Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 1998 года N 122


Об утверждении Дополнений и изменений в Инструкцию
по заполнению унифицированных форм федерального
государственного статистического наблюдения
N П-1, П-2, П-3, П-4

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Дополнения и изменения к Инструкции по заполнению унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", утвержденной постановлением Госкомстата России от 17.11.97 N 76, утратили силу с 1 января 2000 года на основании постановления Госкомстата России от 19 января 2000 года N 4.

____________________________________________________________________


Государственный комитет Российской Федерации по статистике

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Дополнения и изменения к Инструкции по заполнению унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", утвержденной постановлением Госкомстата России от 17.11.97 N 76, и ввести прилагаемые Дополнения и изменения, начиная с отчета за январь 1999 года.

2. С введением указанных в пункте 1 Дополнений и изменений отменить "Инструкцию по определению розничного товарооборота и товарных запасов юридическими лицами, их обособленными подразделениями независимо от формы собственности, осуществляющими розничную торговлю и общественное питание", утвержденную постановлением Госкомстата России от 01.04.96 N 25.

Исполняющий обязанности
председателя Госкомстата России



УТВЕРЖДЕНО
постановление
Госкомстата России
от 08.12.98 N 122

ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ
к Инструкции по заполнению унифицированных форм
федерального государственного статистического наблюдения
N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг",
N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом
состоянии организации",  N П-4 "Сведения  о  численности,
заработной плате и движении работников"

При заполнении унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников" следует руководствоваться Инструкцией, утвержденной постановлением Госкомстата России от 17.11.97 N 76, дополнениями и изменениями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 25.05.98 N 56, а также следующими дополнениями и изменениями к ней.

Общие положения

В пункте 1 абзац 3 изложить в следующей редакции:

"Форму федерального государственного статистического наблюдения N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации" представляют все юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, а также некоммерческие организации (включая предприятия иностранной и смешанной собственности с российским и иностранным участием), осуществляющие производство товаров и услуг для реализации на сторону, их филиалы и представительства (кроме страховых организаций и банков)".

Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Начиная с отчета за январь 1999 года, формы федерального государственного статистического наблюдения NN П-1, П-2, П-3, П-4 не представляют субъекты малого предпринимательства".

Форма N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг"

Пункт 9 привести в следующей редакции:

"9. По форме N П-1 юридические лица, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек (включая работающих по договорам гражданско-правового характера и совместительству), ежемесячно представляют сведения об объеме выпущенных товаров и оказанных услуг, отгрузке и остатках товаров за отчетный месяц, предыдущий месяц, а также за соответствующий отчетному месяц прошлого года. Организации, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, средняя численность работников которых не превышает 15 человек (включая работающих по договорам гражданско-правового характера и совместительству), указанные сведения представляют ежеквартально за период с начала отчетного года (графа 1) и за соответствующий период с начала прошлого года (графа 3); графа 2 ими не заполняется.

Раздел 1. Общие экономические показатели

В пункт 12 абзац 1 после слов "... без налога на добавленную стоимость, акцизов" включить слова "налога с продаж..." далее по тексту.

Пункт 12 абзац 12 изложить в следующей редакции:

"По строительной деятельности учитывается объем работ, выполненных собственными силами по договорам строительного подряда (включая ремонтно-строительные и буровые работы), а также строительно-монтажных работ, выполненных хозяйственным способом.".

В пункт 12 абзац 14 после слов "...без НДС и акциза" включить слова "налога с продаж..." далее по тексту.

В пункте 13 абзац 1:

слова "...торговля и общественное питание..." заменить текстом следующего содержания "...оптовая торговля потребительскими товарами; розничная торговля; общественное питание; посреднические услуги при купле-продаже товаров; внешняя торговля;...", слова "...жилищно-коммунальное хозяйство" заменить на слова "...жилищное хозяйство; коммунальное хозяйство;...".

Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. По строке 03 из строки 01 выделяется объем услуг, оказанных данным юридическим лицом сторонним потребителям (юридическим и физическим лицам). При заполнении этой строки следует иметь в виду, что услуги в отличие от товаров, как правило, не являются физическими предметами, а представляют собой производимую на заказ деятельность, приводящую к изменению местоположения или состояния принадлежащих потребителю предметов, либо к изменению состояния самого потребителя. К услугам, в частности, относятся: услуги оптовой и розничной торговли, услуги гостиниц, ресторанов и других предприятий общественного питания; услуги по техническому обслуживанию и ремонту зданий, сооружений, оборудования, бытовых приборов; агрохимические, мелиоративные, ветеринарные услуги, аэрорыборазведка; услуги по передаче электрической и тепловой энергии; услуги транспорта, складского хозяйства и связи; услуги по финансовому посредничеству; услуги, связанные с недвижимым имуществом, арендой, исследовательской и коммерческой деятельностью, услуги в области образования, здравоохранения, бытового обслуживания, спорта, страхования; услуги коммунальные, социальные и прочие.

Объем услуг, как правило, может быть получен, если из данных, приведенных по строке 01, вычесть объем произведенных данным юридическим лицом промышленных и сельскохозяйственных товаров (включая производство электрической и тепловой энергии; стоимость привеса, приплода и прироста скота и птицы; незавершенное производство товаров, если таковое учитывается в выпуске продукции и отражается по строке 01), строительных работ (без ремонтных работ), продукции лесоводства, охоты и рыболовства.

В пункте 15 абзаце 1 последнее предложение привести в следующей редакции:

"Товары, проданные в розничной торговле и общественном питании, включаются в объем отгруженных (переданных) товаров".

В пункт 15 абзац 10а) после слов "...включая налог на добавленную стоимость, акциз" включить слова "налог с продаж..." далее по тексту.

В пункт 16 абзац 2 после слов "... без НДС, акциза" включить слова "налога с продаж..." далее по тексту.

В пункт 18 после слов "... без налога на добавленную стоимость, акциза" включить слова "налог с продаж..." далее по тексту.

В пункт 19 после слов "... налог на добавленную стоимость и акциз" включить слова "налог с продаж." далее по тексту.

Пункт 19 дополнить текстом следующего содержания:

"Данные об остатках приводятся по всем местам хранения товаров (на складах, складах-холодильниках, в магазинах и др.)".

В пункт 20 после слов "... с учетом НДС" включить слова "и налога с продаж." далее по тексту.

Пункт 20 дополнить текстом следующего содержания:

"При заполнении указанной строки следует иметь в виду, что по содержанию данные этой строки полностью соответствуют данным, показываемым по строке 001 в графе 4 годовой формы N 1-услуги "Сведения об оказании услуг населению", утвержденной постановлением Госкомстата России от 03.08.98 N 78. Заполнять эту строку должны только те организации, которые непосредственно (а не через посредника) оказывают услуги населению и на чей счет поступают денежные средства в уплату оказанных населению услуг.

От данных строки 03 формы N П-1 объемы, отражаемые по строке 11, отличаются следующим:

- на сумму НДС, налога с продаж;

- по кругу потребителей услуг: по строке 03 учитываются объемы услуг, оказанных всем потребителям, по строке 11 - только населению;

- по жилищному хозяйству по строке 03 показываются затраты на содержание жилья, а по строке 11 - фактический размер платы граждан за жилье (с учетом доплат организацией, в которой работает потребитель, если таковые имели место);

- по коммунальному хозяйству по строке 03 отражается размер начисленного платежа по оказанным услугам, а по строке 11 фактически уплаченная потребителем услуг сумма (с учетом доплат организацией, в которой работает потребитель, если таковые имели место)".

Пункт 21 изложить в следующей редакции:

"21. По строке 12 показывается оборот розничной торговли, который представляет собой стоимость проданных населению потребительских товаров за наличный расчет или оплаченных по кредитным карточкам, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов вкладчиков (что также учитывается как продажа за наличный расчет).

Данные об обороте розничной торговли представляют как организации розничной торговли, так и организации других отраслей экономики, если они осуществляют продажу приобретенных на стороне потребительских товаров или потребительских товаров собственного производства населению через торговые заведения, находящиеся на их балансе, или с оплатой через свою кассу.

В оборот розничной торговли наряду со стоимостью товаров, проданных населению за наличный расчет, также включаются:

- стоимость проданных товаров по почте с оплатой по безналичному расчету (по моменту сдачи посылки отделению связи);

- стоимость товаров, проданных в кредит (по моменту отпуска товаров покупателю) в объеме полной стоимости товара;

- стоимость товаров, сданных на комиссию (по моменту продажи) в объеме комиссионных вознаграждений, если торговая организация не является собственником товаров; в размере полной стоимости, если торговая организация является собственником товаров;

- стоимость проданных по образцам товаров длительного пользования (по времени выписки счета-фактуры и доставки покупателю, независимо от времени фактической оплаты товара покупателем);

- полная стоимость товаров, проданных отдельным категориям населения со скидкой (лекарственных средств, топлива и т.п.);

- стоимость проданных по подписке печатных изданий (по моменту выписки счета без учета стоимости доставки);

- стоимость упаковки, имеющей продажную цену, не входящую в цену товара;

- стоимость проданной порожней тары.

Не включаются в оборот розничной торговли:

- стоимость проданных товаров, не выдержавших гарантийных сроков службы;

- стоимость проездных билетов, талонов на все виды транспорта.

Оборот розничной торговли приводится в розничных ценах фактических продажных ценах, включающих торговую наценку, налог на добавленную стоимость, акциз и налог с продаж.

Обязательным признаком операции, относимой к розничной торговле, является наличие кассового чека (документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам).

Оборот общественного питания в оборот розничной торговли не включается и показывается отдельно по строке 13".

Пункт 22 изложить в следующей редакции:

"22. По строке 13 показывается оборот общественного питания. В него включается стоимость проданной населению собственной кулинарной продукции (блюд, кулинарных изделий, полуфабрикатов), изготовленной в столовых, ресторанах, кафе и других предприятиях общественного питания; мучных, кондитерских хлебобулочных изделий и других покупных товаров без кулинарной обработки для потребления на месте. В обороте общественного питания учитывается также стоимость кулинарной продукции и покупных товаров, отпущенных на дом по заказам населения.

В состав оборота общественного питания включается также стоимость кулинарной продукции, отпущенной работникам организаций с последующим удержанием из заработной платы, отдельным категориям населения (учащимся школ, пенсионерам и др.) и полностью оплаченной органами социальной защиты, отпуск питания по абонементам, талонам и т.п. в объеме фактической стоимости питания.

Оборот общественного питания приводится в розничных ценах фактических продажных ценах, включающих торговую наценку, налог на добавленную стоимость, акциз и налог с продаж.

В пункт 25 включить абзац следующего содержания:

"По строительной деятельности, проектной деятельности и инженерным изысканиям для строительства по строке 17 показывается общий объем заказов (контрактов), выполняемых собственными силами".

После пункта 25 слова "Раздел 2. Производство и отгрузка по видам продукции и услуг" заменить на слова "Раздел 2. Отдельные показатели производственной деятельности".

В пункт 29 абзац 2 после слов "... без налога на добавленную стоимость, акцизов" включить слова "налога с продаж..." далее по тексту.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»