Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 1998 года N 874


Об утверждении Положения о государственном
градостроительном кадастре г.Москвы

(с изменениями на 28 июля 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 25 декабря 2010 года на основании
постановления Правительства Москвы от 7 декабря 2010 года N 1049-ПП
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

Снято с контроля в связи с выполнением
на основании постановления Правительства Москвы
от 16 ноября 1999 года N 1047

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 28 июля 2009 года N 681-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 43, 04.08.2009).

____________________________________________________________________


В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации в г.Москве ведутся работы по созданию и функционированию государственного градостроительного кадастра.

Система государственного градостроительного кадастра г.Москвы призвана обеспечить органы государственной власти и управления, организации и граждан оперативной и достоверной информацией о действующих градостроительных регламентах, а также градостроительной ценности, фактическом состоянии и использовании территорий города.

В целях развития нормативно-правовой базы создания и функционирования системы государственного градостроительного кадастра г.Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о государственном градостроительном кадастре г.Москвы (приложение).

2. Пункт утратил силу с 14 августа 2009 года - постановление Правительства Москвы от 28 июля 2009 года N 681-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

3. Возложить на Москомархитектуру функции государственного заказчика на выполнение работ по созданию и функционированию системы государственного градостроительного кадастра г.Москвы (пункт в редакции, введенной в действие с 14 августа 2009 года постановлением Правительства Москвы от 28 июля 2009 года N 681-ПП, - см. предыдущую редакцию).

4. Москомархитектуре в месячный срок на базе подразделений ГлавАПУ, НИиПИ Генплана г.Москвы, Управления государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы и Мосгоргеотреста организовать Службу государственного градостроительного кадастра г.Москвы, ответственную за создание и функционирование системы государственного градостроительного кадастра г.Москвы, а также за обеспечение формирования, регистрации и использования информационных ресурсов государственного градостроительного кадастра.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

И.о. премьера
 Правительства Москвы
Б.В.Никольский

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 10 ноября 1998 года N 874

ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном градостроительном
 кадастре г.Москвы

     

1. Используемые термины и определения

В настоящем Положении используются термины и определения, содержащиеся в Градостроительном кодексе Российской Федерации, законе Российской Федерации "Об информации, информатизации и защите информации" и в СНиП 14-01-96.

Государственный градостроительный кадастр (ГГК) - государственная информационная система сведений, необходимых для осуществления градостроительной деятельности на территории, в том числе для осуществления изменений объектов недвижимости.

Мониторинг объектов градостроительной деятельности - система наблюдений за состоянием и изменением объектов градостроительной деятельности, которые ведутся по единой методике посредством изучения состояния среды жизнедеятельности.

Объекты недвижимости в градостроительстве - объекты, в отношении которых осуществляется градостроительная деятельность и которые определены в абзаце первом пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Информационная система - организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

Информационные ресурсы (ИР) - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах).

Информационная технология - приемы, способы, методы применения средств вычислительной техники при выполнении функций сбора, хранения, обработки и использования данных.

Документированная информация (документ) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Информация - сведения о лицах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления.

Нормоконтроль информационных ресурсов ГГК - проверка информационных ресурсов на соответствие утвержденным стандартам и нормативным требованиям по составу, содержанию и их форме представления.

Регистрация информационных ресурсов ГГК - фиксация факта создания либо получения ИР путем присвоения идентификационных (кадастровых) номеров и запись установленных сведений о них.

Состояние территории - типы материальной среды по застройке, обустройству, природным условиям, историко-культурной специфике (их перечень, размещение, доля каждого типа по площади).

Использование территории - виды разрешенной в установленном порядке деятельности (функции), осуществляемые в соответствии с правоустанавливающими документами.

Условия использования территории - внешние воздействия на территорию, улучшающие или ухудшающие экологическую и санитарно-гигиеническую ситуацию (их виды, интенсивность, распространение); возможности использования транспортной и инженерной инфраструктур (виды узлов и коммуникаций, их размещение, техническое состояние, использование и условия подключения к ним); возможности использования природных ресурсов (виды ресурсов, их доступность, освоенность, состояние).

Градостроительная оценка территории - комплексная, многофакторная оценка, результатом которой становится зонирование территории по ее градостроительной ценности.

Градостроительные регламенты - установленные градостроительной документацией предпочтения, ограничения и запрещения, изменения состояния и использования территории (застройки, реконструкции или сноса зданий и сооружений; обустройства территории; сохранения, восстановления и использования природной и историко-культурной среды; воздействий на окружение).

Градостроительная документация (ГД) - единая система взаимосвязанных проектных документов, предусматривающая обязательность учета ранее утвержденных видов проектной документации при разработке последующих и служащая основой для составления программ и планов жилищно-гражданского, промышленного и коммунального строительства. Разрабатывается с учетом прогнозов ресурсного потенциала территорий и согласовывается с государственными органами контроля и надзора.

2. Цели и задачи ГГК г.Москвы

2.1. Общегородская информационная система государственного градостроительного кадастра г.Москвы (далее - ГГК г.Москвы) представляет собой организационно упорядоченную совокупность информационных ресурсов, необходимых для осуществления градостроительной и инвестиционной деятельности на территории города, современных информационных технологий, реализующих информационные процессы, управление территорией и объектами недвижимости.

2.2. Основной целью создания и функционирования системы является обеспечение субъектов градостроительной и инвестиционной деятельности актуальной комплексной, достоверной, имеющей юридическую силу информацией о действующих на территории г.Москвы градостроительных регламентах, о градостроительной ценности различных территорий, их фактическом состоянии и использовании, а также об изменениях объектов недвижимости в процессе градостроительной и инвестиционной деятельности.

ГГК г.Москвы наряду с другими государственными ресурсными отраслевыми кадастрами и регистрами является основой для создания единой информационно-правовой системы регулирования использования территорий г.Москвы.

2.3. Для достижения основной цели создания системы она должна обеспечивать реализацию следующих задач:

- создание единой информационной базы для осуществления градостроительной и инвестиционной деятельности на территории города;

- информационную совместимость с другими государственными кадастрами и базами данных (земельным, водным, лесным и др.);

- стандартизацию и унификацию исходных данных и информационных ресурсов ГГК г.Москвы на основе создания и использования единых методик формирования документов и массивов документов, единой системы классификации и кодирования информации, единой системы условных картографических знаков, единых форматов представления данных и протоколов обмена информацией;

- управление территорией и объектами недвижимости;

- организацию информационных процессов на основе использования единой информационной технологии.

3. Состав и назначение информационных
ресурсов ГГК г.Москвы

3.1. ГГК г.Москвы включает информацию:

- о фактическом состоянии территории, ее использовании и условиях использования;

- о градостроительной ценности территории;

- о градостроительных регламентах.

3.1.1. Информация о фактическом состоянии территории города, ее использовании и условиях использования отражается в следующих массивах документов:

- Опорный план (План существующей застройки);

- Топографо-геодезические и инженерно-геологические планы, карты и схемы;

- План функционального использования;

- План архитектурно-строительного использования;

- План ландшафтного использования;

- План территориально-кадастрового деления;

- Историко-архитектурный опорный план;

- Эколого-градостроительный опорный план;

- Опорный план улично-дорожной и транспортных сетей;

- Опорный план инженерных магистральных сетей и сооружений.

3.1.2. Информация о градостроительной ценности территории города отражается в следующих массивах документов:

- Схема инвестиционной оценки;

- Схема оценки эффективности использования территории;

- Схема историко-архитектурной оценки;

- Схема природно-экологической оценки;

- Схема рекреационной оценки;

- Схема оценки транспортной доступности и связности;

- Схема оценки ресурсов инженерного обеспечения.

3.1.3. Информация о градостроительных регламентах использования территории города отражается в следующих массивах документов:

- План функционального зонирования;

- План архитектурно-строительного зонирования;

- План ландшафтного зонирования;

- План линий градостроительного регулирования;

- План обеспеченности утвержденной градостроительной, архитектурно-строительной и исходно-разрешительной документацией;

- Сборник нормативно-правовой документации.

3.1.4. Массивы документов могут состоять из одного или нескольких документов. Массивы документов, приведенные в пп.3.1.1, 3.1.2, 3.1.3 и входящие в их состав документы составляют информационные ресурсы ГГК г.Москвы. Массивы документов и входящие в них документы приобретают статус информационных ресурсов ГГК г.Москвы после их нормоконтроля и регистрации в Службе ГГК г.Москвы.

3.2. Информационные ресурсы ГГК г.Москвы предназначены для обязательного соблюдения и использования всеми субъектами градостроительной и инвестиционной деятельности:

- при принятии и согласовании решений по развитию территорий и отраслей, а также при установлении отраслевых регламентов;

- при разработке, оформлении и реализации градостроительной, архитектурно-строительной и исходно-разрешительной документации на все виды строительства в городе;

- при осуществлении контроля за предоставлением, градостроительным освоением и использованием земельных участков, соблюдением градостроительного и земельного законодательства и обосновании наложения санкций за ущерб, нанесенный их нарушением;

- при подготовке операций с недвижимостью и при государственной регистрации недвижимости и сделок с ней;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»