Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 30 ноября 1998 года N 427-У


О внесении изменений и дополнений
в Положение Банка России от 28.08.97 N 509
"Об организации внутреннего контроля в банках"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 15 февраля 2004 года на основании
указания Банка России от 16 декабря 2003 года N 1354-У
____________________________________________________________________

Внести в Положение Банка России от 28.08.97 N 509 "Об организации внутреннего контроля в банках", утвержденное Приказом банка России от 28.08.97 N 02-372 ("Вестник Банка России" от 02.09.97 N 56-57), следующие изменения и дополнения.

1. Пункты Положения 5.5, 6.1, 6.4, 6.11, 7.3, 7.4, а также Приложение 3 к Положению исключить.

2. Пункт 3.2 Положения изложить в следующей редакции:

"Система внутреннего контроля организуется органами управления банка, уполномоченными учредительными документами банка".

3. Пункт 3.3 Положения изложить в следующей редакции:

"В целях мониторинга за процессом функционирования системы внутреннего контроля, выявления и анализа проблем, связанных с ее функционированием, а также разработки предложений по совершенствованию системы и повышению эффективности ее функционирования в банках создается служба внутреннего контроля.

Служба внутреннего контроля действует на основании Устава банка и положения о службе внутреннего контроля, утверждаемого Советом Директоров банка, которое должно отвечать требованиям настоящего Положения".

4. Пункт 3.5 изложить в следующей редакции:

"3.5 Руководитель службы внутреннего контроля.

3.5.1. Руководитель службы внутреннего контроля назначается и освобождается от должности органом управления банка, уполномоченным учредительными документами банка. Порядок назначения и освобождения от должности руководителя службы внутреннего контроля должен обеспечить независимость при выполнении им и службой внутреннего контроля функций, определенных настоящим Положением и внутренними документами банка, от исполнительного органа банка.

3.5.2. В банках, величина собственных средств (капитала) которых по состоянию на первое января отчетного года составляет сумму, эквивалентную менее 5 млн. ЭКЮ, руководителю службы внутреннего контроля, могут быть функционально подчинены другие подразделения банка. Проверка соблюдения этими подразделениями требований внутреннего контроля осуществляется службой внутреннего контроля банка.

3.5.3. В банках, величина собственных средств (капитала) которых на первое января отчетного года составляет сумму, эквивалентную 5 млн. ЭКЮ и более, руководителю службы внутреннего контроля, не могут быть одновременно подчинены другие подразделения банка.

3.5.4. В банках, величина собственных средств которых в течение шести месяцев составляет сумму, эквивалентную 5 млн. ЭКЮ и более, должны привести статус руководителя службы внутреннего контроля в соответствии с пунктом 3.5.3 настоящего Положения.

Настоящее требование действует также в отношении банков, которыми при уменьшении собственных средств (капитала) в рублевом эквиваленте ниже 5 млн. ЭКЮ не выполняются требования Банка России по достаточности капитала (норматив Н1, установленный Инструкцией Банка России от 01.10.97 N 1 "О порядке регулирования деятельности банков").

3.5.5. Независимо от величины собственных средств (капитала) банка руководитель службы внутреннего контроля не может подписывать от имени банка платежные (расчетные) и бухгалтерские документы, а также иные документы, в соответствии с которыми банк принимает на себя риски, а также визировать такие документы (кроме вопросов, относящихся к прямой компетенции службы внутреннего контроля, в соответствии с требованиями настоящего Положения и внутренних документов банка).

В случае, когда служба внутреннего контроля функционально подчинена одному из руководителей банка, указанный руководитель рассматривается как руководитель службы внутреннего контроля, и к его деятельности предъявляются требования, установленные в т.ч. п.3.5 настоящего Положения".

5. Пункт 3.6 Положения изложить в следующей редакции:

"Служба внутреннего контроля подотчетна в своей деятельности органам управления банка в соответствии с учредительными документами банка и положением банка о службе внутреннего контроля. Порядок представления и рассмотрения отчета службы внутреннего контроля определяется положением банка о службе внутреннего контроля".

6. Раздел 4 положения изложить в следующей редакции:

"4. Требования к руководителю и сотрудникам службы внутреннего контроля.

4.1. Руководитель службы внутреннего контроля должен иметь высшее экономическое или юридическое образование и стаж работы в подразделении кредитной организации на участках, связанных с принятием кредитной организацией рисков, анализом или защитой от рисков, в общей сложности не менее 3 лет.

4.2. Сотрудники службы внутреннего контроля должны иметь высшее образование, соответствующее характеру выполняемых ими функций, и обладать необходимыми профессиональными навыками и квалификацией.

4.3. Лица, назначенные на должности в службе внутреннего контроля, не вправе исполнять иные обязанности в банке".

7. Пункт 6.10 Положения дополнить новым четвертым абзацем следующего содержания:

" - обо всех выявленных нарушениях установленных банком процедур, связанных с функционированием системы внутреннего контроля;".

8. Четвертый абзац пункта 6.10 Положения считать пятым абзацем.

9. Дополнить Положение новым пунктом 8.1.1 следующего содержания:

"Банк в трехдневный срок уведомляет территориальное учреждение Банка России о всех существенных изменениях системы внутреннего контроля (в т.ч. о внесении изменений и дополнений в документы, предусмотренные п.2 приложения 1 к настоящему Положению, изменений в организации внутреннего контроля за деятельностью филиалов, назначении и освобождении от должности руководителя службы внутреннего контроля)".

10. Настоящее Указание вступает в силу с момента публикации в "Вестнике Банка России".

Первый заместитель
Председателя Банка России
А.А.Козлов


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»