ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации "К Правительству Российской Федерации
о ситуации в закрытых административно-территориальных
образованиях"

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Принять обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Правительству Российской Федерации о ситуации в закрытых административно-территориальных образованиях".

2. Поручить Комитету Государственной Думы по промышленности, строительству, транспорту и энергетике создать при комитете экспертно-консультативный совет по вопросам закрытых административно-территориальных образований.

3. Рекомендовать Комитету Государственной Думы по обороне, Комитету Государственной Думы по вопросам местного самоуправления, Комитету Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам, а также заинтересованным депутатским объединениям в Государственной Думе делегировать в состав экспертно-консультативного совета по вопросам закрытых административно-территориальных образований своих представителей.

4. Направить указанное Обращение в Правительство Российской Федерации.

5. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение для опубликования в "Российской газете".

6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.Селезнев

Москва
7 октября 1998 года
N 3041-II ГД

ОБРАЩЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


К Правительству Российской Федерации
о ситуации в закрытых административно-территориальных
образованиях

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации выражает глубокую озабоченность положением в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО), на территориях которых находятся предприятия Министерства обороны Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по атомной энергии.

В последнее время в связи с невыполнением Правительством Российской Федерации обязательств по оплате работ, выполненных предприятиями ЗАТО по государственному оборонному заказу, и в связи с неполным (около 50 процентов) выделением бюджетам ЗАТО дотаций, предусмотренных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 1998 год", в ЗАТО резко обострилась социально-экономическая ситуация. Задолженность по заработной плате превысила один миллиард рублей, на предприятиях ЗАТО сокращаются рабочие места, из-за отсутствия средств разрушается социальная инфраструктура, возрастает опасность техногенных катастроф. Подобное положение вызывает справедливое возмущение населения, в ряде случаев перерастающее в акции протеста.

Учитывая вышеизложенное, Государственная Дума предлагает Правительству Российской Федерации:

принять срочные меры по погашению задолженности перед предприятиями ЗАТО по оплате работ, выполненных по государственному оборонному заказу;

разработать программу создания в ЗАТО новых рабочих мест;

обеспечить неукоснительное выполнение Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год" (в части выделения бюджетам ЗАТО предусмотренных дотаций) и Федерального закона "О финансировании особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов";

в соответствии с Законом Российской Федерации "О закрытом административно-территориальном образовании" и Федеральным законом "О финансировании особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов" предусмотреть в проекте федерального закона о федеральном бюджете на 1999 год гарантированное финансирование ЗАТО.

Москва
7 октября 1998 года



Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»