ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О неотложных мерах по сохранению финансовой
устойчивости системы обязательного
медицинского страхования

В условиях финансового кризиса и приостановки деятельности отдельных коммерческих банков сократился объем страховых взносов, поступающих в фонды обязательного медицинского страхования, перестали осуществляться расчеты между фондами обязательного медицинского страхования, страховыми медицинскими организациями и лечебно-профилактическими учреждениями. Это привело к резкому недофинансированию здравоохранения, сокращению объемов оказания бесплатной медицинской помощи, ухудшению обеспечения лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Ситуацию с недофинансированием здравоохранения усугубило и то, что часть средств территориальных фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций была размещена в государственные ценные бумаги (по предварительным данным, на сумму 168,4 млн. рублей), выплаты по которым были "заморожены". Несмотря на поручение Президента Российской Федерации от 21 сентября 1998 года N Пр-1276 Председателю Правительства Российской Федерации оперативно разработать меры по поддержке страховых и пенсионных организаций в обязательном порядке размещавших временно свободные средства в государственные краткосрочные обязательства и облигации федерального займа (ГКО и ОФЗ) и пострадавших в результате реструктуризации государственного внутреннего долга, никаких конкретных решений принято не было. Финансовые средства организаций системы обязательного медицинского страхования, размещенные в ГКО и ОФЗ, по-прежнему отвлечены от здравоохранения.

Учитывая, что сложившаяся ситуация ведет к обострению социальной напряженности в обществе, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Предложить Правительству Российской Федерации определить до 30 октября 1998 года порядок возврата средств, размещенных в ГКО и ОФЗ территориальными фондами обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями, работающими в системе обязательного медицинского страхования.

2. Предложить центральному банку Российской Федерации усилить контроль за деятельностью коммерческих банков и других кредитных организаций в части выполнения ими требования о своевременном перечислении страховых взносов и финансовых средств в страховые медицинские организации и лечебно-профилактические учреждения.

3. Направить настоящее Постановление в Правительство Российской Федерации и в Центральный банк Российской Федерации.

4. Направить настоящее Постановление для опубликования в "Российской газете".

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.Селезнев

Москва
23 октября 1998 года
N 3154-II ГД


Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»