Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 ноября 1998 года N 324-Т


Об учредительном договоре
кредитной организации

____________________________________________________________________
Отменено на основании
письма Банка России от 13 октября 2009 года N 124-Т
____________________________________________________________________

В связи с поступающими запросами о порядке оформления титульного листа учредительного договора кредитной организации, действующей в форме общества с ограниченной ответственностью (товарищества с ограниченной ответственностью) (далее по тексту настоящего разъяснения - кредитная организация), а также о процедуре приведения учредительного договора кредитной организации в соответствие с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее по тексту настоящего разъяснения - Закон) Центральный банк Российской Федерации разъясняет следующее.

1. Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью в соответствии с пунктом 1 статьи 89 ГК РФ и пунктом 1 статьи 11 Закона по общему правилу являются учредительный договор и устав общества.

2. Согласование учредительного договора кредитной организации при ее создании, а также в случае увеличения количества участников кредитной организации до 2 и более осуществляется в порядке, аналогичном порядку, установленному для согласования устава кредитной организации (приложение 6 Инструкции Банка России "О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности" от 23.07.98 N 75-И (далее по тексту настоящего разъяснения - Инструкция N 75-И). При этом на титульном листе учредительного договора могут не указываться фирменное (полное официальное) и сокращенное наименования кредитной организации.

3. В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Закона изменения, внесенные в учредительные документы общества, подлежат государственной регистрации.

4. При выполнении кредитной организацией требования пункта 3 статьи 59 Закона о приведении учредительных документов в соответствие с Законом в учредительном договоре кредитной организации должен быть определен состав ее участников (с указанием размера уставного капитала кредитной организации, размера доли каждого из ее участников, размера и состава их вкладов) по состоянию на дату принятия решения о внесении соответствующих изменений и дополнений в учредительный договор кредитной организации или о принятии учредительного договора в новой редакции. В учредительном договоре кредитной организации должны отражаться и последующие изменения в составе участников кредитной организации.

5. В соответствии с пунктом 15.3 Инструкции N 75-И изменения и дополнения (включая изменения и дополнения в виде новой редакции), вносимые в учредительный договор кредитной организации (в том числе изменения и дополнения, связанные с приведением учредительных документов кредитных организаций в соответствие с Законом), согласовываются с территориальным учреждением Банка России (Банком России) в порядке, аналогичном для согласования изменений и дополнений в устав кредитной организации, изложенном в главах 16, 17, 19 и 20 Инструкции N 75-И.

При этом оформление изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы кредитной организации, осуществляется в соответствии с приложениями 21, 23 Инструкции N 75-И.

6. Кредитные организации, вносящие изменения в учредительный договор в части состава участников, также должны удостоверить новый список участников кредитной организации, согласовав изменения, вносимые в состав участников кредитной организации, с территориальным учреждением Банка России в порядке, установленном главой 18 Инструкции N 75-И.

7. Участники кредитной организации, не имеющей учредительного договора в качестве учредительного документа, в целях выполнения требования пункта 3 статьи 59 Закона о приведении в соответствие с ним учредительных документов обществ с ограниченной ответственностью (товариществ с ограниченной ответственностью) должны заключить между собой учредительный договор. В таком учредительном договоре должны быть отражены положения, указанные в пункте 3.1.2 (кроме положений, указанных в абзацах 2, 3, 11) Инструкции Банка России N 75-И.

Заместитель Председателя
Банка России
А.В.Турбанов


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Вестник Банка России",
N 82, 25.11.98

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»