаков)

     

1. Мемориальные доски (памятные знаки) устанавливаются не ранее чем через 5 лет после кончины увековечиваемого лица.

2. В память о выдающейся личности в пределах Москвы может быть установлена только одна мемориальная доска (памятный знак) - по бывшему месту жительства или работы.

3. Установка мемориальных досок (памятных знаков) осуществляется, как правило, за счет собственных и (или) привлеченных средств, предоставляемых ходатайствующими организациями.

4. В исключительных случаях, на основании постановления Правительства Москвы, мемориальные доски могут устанавливаться за счет бюджетных средств города.

IV. Порядок учета мемориальных досок (памятных знаков)
и обязанности организаций по поддержанию
их в эстетическом виде

После установки мемориальных досок (памятных знаков) Управы районов Москвы:

- принимают их от организаций-заказчиков на свой баланс и обеспечивают сохранение и текущее содержание мемориальных досок (памятных знаков);

- осуществляют контроль за их состоянием и организуют реставрацию в порядке, установленном для памятников и монументов.

Управление государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы в случае выявления особой художественной ценности мемориальных досок (памятных знаков) в установленном порядке принимает их на учет и государственную охрану в качестве памятников монументального искусства, осуществляет контроль за состоянием и организует проведение реставрационных работ.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Тверская, 13",

N 7, от 11 - 17 февраля 1999 года  
























Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»