Недействующий

     

Государственный таможенный комитет Российской Федерации
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПРИКАЗ

от 20 октября 1998 года N 194

     

О порядке разработки, утверждения и учета технологий
таможенного контроля и таможенного оформления

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа СЗТУ России от 19 июля 2004 года N 299
____________________________________________________________________


В целях совершенствования деятельности структурных подразделений таможенных органов, подведомственных СЗТУ России, и усиления контроля со стороны регионального управления за реализацией процесса таможенного контроля и таможенного оформления и его соответствия требованиям нормативно-правовой базы

приказываю:

1. Утвердить "Положение о порядке разработки, утверждения и внесения изменений в технологии работы структурных подразделений таможенных органов, участвующих в таможенном контроле и таможенном оформлении" (Приложение).

2. Таможням региона привести действующие технологии таможенного контроля и таможенного оформления в соответствие с требованиями данного положения и до 15.12.98 создать в таможнях региона банки и реестры действующих технологий.

Отв.: начальники таможен.

3. Рабочим группам по контролю за введением в действие новых технологий и технологических схем в таможнях региона, созданных согласно протоколу оперативного совещания N 24/97 от 16.12.97, обеспечить создание банка действующих технологий таможни и своевременное их обновление.

Отв.: начальники таможен.

4. Вменить в обязанности отделам документационного обеспечения таможни ведение реестра технологий, их хранение и передачу в архив.

Отв.: начальники таможен.

5. В соответствии с требованиями данного Положения пополнение регионального банка технологий осуществлять два раза в год, обеспечивая представление в СЗТУ России обновленных технологий таможенного контроля и таможенного оформления, не позднее 25.01 и 25.07.

Отв.: начальники таможен.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа осуществлять заместителю начальника управления Белоногову А.Н.

Начальник Северо-Западного
таможенного управления
генерал-лейтенант
таможенной службы
В.А.Шамахов

     

УТВЕРЖДЕНО:
Приказ СЗТУ России
от 20.10.98 N 194

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке разработки, утверждения и внесения изменений
в технологии работы структурных подразделений
таможенных органов, участвующих в
таможенном контроле и таможенном оформлении

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение, как руководящий документ, распространяется на таможенные органы, подчиненные СЗТУ России.

1.2. Положение определяет основные требования к содержанию технологий таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств при их разработке и внесении изменений в соответствии с требованиями нормативных документов ГТК России, а также порядок их согласования, утверждения и учета.

     

     

2. Требования при разработке и обновлении
технологий таможенного контроля
и таможенного оформления

2.1. Технологии, регламентирующие порядок работы структурных подразделений таможни, могут быть:

- частными, т.е. регламентировать работу в рамках одного подразделения таможни;

- комплексными, т.е. регламентировать работу нескольких подразделений таможни, а также порядок их взаимодействия с подразделениями сторонних организаций (других государственных контролирующих органов и организаций, таможенных брокеров, владельцев СВХ, транспортных организаций, банков и т.д.).

2.2. Базовыми документами для разработки технологий являются:

- законодательство Российской Федерации;

- нормативные правовые акты ГТК России (приказы, указания и др.);

- инструкции и положения, утверждающие перечень функций отдельных структурных подразделений и должностные инструкции должностных лиц таможенных органов;

- нормативные документы, регламентирующие деятельность других предприятий и организаций, участвующих в технологическом процессе перемещения товаров, пассажиров и транспортных средств через таможенную границу России.

2.3. Разработке технологии должен предшествовать анализ практики работы подразделений таможенных органов и анализ наиболее часто встречающихся правонарушений в сфере таможенного законодательства, в целях выявления слабых звеньев в технологической цепи, способствующих их возникновению.

2.4. Перечень технологий, необходимых для организации работы на уровне таможни определяется начальником таможни исходя из специфики деятельности и особенностей взаимодействия структурных подразделений в рамках технологического процесса.

2.5. Основные требования к технологиям.

2.5.1. Технологии должны отвечать требованиям Законодательства Российской Федерации и нормативных документов ГТК России.

2.5.2. Технологии, имеющиеся в таможне (частные и комплексные), должны в полном объеме отражать последовательность действий от момента появления товара в зоне таможенного контроля до его выпуска, т.е. в обязательном порядке содержать следующие блоки вопросов:

               

по предварительным операциям:

- технологии взаимодействия со складами временного хранения и таможенными складами;

- технологии контроля за доставкой товара;

                   

по основным операциям:

- технологии документального таможенного оформления товаров и транспортных средств юридических лиц;

- технологии таможенного оформления товаров и транспортных средств физических лиц;

- технологии досмотра;

- процедуры взаимодействия подразделений, занятых таможенным контролем и таможенным оформлением с функциональными подразделениями таможен, в том числе с отделами таможенных расследований, отделами по борьбе с таможенными правонарушениями и т.д.

2.5.3. В технологии должны содержаться:

- перечень объектов, взаимодействующих в рамках технологического процесса;

- описание последовательности действий участников технологического процесса;

- описание функций отдельных субъектов в процессе реализации этапов таможенного контроля;

- основные критерии принятия решений в отношении товаров, транспортных средств, юридических и физических лиц;

- ссылки на используемые и нормативные документы ГТК России;

- перечень используемых при таможенном оформлении документов;

- образцы бумажных и электронных форм документов, не имеющих общепринятых стандартов;

- порядок оформления документов должностными лицами таможенных органов в процессе таможенного контроля и таможенного оформления.

2.5.4. При использовании в рамках технологического процесса автоматизированных систем для обработки и передачи данных в технологиях должно быть указано, какие функции выполняются в автоматизированном режиме и какая информация передается в электронном виде.

2.5.5. Технологии должны учитывать специфику работы при перевозках товаров и пассажиров различными видами транспорта и особенности оформления отдельных товаров и категорий физических лиц.

2.5.6. Последовательность действий, перечень функций и критерии принятия решений, предусмотренные технологическим процессом, должны способствовать профилактике правонарушений в сфере таможенного законодательства.

2.5.7. Последовательность действий и перечень функций, предусмотренные технологическим процессом, должны обеспечивать сокращение времени на выполнение должностными лицами таможенных органов контрольных функций, обеспечивать полноту начисления пошлин и налогов, взимаемых таможенными органами, и ускорение сроков перечисления их в федеральный бюджет.

2.6. При вводе в действие новых нормативных документов ГТК России технологии таможенного контроля и таможенного оформления подлежат обновлению в обязательном порядке в сроки, не превышающие 2 недель с момента их поступления в таможенный орган с учетом сроков, определенных для введения в действие данного нормативного документа.

     

     

3. Порядок согласования и утверждения
технологий таможенного контроля
и таможенного оформления

3.1. Порядок утверждения технологий.

3.1.1. Технологии таможенного контроля и таможенного оформления, регламентирующие деятельность таможенных органов в рамках нескольких таможен, а также в случаях, предписываемых нормативными документами ГТК России, (например, технологии таможенного контроля и таможенного оформления при неполном (периодическом) декларировании), утверждаются начальником СЗТУ России.

3.1.2. Технологии таможенного контроля и таможенного оформления, регламентирующие деятельность подразделений таможенных органов в рамках одной таможни, утверждаются начальником таможни, либо лицом, его замещающим.

3.2. Порядок согласования технологий.

3.2.1. При утверждении технологий начальником СЗТУ России в качестве согласующих должны быть подписи лиц:

- начальников таможен, в которых данная технология будет реализована;

- заместителя начальника СЗТУ России, курирующего вопросы разработки и контроля таможенных технологий;

- заместителей начальника СЗТУ России по направлениям в случае, если технология затрагивает вопросы, находящиеся в их компетенции;

- начальника юридического отдела СЗТУ России;

- руководителей предприятий и организаций, взаимодействующих с таможенными органами в рамках данной технологии.

3.2.2. При утверждении технологий начальником таможни, в качестве согласующих должны быть подписи лиц:

- заместителя начальника СЗТУ России, курирующего вопросы разработки и контроля технологий таможенного контроля и таможенного оформления (для технологий, разработанных впервые). При корректировках либо обновлении технологий в соответствии с вновь изданными нормативными документами ГТК России согласования с СЗТУ не требуется, при этом скорректированный текст представляется в установленном порядке;

- начальника юридического отдела таможни;

- начальника структурного подразделения таможни;

- заместителя начальника таможни, курирующего вопросы разработки и внедрения технологий таможенного контроля и таможенного оформления;

- заместителей начальника таможни по направлениям, если технология затрагивает вопросы, находящиеся в их компетенции;

- руководителей предприятий и организаций, взаимодействующих с таможенными органами в рамках данной технологии.

3.3. Порядок направления технологий на рассмотрение ГТК России.

3.3.1. Проекты технологий таможенного контроля и таможенного оформления направляются на рассмотрение в ГТК России:

- в случаях, предусмотренных нормативными документами ГТК России, в частности технологии по неполному (периодическому) декларированию;

- в случаях необходимости решения вопросов о внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты ГТК России.

3.3.2. Проект таможенной технологии с приложением необходимых документов или предложений по изменению нормативной базы направляется в СЗТУ России для рассмотрения и последующего направления в ГТК России.

3.4. Порядок учета действующих технологий таможенного контроля и таможенного оформления.

3.4.1. Целью учета технологий является контроль за наличием в таможнях технологий, регламентирующих деятельность структурных подразделений, а также контроль за своевременностью внесения изменений и обновления в соответствии с установленными требованиями нормативных правовых актов ГТК России.

3.4.2. После процедур согласования и утверждения технология вносится в банк действующих технологий таможни. Все действующие технологии учитываются по реестру с присвоением регистрационного номера. Структура номера включает 14 знаков.

00000/000/00/0000

     1    2

   3    4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»