Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 1998 года N 1366


Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии
по вопросам охраны и использования объектов промышленной
собственности и ее состава

(с изменениями на 29 ноября 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 26 июля 2004 года N 380

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июля 1999 года N 1066-р;
     распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2002 года N 1686-р.
____________________________________________________________________

     

Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Положение о Межведомственной комиссии по вопросам охраны и использования объектов промышленной собственности и ее состав.

____________________________________________________________________

Состав Межведомственной комиссии утратил силу в связи с освобождением от исполнения обязанностей членов Комиссии - распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2002 года N 1686-р.

____________________________________________________________________     

2. Признать утратившим силу пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1997 г. N 1504 "О Межведомственной комиссии по вопросам охраны и использования объектов промышленной собственности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 49, ст. 5597).

Председатель Правительства
 Российской Федерации
 Е.Примаков

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 ноября 1998 года N 1366

ПОЛОЖЕНИЕ
о Межведомственной комиссии по вопросам охраны и использования
объектов промышленной собственности

1. Межведомственная комиссия по вопросам охраны и использования объектов промышленной собственности (далее именуется - Комиссия) создана постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1997 г. N 1504 "О Межведомственной комиссии по вопросам охраны и использования объектов промышленной собственности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 49, ст. 5597).

2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются разработка предложений по формированию государственной политики в области правовой охраны и использования объектов промышленной собственности и селекционных достижений* и координация действий федеральных органов исполнительной власти по реализации государственной политики в этой области.

___________________

* Применительно к настоящему Положению под объектами промышленной собственности и селекционными достижениями понимаются объекты промышленной собственности и селекционные достижения, не относящиеся к результатам интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, в отношении экспорта которых осуществляется контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Комиссия в целях реализации возложенных на нее задач:

1) осуществляет подготовку предложений по разработке новых и совершенствованию действующих законодательных и иных нормативных правовых актов, рекомендаций, методических, инструктивных и иных документов в области правовой охраны и использования объектов промышленной собственности и селекционных достижений, в том числе по вопросам:

государственного стимулирования процессов создания и правовой охраны объектов промышленной собственности и селекционных достижений, включая вопросы материальной поддержки разработчиков новой техники и технологий;

вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической и технологической деятельности, содержащих патентоохраняемые объекты промышленной собственности и селекционные достижения, и государственного стимулирования этих процессов;

предупреждения и пресечения недобросовестной конкуренции;

регулирования отношений, возникающих при создании, обеспечении правовой охраны, подготовке к использованию и использовании объектов промышленной собственности и селекционных достижений с привлечением бюджетных средств, а также соблюдения сбалансированности законных интересов участников этих отношений;

правовой охраны и использования технологий двойного назначения;

учета объектов промышленной собственности и селекционных достижений в качестве нематериальных активов в балансовой стоимости (уставном капитале) хозяйствующих субъектов и оценки стоимости этих активов;

2) координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти в области правовой охраны и использования объектов промышленной собственности и селекционных достижений, в том числе по вопросам:

совершенствования патентно-лицензионной работы, включая вопросы патентования объектов промышленной собственности и селекционных достижений за рубежом;

осуществления мер по предупреждению недобросовестной конкуренции;

организации обучения и повышения патентной квалификации государственных служащих и специалистов организаций, издания учебно-методических пособий;

3) по поручению Правительства Российской Федерации подготавливает предложения и заключения по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, в том числе по проектам международных договоров Российской Федерации, затрагивающим межведомственные аспекты правовой охраны и использования объектов промышленной собственности и селекционных достижений;

4) проводит анализ практики применения действующего законодательства и ведомственных правовых актов, а также предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организаций и граждан по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, и использует его результаты в работе по реализации возложенных на Комиссию задач.

5. Комиссия имеет право:

в установленном порядке запрашивать и в соответствии с действующим законодательством получать от федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления деятельности Комиссии;

создавать рабочие группы, привлекая в установленном порядке к работе в них должностных лиц и специалистов федеральных органов исполнительной власти, научных, творческих и других организаций;

обращаться непосредственно в федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации с предложениями о приостановлении либо отмене принятых этими органами решений, препятствующих осуществлению надлежащей охраны объектов промышленной собственности и селекционных достижений или пресечению недобросовестной конкуренции.

6. Состав Комиссии утверждается Правительством Российской Федерации.

Ответственные работники и специалисты не представленных в Комиссии федеральных органов исполнительной власти, а также подведомственных им организаций могут привлекаться к работе Комиссии при рассмотрении вопросов, относящихся к сфере ведения этих органов.

Комиссию возглавляет председатель (сопредседатели), утверждаемый Правительством Российской Федерации. Председатель Комиссии (сопредседатели) руководит ее деятельностью, определяет порядок рассмотрения вопросов и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач.

7. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал и считаются правомочными, если на них присутствуют более половины ее членов.

Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования и оформляются в виде протоколов ее заседаний.

8. Решения Комиссии по вопросам организации ее деятельности являются обязательными для федеральных органов исполнительной власти, представленных в Комиссии.

По вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, Комиссия вносит соответствующие предложения.

9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Российское агентство по патентам и товарным знакам.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 ноября 1998 года N 1366

СОСТАВ
Межведомственной комиссии по вопросам охраны и использования
объектов промышленной собственности

(с изменениями на 6 июля 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу в связи с освобождением
от исполнения обязанностей членов Комиссии на основании

распоряжения Правительства Российской Федерации
от 29 ноября 2002 года N 1686-р
. - См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»