ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 сентября 1998 года N 18-09/20107


О действии приказа
ГТК России от 04.06.98 N 367


Государственный таможенный комитет Российской Федерации рассмотрел обращение СЗТУ от 09.09.98 N 27-01/7288 относительно действия приказа ГТК России от 04.06.98 N 367, и разъясняет следующее.

1. Положения приказа ГТК России от 04.06.98 N 367 распространяются на все таможенные склады и склады временного хранения, включая ТС и СВХ, учрежденные таможенными органами Российской Федерации. Установка специального сертифицированного весового оборудования является обязательным и для узкоспециализированных таможенных складов и складов временного хранения, используемых на практике для хранения отдельных видов товаров (нефтепродукты, автомобильная техника и т.д.), в отношении которых применяется не основная единица измерения или не установлены специфические или комбинированные ставки таможенных пошлин, поскольку при этом таможенным законодательством не установлено каких-либо ограничений на хранение на таких ТС и СВХ иных товаров, разрешенных к помещению под таможенный режим таможенного склада.

2. В случае нахождения таможенного склада или склада временного хранения на территории предприятия, учредившего ТС или СВХ, допускается использование весового оборудования, установленного не на складе, а в непосредственной близости от него, только в том случае, если территориально оно находится в зоне таможенного контроля. При этом если это автомобильные или железнодорожные весы, т.е. крупнотоннажные, то на таможенном складе или складе временного хранения должно быть установлено весовое оборудование, позволяющее производить взвешивание товара меньшего веса.

Начальник Управления
таможенных режимов
А.Г.Васильев


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»