Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 1998 года N 1330


Об утверждении устава Государственного академического
Малого театра России

(с изменениями на 23 декабря 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2011 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
 от 17 декабря 2010 года N 1045

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2002 года N 919 (Российская газета, N 9, 18.01.2003).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемый устав Государственного академического Малого театра России.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Е.Примаков

 УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 ноября 1998 года N 1330

УСТАВ
Государственного академического Малого театра России

(с изменениями на 23 декабря 2002 года)

     

I. Общие положения

1. Государственный академический Малый театр России (далее именуется - театр) является государственным учреждением культуры, осуществляющим профессиональную деятельность в области театрального искусства.

2. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 1991 года N 294 "Об особо ценных объектах национального наследия России" (Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 52, ст.1891) театр отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.

3. Правительство Российской Федерации, осуществляя функции учредителя театра как особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации, обеспечивает правовые и материально-технические условия, необходимые для деятельности театра, обеспечения сохранности, целостности и неотчуждаемости закрепленного за ним имущества, включая собрания художественных ценностей, коллекции и фонды театра.

Отдельные, определенные настоящим уставом, функции учредителя театра выполняет Министерство культуры Российской Федерации, в ведении которого находится театр в качестве федерального учреждения культуры.

4. Театр является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, счета (в том числе расчетный и валютный) в банках и других кредитных учреждениях, печать установленного образца, а также иные необходимые для его деятельности печати и штампы, собственную символику.

5. В соответствии с законодательством Российской Федерации театр от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде, отвечает по своим обязательствам.

6. В целях решения определенных настоящим уставом задач и в соответствии с этими задачами театр осуществляет в установленном порядке предпринимательскую деятельность. Доходы, получаемые от такой деятельности, поступают в самостоятельное распоряжение театра, учитываются на отдельном балансе и направляются на частичное покрытие затрат по основной и административно-управленческой деятельности театра.

7. Театр руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, имеющими нормативный характер ведомственными актами Министерства культуры Российской Федерации и настоящим уставом.

8. Полное официальное наименование театра - Государственный академический Малый театр России, сокращенное наименование ГАМТ России.

9. Местонахождение театра - г.Москва, Театральная площадь, дом 1/6. Театр имеет филиал, расположенный в г.Москве, по ул.Большая Ордынка, владение 69.

10. Театр осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации по согласованию с Министерством культуры Российской Федерации функции учредителя в отношении действующего при нем образовательного учреждения - Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина.

     

II. Основные задачи и виды деятельности

11. Основными задачами театра являются формирование и удовлетворение духовных потребностей зрителей в театральном искусстве, сохранение и развитие традиций русской театральной школы, сценическое воплощение произведений классической и лучшей современной драматургии.

12. Основными видами деятельности театра являются:

а) создание и показ спектаклей и других представлений;

б) производство декораций, костюмов, аксессуаров как для собственных спектаклей, так и по заказам других организаций;

в) разработка и производство сценических приспособлений, устройств и механизмов, индивидуальной осветительной и цветомузыкальной сценической аппаратуры;

г) учебно-педагогическая и лекционно-консультативная деятельность, связанная с подготовкой и повышением квалификации театральных работников;

д) издательская деятельность и реализация печатной продукции;

е) осуществление услуг в сфере рекламы, организация и проведение гастролей и других выступлений артистов и творческих коллективов.

13. Для выполнения стоящих перед ним задач театр:

а) осуществляет независимый выбор художественных и творческих направлений своей деятельности, репертуара, самостоятельно принимает решения о публичном исполнении спектакля, публикации рекламных материалов;

б) осуществляет выбор вида использования созданного им спектакля, передачу другим театрам, иным юридическим и физическим лицам прав на постановку этого спектакля, на показ по телевидению и передачу по радио, съемку и запись на кино-, видео- и аудионосители, а также другие материальные носители, их тиражирование, реализацию, распространение и выдачу разрешений на копирование при условии соблюдения прав авторов и иных лиц, чьи объекты интеллектуальной собственности использованы при создании спектакля;

в) использует на договорных началах объекты интеллектуальной собственности;

г) использует в рекламных целях собственное обозначение (официальное наименование, эмблему), изображения и репродукции художественных и культурных ценностей, находящихся в его собраниях, коллекциях и фондах, а также разрешает такое использование другим юридическим и физическим лицам на договорной основе;

д) проводит творческие смотры, фестивали и конкурсы;

е) осуществляет в установленном порядке издательскую деятельность;

ж) самостоятельно формирует артистическую труппу;

з) самостоятельно формирует свою экономическую программу, определяет порядок реализации билетов, других услуг и продукции, устанавливает на них цены, если иное не определено законодательством Российской Федерации;

и) привлекает в целях обеспечения своей деятельности на договорных началах другие юридические и физические лица;

к) в установленном порядке приобретает или арендует основные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов, временной финансовой помощи и получаемых для этих целей ссуд и кредитов в банках;

л) самостоятельно планирует свою основную деятельность и определяет перспективы развития, исходя из заключенных договоров и спроса на проводимые работы и предоставляемые услуги;

м) обеспечивает необходимый режим содержания и использования занимаемых театром зданий и сооружений, осуществляет меры противопожарной безопасности, организует разработку программ реставрации и реконструкции этих зданий и сооружений.

14. Театр имеет право:

а) создавать по согласованию с Министерством культуры Российской Федерации обособленные подразделения (филиалы, представительства), а также участвовать в учреждении и работе ассоциаций, союзов, обществ, фондов и иных организаций в Российской Федерации и за рубежом в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) устанавливать по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации режим доступа посетителей (зрителей) и порядок охраны культурных ценностей и имущества театра, а также создавать совместно с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации специальные службы безопасности для обеспечения установленного режима доступа зрителей, охраны культурных ценностей и имущества театра;

в) выступать в качестве государственного заказчика при разработке и реализации проектов материально-технической реконструкции и реставрации театра, осуществлять контроль за ходом проектных, реставрационных, ремонтных и других работ;

г) оставлять часть валютной выручки от творческо-производственной деятельности, подлежащей продаже на внутреннем валютном рынке, в своем распоряжении и расходовать ее на укрепление материально-технической базы театра.

III. Управление театром

15. Руководство деятельностью театра осуществляется художественным руководителем театра и генеральным директором театра.

Художественный руководитель театра и генеральный директор театра назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством Российской Федерации по представлению Министерства культуры Российской Федерации.

Художественный руководитель театра и генеральный директор театра в пределах своей компетенции без доверенности действуют от имени театра, представляя во взаимоотношениях с другими организациями и в органах государственной власти его интересы.

16. К сфере ведения художественного руководителя театра относятся следующие вопросы:

а) выпуск к публичному исполнению новых или возобновленных постановок;

б) распределение ролей в новых или в возобновленных постановках;

в) назначение исполнителей ролей в спектаклях текущего репертуара;

г) другие вопросы художественно-творческой деятельности.

17. К сфере ведения генерального директора театра относятся следующие вопросы:

а) организация проектных, строительных, реставрационных и иных работ на объектах театра, изменение функционального назначения помещений, если эти решения не затрагивают интересы художественно-творческой части театра;

б) использование транспортных средств, находящихся в ведении театра;

в) утверждение бухгалтерской и статистической отчетности;

г) подписание финансовых документов;

д) другие вопросы финансово-хозяйственной деятельности.

18. Художественный руководитель театра по согласованию с генеральным директором театра утверждает репертуар театра, а также эскизы, макеты декорации и другие результаты деятельности постановочной бригады.

19. Генеральный директор театра по согласованию с художественным руководителем театра:

а) утверждает производственно-финансовый план и штатное расписание театра;

б) решает вопросы сдачи в аренду, передачи, а также продажи юридическим и физическим лицам материальных ценностей, принадлежащих театру, но не относящихся к собраниям художественных ценностей, коллекциям и фондам театра;

в) принимает решение об использовании денежных средств из фондов театра.

20. Художественный руководитель театра и генеральный директор театра совместно принимают решения по следующим вопросам:

а) утверждение плана показа спектаклей;

б) исключение спектаклей из репертуара;

в) определение сроков, места и состава участников гастролей и гастрольного репертуара театра;

г) проведение на сценических площадках театра гастрольных или выездных спектаклей других театров;

д) заключение и расторжение трудовых договоров (контрактов) с артистами, художественным персоналом, руководителями подразделений театра, которые оформляются приказами генерального директора театра;

е) применение в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации мер поощрения и дисциплинарного воздействия по отношению к артистам, художественному персоналу, руководителям подразделений театра, которые оформляются приказами генерального директора театра;

ж) утверждение документов, регулирующих вопросы организации творческой и художественной деятельности коллектива театра и оплаты труда его членов.

21. Вопросы оплаты труда и материального стимулирования художественного руководителя театра и генерального директора театра, их права и обязанности, ответственность, условия освобождения от занимаемой должности определяются в договоре (контракте), заключаемом между ними и Министерством культуры Российской Федерации на основании решения Правительства Российской Федерации о назначении художественного руководителя театра и генерального директора театра.

     

IV. Имущество и средства театра

22. Для обеспечения уставной деятельности театр обладает имуществом:

а) закрепленным за ним в установленном порядке на праве оперативного управления;

б) приобретаемым за счет имеющихся финансовых средств, в том числе за счет доходов, получаемых от предусмотренной настоящим уставом деятельности;

в) получаемым в виде дара, пожертвований юридических и физических лиц, а также по завещанию, договору или на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Здания, сооружения, собрания художественных ценностей, коллекции, фонды и другое имущество театра являются федеральной собственностью и находятся в оперативном управлении театра. Занимаемые театром земельные участки находятся в его постоянном (бессрочном) пользовании (абзац в редакции, введенной в действие с 26 января 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2002 года N 919, - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»