Статус документа
Статус документа

РД 03-151-97

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР
РОССИИ


Руководящие материалы Госгортехнадзора России


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по обеспечению требований радиационной безопасности
при добыче и переработке минерального сырья на предприятиях (организациях)
горнорудной и нерудной промышленности, отнесенных
к радиационно-опасным производствам


РАЗРАБОТАНЫ и ВНЕСЕНЫ
Управлением по надзору в горнорудной промышленности

УТВЕРЖДЕНЫ
Госгортехнадзором России
Постановление
от 14.10.97 N 35

Срок введения в действие 1998 год

Составители: А.М.Чумаченко, А.М.Ильин, В.Т.Галзитский, Г.А.Чумаченко, Б.В.Бугорский

Введение

Радиационная опасность на горнодобывающих и перерабатывающих предприятиях обусловлена естественными радионуклидами, содержащимися в рудах и вмещающих породах. При радиоактивном распаде радионуклидов в воздух горных выработок н помещений перерабатывающих предприятий поступают радиоактивные газы радон и торон. При дальнейшем распаде эти газы (эманации радия и тория) образуют аэрозоли короткоживущих продуктов распада, которые определяют дозу облучения работающих на предприятиях. Дозу облучения увеличивают также долгоживущие радионуклиды рядов урана и тория, присутствующие в воздухе в виде рудной и породной пыли.

Радиационная обстановка на горнодобывающих и перерабатывающих предприятиях зависит главным образом от эффективности их проветривания, содержания радиоактивных веществ в рудах и горных породах, количества образующейся пыли, а также от интенсивности выделения радона и торона в атмосферу шахт, карьеров и помещений по переработке руд.

Радон и торон высвобождаются из горных пород повсеместно и накапливаются в непроветриваемых или слабопроветриваемых объемах (горные выработки, производственные помещения перерабатывающих предприятий и т.п.). Присутствие этих газов зарегистрировано не только при добыче и переработке радиоактивных руд, но и на неурановых горнодобывающих и рудоперерабатывающих предприятиях.

Учитывая повышенную радиоактивную загрязненность атмосферы неурановых горнодобывающих предприятий и связанное с этим вредное воздействие радиации на организм работающих, в "Единые правила безопасности при разработке рудных, нерудных и россыпных месторождений полезных ископаемых подземным способом", "Единые правила безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом" и "Единые правила безопасности при дроблении, сортировке, обогащении полезных ископаемых и окусковании руд и концентратов" введены разделы с изложением требований по радиационной безопасности на предприятиях, добывающих и перерабатывающих руды цветных и редких металлов, железные руды, химическое сырье, строительные материалы, производящих удобрения и др.

Общие положения

На основе вступившего в силу 09.01.1996 Федерального закона "О радиационной безопасности населения" в апреле 1996 года введены в действие новые "Нормы радиационной безопасности - НРБ-96", более жесткие по сравнению с действовавшими ранее "Нормами радиационной безопасности - НРБ 76/87".

Соблюдение новых нормативов, регламентируемых НРБ-96, будет гарантировать радиационную безопасность как работающих, так и населения.

"Методические указания но обеспечению требований радиационной безопасности при добыче и переработке сырья на предприятиях (организациях) горнорудной и нерудной промышленности, отнесенных к радиационно-опасным производствам" разработаны в соответствии с "Положением о Госгортехнадзоре России", утвержденным Указом Президента РФ от 18.02.93 N 234, "Нормами радиационной безопасности" (НРБ-96), утвержденными Постановлением Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ от 19.04.96 N 7, "Основными санитарными правилами работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих облучений" (ОСП 72/87), утвержденными Министерством здравоохранения СССР, "Едиными правилами безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом" (далее "ЕПБ подземные"), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 23.01.95 N 4, "Едиными правилами безопасности при разработке месторождений открытым способом" (далее "ЕПБ открытые"), утвержденными Госгортехнадзором России 21.07.92, "Едиными правилами безопасности при дроблении, сортировке, обогащении полезных ископаемых и окусковании руд и концентратов" (далее "ЕПБ при обогащении"), утвержденными Госгортехнадзором России от 05.10.92.

Настоящие указания носят методический характер и применимы для всех организаций Российской Федерации независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и хозяйственной деятельности при проектировании, строительстве, эксплуатации предприятий, организаций, учреждений (далее - предприятия) горнорудной и нерудной промышленности, отнесенных к радиационно-опасным производствам.

Основные понятия и термины

Активность А радионуклида в источнике - мера радиоактивности, равная числу самопроизвольных ядерных превращений в этом источнике dN за малый интервал времени dt, A = dN/dt. Единица активности кюри (Ки). 1 Ки равен активности нуклида, при которой 3,7x10_10 ядерных превращений происходит за 1 секунду. В СИ единица активности - беккерель (Бк). 1 Бк соответствует активности нуклида, равной 1 ядерному превращению за 1 секунду. 1 Бк = 0,027x10_-9 Ки.

Альфа-излучение (альфа-излучение) - ионизирующее излучение, состоящее из альфа-частиц (ядер гелия), испускаемых при ядерных превращениях.

Бета-излучение (бета-излучение) - электронное (и позитронное) ионизирующее излучение с непрерывным энергетическим спектром, испускаемое при ядерных превращениях.

Внешнее облучение - облучение тела от находящихся вне его источников ионизирующего излучения.

Внутреннее облучение - облучение тела от находящихся внутри него источников ионизирующего излучения.

Гамма-излучение (у-излучение) - фотонное (электромагнитное) ионизирующее излучение, испускаемое при ядерных превращениях.

Дезактивация поверхности - удаление радиоактивного загрязнения с поверхности физико-химическими или механическими способами с целью предупреждения разноса радиоактивного загрязнения и действия его как потенциального источника внешнего и внутреннего облучения.

Доза - количество энергии, переданное излучением живому организму, вызывающее его повреждения. Различают поглощенную, эквивалентную и эффективную дозы.

Поглощенная доза - количество энергии, переданное излучением единице массы облучаемого тела (тканям организма). Единица измерения - грей (Гр).

Эквивалентная доза - доза, равная поглощенной дозе, умноженной на взвешивающий коэффициент, отражающий способность излучения данного вида повреждать ткани организма (например, альфа-излучение в двадцать раз опаснее других видов излучений). Единица измерения зиверт (Зв).

Эффективная доза - величина, характеризующая меру риска возникновения отдаленных последствий облучения всего тела человека и отдельных его органов с учетом их радиочувствительности, исчисляемая как сумма произведений эквивалентной дозы для каждого облучаемого органа на соответствующий взвешивающий коэффициент для данного органа или ткани, измеряется в зивертах (Зв).

Для характеристики суммарного эффекта облучения организма учитывают эффективную и эквивалентную дозы, при этом принято употреблять название эффективная доза или просто доза.

Допустимая объемная активность (ДОА) или допустимая концентрация (ДК) - допустимый уровень объемной активности радионуклида в воздухе на рабочем месте в горных выработках и производственных помещениях или в атмосферном воздухе. ДОА численно равна отношению предела годового поступления (ПГП) радионуклида к объему воздуха V, с которым радионуклид поступает в организм в течение года:

                            ДОА = ПГП/V.

Стандартные значения объема воздуха следующие:

Облучаемые лица...... Персонал катего-  Персонал   Население
                      рии А (группа А)  (группа Б) в т.ч. в зоне
                                                   наблюдения

Стандартное значение
V, л/год.............        2,5х10_6     7,3х10_6    7,3х10_6

Время облучения t, ч .        1700         2000        8800

Допустимая объемная активность (или допустимая концентрация) в питьевой воде (рационе) - допустимый уровень объемной активности радионуклида в питьевой воде, численно равный отношению предела годового поступления радионуклида к массе М воды (рациона), с которыми он поступает в организм в течение года:

                            ДОА = ПГП/М.

Стандартные значения массы воды (рациона): для персонала - М = 0; для населения - М = 800 кг/год.

Допустимое радиоактивное загрязнение поверхности (ДЗ) устанавливается на уровне, не допускающем внешнего и внутреннего облучения людей за счет радиоактивного загрязнения выше предела годовой эффективной дозы или дозового предела, а также предупреждающем загрязнение помещений и территорий вследствие разноса радиоактивных веществ.

Допустимый выброс радиоактивных веществ - установленный для предприятия контрольный уровень активности радионуклидов, удаляемых за календарный год в атмосферный воздух через систему вентиляции.

Допустимый сброс радиоактивных веществ - установленный для предприятий контрольный уровень активности радионуклидов, удаляемых за календарный год во внешнюю среду со сточными водами.

Естественный фон излучения - эффективная доза ионизирующего излучения, создаваемая космическим излучением и излучением естественно распределенных природных радионуклидов в поверхностных слоях Земли, приземной атмосфере, продуктах питания, воде и организме человека.

Загрязнение радиоактивное - присутствие радиоактивных веществ техногенного происхождения на поверхности или внутри материала или тела человека, в воздухе или в другом месте, которое может привести к облучению в индивидуальной дозе более 10 мкЗв/год. Различают неснимаемое и снимаемое загрязнения.

Неснимаемое (фиксированное) загрязнение - радиоактивные вещества, которые самопроизвольно или при эксплуатации не переходят с загрязненной поверхности в окружающую среду и не удаляются применяемыми способами дезактивации.

Снимаемое (нефиксированное) загрязнение - радиоактивные вещества, которые самопроизвольно или при эксплуатации переходят с загрязненной поверхности в окружающую среду и удаляются применяемыми способами дезактивации.

Зона наблюдения - территория, на которой возможно проявление влияния радиоактивных сбросов и выбросов предприятия и где облучение проживающего населения может достигать установленного дозового предела. В зоне наблюдения проводят радиационный контроль.

Изотоп радиоактивный - радионуклид данного элемента.

Ионизирующее излучение - излучение, взаимодействие которого с веществом приводит к образованию в этом веществе ионов разного знака.

Единицей измерения энергии частиц ионизирующего излучения в системе СИ является джоуль (Дж), внесистемной единицей электрон-вольт (эВ). 1 эВ = 1,6х10_-19 Дж. Используют кратные единицы: килоэлектрон-вольт (1 кэВ = 1х10_3 эВ); мегаэлектрон-вольт (1 МэВ = 1х10_6 эВ); гигаэлектрон-вольт (1 ГэВ = 1х10_9 эВ).

Примечания. 1. Ультрафиолетовое излучение и видимый свет не относят к ионизирующим излучениям.

2. В качестве сокращенной формы словосочетания "ионизирующее излучение" используют также термин "излучение".

Источник закрытый - радионуклидный источник ионизирующего излучения, устройство которого исключает поступление содержащихся в нем радионуклидов в окружающую среду в условиях применения и износа, на которые он рассчитан.

Источник излучения техногенный - источник ионизирующего излучения, специально созданный для полезного применения этого излучения или являющийся побочным продуктом технической деятельности.

Источник ионизирующего излучения - устройство или радиоактивное вещество, испускающее или способное испускать ионизирующее излучение.

Источник открытый - радионуклидный источник, при использовании которого возможно поступление содержащихся в нем радионуклидов в окружающую среду.

Источники излучения природные - источники излучения природного происхождения, включая космическое излучение, а также земные источники излучения, присутствующие в жилищах, на шахтах, в источниках минеральных вод и т.д.

Минимальная значимая активность (МЗА) - наименьшая активность открытого источника на рабочем месте, по которой еще требуется разрешение органов санэпиднадзора на использование этого источника.

Мощность дозы - уровень усредненной за единицу времени (секунда, час, сутки, год) поглощенной, эквивалентной или эффективной дозы. Численно равна отношению дозового предела ко времени облучения. Единица мощности дозы - зиверт в секунду (Зв/с). 1 Зв/c = 100 бэр/с; бэр - биологический эквивалент рентгена (внесистемная единица).

Облучение - воздействие на людей ионизирующего излучения, которое может быть внешним воздействием от источников, находящихся вне тела человека, или внутренним воздействием от источников, попавших внутрь организма.

Облучение аварийное - облучение, возникающее в результате радиационной аварии.

Облучение природное - те виды облучения, которые обусловлены природными источниками излучения.

Отходы радиоактивные - не подлежащие дальнейшему использованию вещества в любом агрегатном состоянии:

материалы, изделия, оборудование, объекты биологического происхождения, в которых содержание радионуклидов превышает уровни, установленные нормативными правовыми актами;

отработавшее ядерное топливо;

отработавшие свой ресурс или поврежденные радионуклидные источники;

извлеченные из недр и складируемые в отвалы и хвостохранилища породы, руды и отходы обогащения и выщелачивания руд, в которых содержание радионуклидов превышает уровни, установленные нормативными правовыми актами.

Период полураспада радионуклида - время, в течение которого характеристики радионуклида в результате самопроизвольных ядерных превращений уменьшаются в два раза.

Персонал - лица, работающие с техногенными источниками излучения (группа А) или находящиеся по условиям работы в сфере их воздействия (группа Б).

Поступление радионуклидов - численное значение активности радионуклидов, проникших внутрь организма при вдыхании, заглатывании или через кожу.

Предел годового поступления (ПГП) - поступление данного радионуклида в течение года в организм условного человека, которое приводит к облучению в ожидаемой дозе, равной соответствующему пределу годовой эффективной (или эквивалентной) дозы.

Предел годовой эффективной (или эквивалентной) дозы облучения дозовый предел, который не должен быть превышен за год; пределы дозы устанавливают на уровнях, которые должны быть признаны в качестве предельно допустимых в условиях нормативной работы.

Рабочее место - место (горная выработка, помещение) пребывания персонала при выполнении производственных функций в течение не менее 50% рабочего времени или двух часов непрерывно.

Если при этом обслуживание процессов производства осуществляется в различных пунктах помещения или очистного блока, то постоянным рабочим местом считается все помещение или очистной блок.

Радиационный контроль - контроль за соблюдением норм радиационнои безопасности и основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений, а также получение информации об уровнях облучения людей и о радиационной обстановке на предприятии (предприятиях) и в окружающей среде. Контроль осуществляет служба радиационной безопасности или специально выделенное должностное лицо предприятия, а также соответствующие ведомственные службы с применением приборов и методик радиационного контроля и расчетных методов.

Радионуклиды - радиоактивные атомы с данным массовым числом и атомным номером. Радионуклиды (и нерадиоактивные нуклиды) элемента называют его изотопами.

Радионуклидный источник - источник ионизирующего излучения, содержащий радионуклид или смесь радионуклидов.

Риск радиационный - вероятность того, что у человека в результате облучения возникает какой-либо конкретный вредный эффект.

Санитарно-защитная зона - территория вокруг предприятия или источника радиоактивного выброса или сброса, на которой уровень облучения людей в условиях нормальной эксплуатации предприятия может превысить дозовый предел. В санитарно-защитной зоне устанавливают режим ограничений и проводят радиационный контроль.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs