Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О Конгрессе муниципальных образований
Российской Федерации

(с изменениями на 28 мая 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Президента Российской Федерации от 2 июня 2007 года N 692
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 28 мая 2004 года N 701.

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 12 Конституции Российской Федерации и статьей 10 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также в целях обеспечения эффективного взаимодействия федеральных органов государственной власти с объединениями (ассоциациями, союзами) муниципальных образований Российской Федерации

постановляю:

1. Одобрить предложение объединений (ассоциаций, союзов) муниципальных образований Российской Федерации об учреждении Конгресса муниципальных образований Российской Федерации (далее именуется - Конгресс) в соответствии со следующими целями и принципами:

Конгресс создается в целях эффективной реализации прав граждан на местное самоуправление, координации деятельности муниципальных образований Российской Федерации и обеспечения их взаимодействия с федеральными органами государственной власти и международными организациями органов местного самоуправления;

Конгресс является общероссийской организацией, представляющей интересы муниципальных образований Российской Федерации;

Конгресс осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, в том числе Европейской хартией о местном самоуправлении, а также законодательством Российской Федерации;

Абзац утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 28 мая 2004 года N 701. - См. предыдущую редакцию;

Конгресс принимает участие в подготовке проектов федерального бюджета, федеральных законов, федеральных программ, иных нормативных актов по вопросам местного самоуправления.

2. Установить, что взаимодействие Президента Российской Федерации с Конгрессом осуществляется через соответствующего представителя Президента Российской Федерации в Конгрессе.

Представитель Президента Российской Федерации в Конгрессе принимает участие в работе органов Конгресса, информирует Президента Российской Федерации о работе Конгресса.

Абзац утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 28 мая 2004 года N 701. - См. предыдущую редакцию.

3. Учитывая, что Конгресс является общероссийской организацией, разрешить использование в ее названии наименования "Российская Федерация", а в ее символике - изображения Государственного флага Российской Федерации.

4. Правительству Российской Федерации:

обеспечить регистрацию Конгресса в порядке, установленном для некоммерческих организаций, в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

рассмотреть вопрос об участии Конгресса в федеральных программах поддержки местного самоуправления.

5. Министерству иностранных дел Российской Федерации оказывать Конгрессу организационную поддержку при взаимодействии с зарубежными и международными организациями.

6. Управлению делами Президента Российской Федерации решить в установленном порядке вопрос о размещении органов Конгресса.

7. Предложить федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления оказывать в пределах их компетенции содействие Конгрессу в его деятельности.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
 Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль

22 октября 1998 года

N 1281




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»