МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 июля 1998 года N 1133/14-12

[Об изучении основ военной службы в
общеобразовательных учреждениях России]

В связи с выходом Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в Минобразование России поступают многочисленные письма по вопросам изучения основ военной службы в общеобразовательных учреждениях России.

В настоящее время готовится проект постановления Правительства Российской Федерации о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе.

До выхода постановления Правительства Российской Федерации и других нормативных документов о подготовке граждан к военной службе Минобразование России

рекомендует:

1. Ввести в действующие программы курса "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) для обучающихся 10-11 классов раздел "Основы военной службы". Дополнительное время на изучение курса предусмотреть за счет вариативной части Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации(приказ Минобразования России от 9 февраля 1998 года N 322).

2. Возложить преподавание основ военной службы в общеобразовательных учреждениях на преподавателя-организатора курса ОБЖ.

3. Усилить патриотическое воспитание на уроках гуманитарного цикла (истории, литературы, географии и др.), а также в кружках, секциях и клубах патриотической направленности.

4. Пятидневные учебные сборы с обучающимися общеобразовательных учреждений проводить в конце 10-го года обучения на базе воинских частей, определенных военными комиссариатами.

5. При изучении основ военной службы необходимо активнее использовать возможности учреждений и организаций Минобороны России, МЧС России и РОСТО.

Подробные рекомендации об организации преподавания основ безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных учреждениях России изложены в методическом письме Управления общего среднего образования Минобразования России от 22.05.98 N 811/14-12.

Заместитель министра
Е.Е.Чепурных


Текст документа сверен по:
"Вестник образования",
N 10, 1998 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»