ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации "К Правительству Российской
Федерации о сохранении целевого характера использования
средств Федерального дорожного фонда Российской Федерации
и необходимости ускорения создания в стране сети
автомобильных дорог общего пользования"

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Принять обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Правительству Российской Федерации о сохранении целевого характера использования средств Федерального дорожного фонда Российской Федерации и необходимости ускорения создания в стране сети автомобильных дорог общего пользования".

2. Направить указанное Обращение в Правительство Российской Федерации.

3. Опубликовать настоящее Постановление и указанное Обращение в "Российской газете".

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.Селезнев

Москва
2 октября 1998 года
N 3034-II ГД

ОБРАЩЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


К Правительству Российской
Федерации о сохранении целевого характера использования
средств Федерального дорожного фонда
Российской Федерации и необходимости ускорения создания
в стране сети автомобильных дорог общего пользования

Правительство Российской Федерации своим постановлением от 20 июля 1998 года N 851 "Об утверждении заявления Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации о политике экономической и финансовой стабилизации" (пункт 18) изменило статус Федерального дорожного фонда Российской Федерации, что влечет за собой зачисление средств, являющихся источниками дохода указанного Фонда, в доходы федерального бюджета и сокращение в 1999 году расходов указанного Фонда на 30 процентов.

Положения указанного Постановления Правительства Российской Федерации противоречат Закону Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" и препятствуют выводу экономики страны из сложившейся кризисной ситуации.

Государственная Дума считает необходимым сохранение целевой направленности использования средств дорожных фондов в Российской Федерации, и в первую очередь средств Федерального дорожного фонда Российской Федерации, а также формирование бюджета Федерального дорожного фонда Российской Федерации с учетом размеров ставок дорожных налогов.

Это позволит реализовать программу проведения дорожных работ на всей территории Российской Федерации, так как приоритетными задачами указанной программы являются реконструкция и строительство автомобильных дорог общего пользования, международных и межрегиональных транспортных коридоров, транспортных сооружений федерального значения, ликвидация грунтовых разрывов на федеральных автомобильных дорогах.

Реализация указанных выше мер будет способствовать использованию потенциала дорожного хозяйства для стабилизации экономики Российской Федерации, в том числе для строительства в угледобывающих регионах Российской Федерации автомобильных дорог общего пользования и создания до 30 тысяч новых рабочих мест для работников закрываемых угольных шахт и разрезов.

При этом необходимо иметь в виду, что 35-40 процентов средств, направляемых на развитие дорожного хозяйства из Федерального дорожного фонда Российской Федерации, возвращается в бюджеты всех уровней в виде соответствующих налоговых платежей предприятий и организаций дорожного хозяйства.

В целях преодоления сложившейся в Российской Федерации кризисной ситуации и активизации работ по созданию сети современных автомобильных дорог общего пользования Государственная Дума обращается к Правительству Российской Федерации с предложениями о сохранении целевого характера использования средств дорожных фондов в Российской Федерации, в том числе средств Федерального дорожного фонда Российской Федерации, и об ускорении темпов строительства автомобильных дорог общего пользования в 1999 году.

Москва
2 октября 1998 года



Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»