УТВЕРЖДЕН
приказом Госстроя РСФСР
и Минжилкомхоза РСФСР
от 7 декабря 1982 года N 123

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
о возведении индивидуального жилого дома
на праве личной собственности на отведенном
земельном участке*

_____________________

* Одновременно признан утратившим силу приказ Госстроя РСФСР и Минжилкомхоза РСФСР от 6 октября 1965 года N 67 об утверждении аналогичного Типового договора.

19___г.________ дня, мы, нижеподписавшиеся, орган коммунального хозяйства исполнительного комитета __________________Совета народных депутатов в лице __________________________________________________, (должность, фамилия, имя отчество) действующего на основании доверенности от _______________ 19 ___ г. N _______, с одной стороны, и гражданин (граждане)

___________________________________________________________________________________,

с другой стороны, заключили договор, согласно которому:

1. Гражданин (граждане), именуемый в дальнейшем "застройщик", обязан(ны) построить жилой дом на земельном участке в городе (поселке) _____________ по улице ____________________ под N ________ площадью _______ кв.метров, по фасаду ________ метров, по задней меже _________ метров, по правой меже _______ метров, по левой меже _________ метров, отведенном на основании решения исполнительного комитета ______________ городского, районного Совета народных депутатов от "____"__________ 19_____ г. и закрепленном в бессрочное пользование государственным актом на право пользования землей за N _________ от __________.

2. На указанном в пункте первом настоящего договора земельном участке застройщик обязуется построить из доброкачественного материала жилой ________ этажный _______________________________ дом (каменный, деревянный, смешанный) полезной площадью кв. метров в соответствии с проектом*, утвержденным _______________________ "___"______________19___ г.

_______________________

  * См. Типовой договор на выполнение проектных работ на строительство индивидуального жилого дома с надворными постройками, утвержденный постановлением Госстроя РСФСР от 23 ноября 1983 г. N 88.

     


На этом же земельном участке разрешается строительство ________ надворных построек общей площадью ____________ кв. метров.

Примечание: Утвержденный проект на строительство дома и план размещения строений на земельном участке, выданный органом по делам строительства и архитектуры, являются неотъемлемой частью настоящего договора.

3. Земельный участок должен быть огорожен в соответствии с проектом, согласованным с органом по делам строительства и архитектуры,  в 3-месячный срок со дня отвода земельного участка в натуре  (на местности).

4. При неиспользовании в течение двух лет подряд земельного участка или использовании его не в соответствии  с  той целью,  для которой он предназначен,  право пользования земельным участком может быть прекращено по решению исполнительного комитета ________________ городского, районного Совета народных депутатов.

5. К строительству жилого дома застройщик приступает после получения разрешения органа по делам строительства и архитектуры на производство строительных работ*. Строительные работы должны вестись с таким расчетом, чтобы вся постройка была закончена в течение не более 3 лет со дня получения разрешения на производство строительных работ от органа по делам строительства и архитектуры горисполкома, райисполкома.

----------------

* См. Типовой договор на строительство индивидуального жилого дома с надворными постройками, утвержденный постановлением Госстроя РСФСР от 13 июня 1983 г. N 46.

6. Временное жилое строение, возведенное на период строительства основного жилого дома сносится застройщиком по окончании строительных работ и принятии в эксплуатацию основного жилого дома.

7. Изменения в проекте на строительство жилого дома производятся с разрешения органа по делам строительства и архитектуры, утвердившего проект. Возведение на земельном участке дополнительных нежилых строений (не упомянутых в пункте 2 настоящего договора) не допускается без разрешения органа по делам строительства и архитектуры.

8. В случае отступления от утвержденного проекта на строительство дома, либо возведения дополнительных нежилых строений без соблюдения условий, предусмотренных пунктом 7 настоящего договора, застройщик обязан произвести за свой счет изменения и исправления согласно указаниям архитектурно-строительного контроля, санитарного и пожарного надзора в установленные ими сроки.

При отказе застройщика или неисполнении им в установленные сроки исправлений и изменений в произведенном строительстве, по решению исполнительного комитета местного Совета народных депутатов изменения в строительстве производятся самим застройщиком или за его счет.

9. В случае разрушения дома от пожара или других стихийных бедствий право на бессрочное пользование земельным участком сохраняется за застройщиком, если он в течение двух лет приступит к восстановлению разрушенного дома или возведению нового, за исключением случаев, когда генеральным планом города предусмотрено иное использование этого земельного участка.

Восстановление разрушенного жилого дома либо строительство нового взамен  разрушенного  осуществляется  на основании   решения исполнительного комитета  __________________  городского,  районного Совета народных депутатов по типовому проекту  или  утвержденному  в установленном порядке индивидуальному проекту.

10. Застройщик обязан обеспечивать сохранность жилого дома и производить за свой счет как текущий, так и капитальный ремонт этого дома.     

Капитальный    ремонт    дома    производится   по   разрешению исполнительного  комитета  _________________ городского,  районного Совета народных депутатов.     

     

11. Застройщик   обязан   _______________   площади  земельного участка засадить    зелеными    насаждениями,   в том     числе плодово-ягодными. Плодовые  деревья  размещаются  на  расстоянии  не менее 3 м, кустарники - не менее 1 м от границ земельного участка.

12. На застройщика возлагается благоустройство земельного участка, постоянный  уход  и  содержание  в надлежащем порядке как участка, так и прилегающих к нему тротуара и проезда в  соответствии с правилами, установленными исполнительным комитетом _______________ городского,  районного Совета народных депутатов.

13. Застройщик имеет право пользоваться недрами в пределах предоставленного ему земельного участка с целью добычи для своих хозяйственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, торфа и пресных подземных вод. При этом места добычи полезных ископаемых должны надлежащим образом планироваться (засыпка выемок, и пр.) по мере использования.

Устройство на земельном участке копаных шахтных колодцев, забивных фильтровых колодцев и других малых сооружений  производится с разрешения исполнительного комитета __________________поселкового, городского Совета народных депутатов.

14. Застройщик обеспечивает сохранность существующих на земельном участке зеленых насаждений. Вырубка и пересадка древесных насаждений допускается только с разрешения исполнительного комитета местного Совета народных депутатов.

15. По окончании строительства застройщик обязан сдать жилой дом  государственной приемочной  комиссии исполнительного  комитета _________________  городского,  районного Совета народных депутатов.

Приемка дома в эксплуатацию производится на основании заявления застройщика, подаваемого в исполнительный комитет местного Совета народных депутатов.

Дом считается принятым в эксплуатацию после утверждения материалов государственной приемочной комиссии исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов.

До полного возведения жилого дома и принятия его в эксплуатацию государственной приемочной  комиссией застройщик  не  имеет   права продавать дом  или  часть  дома  (дарить,  производить обмен) другим лицам без  разрешения  исполнительного  комитета   _________________ городского, районного Совета народных депутатов.

16. Адреса сторон:

1. Органа коммунального хозяйства _____________________________

2. Застройщика ________________________________________________

О перемене адреса застройщик обязан письменно известить орган коммунального хозяйства.

17. Все расходы по заключению настоящего договора относятся за счет застройщика.

18. Договор под страхом недействительности подлежит обязательному удостоверению в нотариальной конторе до начала строительных работ.

Приложение: проект на строительство дома, план размещения строений на земельном участке.

Орган коммунального хозяйства ________________________(подпись)

Застройщик ___________________________________________(подпись)



Текст документа сверен по:

Законодательство о капитальном строительстве.

Дополнения и изменения:

Сб.: В 4-х Ч.4.1,     

кн.2" - М., 1987.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»