Недействующий

УТВЕРЖДЕНЫ
Госкомнефтепродуктом СССР
27 марта 1986 года

ПРАВИЛА
технической эксплуатации стационарных, контейнерных
и передвижных автозаправочных станций

____________________________________________________________________
Не применяются на территории Российской Федерации на основании
приказа Министерства энергетики Российской Федерации
от 1 августа 2001 года N 229

____________________________________________________________________

     

     

1. Общие положения

1.1. Автозаправочные станции (АЗС) предназначены для заправки транспортных средств (кроме гусеничного транспорта) нефтепродуктами.

На отдельных АЗС организуется продажа масел, консистентных смазок, запасных частей, принадлежностей к автомобилям и другим транспортным средствам, прием от владельцев индивидуального транспорта отработанных масел и мелкой тары из-под нефтепродуктов, а также техническое обслуживание и мойка автомобилей.

1.2. АЗС делятся на стационарные, передвижные (ПАЗС), контейнерные (КАЗС и блок-пункты).

Стационарные АЗС располагаются в городах и населенных пунктах, а также на автодорогах. Передвижные АЗС (ПАЗС) размещают в местах сосредоточения автотранспорта, моторных лодок и катеров, сельскохозяйственной техники, в полевых условиях, на туристических автомаршрутах, территории стационарных АЗС в период зачистки и ремонта резервуаров. Их монтируют на шасси автомобилей и прицепов.

Контейнерные АЗС располагаются на автомагистралях, туристических автомаршрутах, в автохозяйствах, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, платных автостоянках, в гаражных кооперативах, а также в местах сосредоточения автотранспорта.

1.3. По производительности стационарные АЗС делятся по числу заправок в часы пик - 57, 100, 135, 170 автомобилей в час.

1.4. Для обслуживания индивидуального транспорта выделяются отдельные АЗС и специальные магазины для продажи нефтепродуктов в мелкой расфасовке.

1.5. Доставка нефтепродуктов на АЗС осуществляется автомобильным, железнодорожным, трубопроводным транспортом.

1.6. Автозаправочные станции подчиняются нефтебазам, комбинатам автообслуживания (далее - комбинатам), производственным объединениям, территориальным или областным управлениям госкомнефтепродуктов союзных республик (далее - управлениям АЗС).

1.7. Стационарные и контейнерные автозаправочные станции возглавляются начальником, мастером или одним из операторов АЗС, а передвижные - водителем-заправщиком, которых приказом назначает директор нефтебазы, комбината или начальник управления АЗС.

1.8. Численность обслуживающего персонала определяют в соответствии с Нормативами численности рабочих для автозаправочных станций системы Госкомнефтепродукта СССР.

1.9. Операторы и водители-заправщики являются материально ответственными лицами, с которыми заключаются договоры о коллективной (бригадной) или индивидуальной материальной ответственности.

1.10. Режим работы автозаправочных станций устанавливает и согласовывает с соответствующими местными советскими органами территориальное управление или госкомнефтепродукт союзной республики (где нет управлений).

1.11. Операторы АЗС должны быть своевременно обеспечены качественной спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты в соответствии с типовыми отраслевыми нормами.

1.12. На каждой АЗС должна быть следующая документация:

паспорт АЗС с технологической и электрической схемой;

формуляры и техническое описание на топливо- и маслораздаточные колонки;

паспорта на резервуары;

градуировочные таблицы на резервуары;

правила технической эксплуатации АЗС;

инструкция о порядке учета талонов на нефтепродукты и отпуска нефтепродуктов по талонам (на АЗС, обслуживающих государственный транспорт);

инструкция по технике безопасности и пожарной безопасности;

инструкция по эксплуатации очистных сооружений (на АЗС, имеющих очистные сооружения);

инструкция по сбору отработанных нефтепродуктов (на АЗС, осуществляющих сбор отработанных нефтепродуктов);

образцы талонов на все виды нефтепродуктов (на АЗС, обслуживающих государственный транспорт);

образцы квитанций сервисных книжек (на АЗС, обслуживающих иностранных владельцев транспортных средств);

прейскуранты розничных цен на нефтепродукты (на АЗС, отпускающих нефтепродукты за наличные деньги);

сменный отчет (прил.1);

книга учета движения расфасованных нефтепродуктов, запасных частей к автомобилям (на АЗС, имеющих эти товары, прил.2);

инструкция для операторов АЗС по работе с аппаратурой отпуска нефтепродуктов по единым талонам и за наличный расчет (на АЗС, имеющих эту аппаратуру);

инструкция о порядке отпуска и оплаты нефтепродуктов по кредитным картам (на АЗС, отпускающих нефтепродукты по кредитным картам);

журнал учета поступивших нефтепродуктов (прил.3);

журнал учета ремонта оборудования (прил.4);

график поверки средств измерений;

журнал учета расхода электроэнергии;

журнал регистрации заявок на завоз нефтепродуктов;

журнал учета оборудования, инвентаря и имущества (прил.5);

должностная инструкция работников АЗС;

журнал проверки состояния охраны труда (прил.6);

журнал посещения и осмотра АЗС должностными лицами (прил.7)

перечень услуг, оказываемых владельцам транспортных средств;

табель оснащенности АЗС средствами измерений;

книга приема и сдачи дежурств;

книга жалоб и предложений.

1.13. Оснащенность АЗС средствами измерений, техническое обслуживание, порядок эксплуатации, хранения и сбережения их должны осуществляться в соответствии с Табелем оснащенности АЗС средствами измерений.

1.14. Территориальные управления, нефтебазы, комбинаты должны разрабатывать календарные графики государственной поверки топливо- и маслораздаточных колонок и других рабочих средств измерений для каждой АЗС.

1.15. На АЗС должны быть вывешены таблички с указанием фамилии дежурного оператора, времени работы АЗС, схемы расположения ближайших АЗС с указанием порядка отпуска нефтепродуктов на них.

1.16. Для бесперебойной и эффективной работы АЗС необходимо содержать их сооружения, устройства и оборудование в исправном состоянии, строго руководствоваться действующими правилами, нормами, государственными стандартами и инструкциями, бесперебойно доставлять на АЗС установленный ассортимент нефтепродуктов в требуемом количестве.

2. Территория АЗС

2.1. Место расположения АЗС обозначается дорожным знаком "АЗС" (ГОСТ 10807-81), а для АЗС, отпускающих нефтепродукты за наличный расчет, знак дополняется информационной табличкой "Платная стоянка" (ГОСТ 10807-81).

2.2. При въезде на территорию АЗС устанавливают:

дорожные знаки "Ограничение максимальной скорости" движения транспорта;

предписывающий знак "Обязательная высадка пассажиров" (ГОСТ 12.4.026-76);

предупреждение водителям мототранспорта о выключении двигателя за 15 м от колонки путем установки указателя "Остановка мототранспорта за 15 м";

информационное табло с указанием ассортимента отпускаемых нефтепродуктов, видов обслуживаемого транспорта.

В местах, запрещенных для проезда транспорта по территории АЗС и на рабочих площадках ПАЗС, устанавливают запрещающие знаки и надписи.

На подъездах к заправочному островку должен стоять знак "Движение только прямо". Установка дорожных знаков согласовывается с Госавтоинспекцией.

2.3. На АЗС должны быть установлены знаки о расположении пожарного водоема, водозаборных колодцев или пожарного гидранта, габаритные знаки для АЗС, имеющих навесы. На видных местах должны быть вывешены плакаты, где перечислены обязанности водителя при заправке автотранспорта.

2.4. Автозаправочные станции должны быть оборудованы художественно оформленными витринами, рекламами, наглядной агитацией.

2.5. В местах стоянок маломерного флота должны быть установлены щиты с подробной информацией о расположении и режиме работы АЗС или заправочного пункта.

2.6. Бетонные и асфальтовые покрытия территории АЗС и подъезды от автомагистралей не должны иметь дефектов.

2.7. Площадки под АЗС должны быть ровными и обеспечивать свободный подъезд автомашин к колоннам и сливным устройствам.

2.8. Здания, сооружения должны поддерживаться в исправном состоянии.

2.9. Территория АЗС в темное время должна быть освещена в соответствии с существующими нормами. Особое внимание должно быть уделено освещению мест заправки и слива нефтепродуктов.

2.10. АЗС должны быть оснащены телефонной и громкоговорящей связью.

2.11. На АЗС, отпускающих нефтепродукты за наличные деньги, должны быть проведены мероприятия, исключающие хищение денежных средств и несанкционированный доступ посторонних лиц в здание АЗС.

     

3. Эксплуатация АЗС

3.1. Сооружения, технологическое и энергетическое оборудование, а также вспомогательные устройства должны эксплуатироваться в соответствии с настоящими правилами, инструкциями по их эксплуатации и правилами по технике безопасности и пожарной безопасности при эксплуатации предприятий Госкомнефтепродукта СССР.

3.2. Техническое обслуживание и ремонт (ТОР) технологического оборудования АЗС проводятся в соответствии с системой ТОР, инструкцией для операторов по работе с аппаратурой отпуска нефтепродуктов по единым талонам и за наличный расчет и инструкцией по эксплуатации устройства выдачи нефтепродуктов по кредитным картам.

3.3. Техническое обслуживание и ремонт сооружений, оборудования и устройств АЗС должны проводиться в сроки и объемы по графикам, утвержденным главным инженером нефтебазы, комбината, разработанным в соответствии с системой ТОР, а импортного оборудования - в строгом соответствии с требованиями фирм-изготовителей.

3.4. Каждое техническое обслуживание, ремонт, поверку колонок необходимо фиксировать в журнале учета ремонта оборудования,а в формуляр колонки вносить отметку о ремонте и замене агрегатов. В паспорте необходимо вести учет наработки колонок.

3.5. В случае необходимости ремонта и регулировки топливо-, масло- и смесераздаточных колонок вскрытие пломб госповерителя разрешается осуществлять лицам, назначенным приказом по нефтебазе, комбинату или управлению АЗС с обязательной фиксацией показаний суммарного счетчика в Журнале учета ремонта оборудования в момент снятия пломб. После ремонта и регулировки колонки должны быть поверены в соответствии с ГОСТ 8.045 80 и ГОСТ 8.220-76 и при положительных результатах поверки опломбированы по схеме, указанной в техническом описании данной колонки.

При замене и ремонте ТРК возможны потери топлива. Перед ремонтом должны быть выполнены мероприятия, обеспечивающие сбор топлива. При ремонтах ТРК, связанных с заменой узлов и регулировкой колонок, налитый в мерник продукт должен сливаться в резервуар с составлением акта, при этом "недолитые" мерники считают по номинальной вместимости. Показания суммарного счетчика до и после ремонта фиксируются в журнале учета ремонта оборудования.

3.6. После ремонта и пломбирования ТРК и МРК необходимо в течение дня вызвать Государственного поверителя для ее поверки. Территориальные органы Госстандарта должны при получении информации о проведении ремонта и пломбирования колонок в течение трех дней (при расположении ТРК в городе, где находится территориальный орган Госстандарта) и шести дней (при нахождении ТРК в районах) обеспечить их поверку в соответствии с РД-50-190-80. При вскрытии пломб госповерителя и проведении ремонта или замены счетного устройства эксплуатация ТРК и МРК до сдачи их госповерителю запрещается. В журнале учета ремонта оборудования указывается форма вызова государственного поверителя.

3.7. Разрешается производить дополнительную пломбировку колонок и их сборочные единицы ведомственными пломбами по схеме, утвержденной гокомнефтепродуктом республики.

В случае технической неисправности ТРК на ней вывешивают табличку установленного образца с надписью "ТРК на ремонте". Категорически запрещается закручивать шланг вокруг корпуса колонки.

3.8. На каждой колонке должны быть нанесены ее порядковый номер и марка отпускаемого нефтепродукта.

3.9. Каждый резервуар должен быть оснащен полным комплектом оборудования, предусмотренного типовым проектом или стандартами, и иметь надписи с указанием порядкового номера резервуара, базовой высоты (высотного трафарета), марки хранимого нефтепродукта.

3.10. Базовую высоту резервуара (высотный трафарет) измеряют ежегодно в летний период, а также после ремонта резервуара, результат измерения оформляют протоколом, который утверждает директор (начальник) нефтебазы, комбината, управления и прикладывают к градуировочным таблицам.

3.11.Техническое обслуживание резервуаров должно быть обеспечено согласно графику, утвержденному главным инженером предприятия, которому подчиняется АЗС. Текущий ремонт должен быть предусмотрен не реже 1 раза в 6 мес., средний - не реже 1 раза в два года, капитальный ремонт - по мере необходимости.

3.12. Зачистка резервуаров должна производиться в соответствии с требованием ГОСТ 1510-84 не реже 1 раза в два года, а также при необходимости смены марки нефтепродукта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»