Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 августа 1998 года N 01-14/893

О применении таможенных режимов
в Калининградской области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа ФТС России от 23 сентября 2009 года N 1748
____________________________________________________________________


В целях реализации положений Федерального закона от 22.01.96 N 13-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области", Таможенного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 13.10.95 N 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", а также обеспечения единообразного применения таможенными органами Российской Федерации  положений  законодательства Российской  Федерации  по таможенному делу          

обязываю:

1. Начальника Калининградского таможенного управления:

- обеспечить до утверждения ГТК России Положения о ввозе товаров и транспортных средств в Калининградскую область и их вывозе с территории Калининградской области при ввозе товаров в Калининградскую область проведение таможенного оформления и таможенного контроля в соответствии с установленным порядком с учетом положений Временного порядка ввоза товаров на территорию Калининградской области и вывоза товаров с территории Калининградской области (приложение);

- довести указанный Временный порядок ввоза товаров на территорию Калининградской области и вывоза товаров с  территории Калининградской области до сведения таможенных органов, подчиненных КТУ.

2. Правовое управление (Рассолов М.М.) совместно с Управлением таможенных режимов (Васильев А.Г.) и другими подразделениями ГТК России доработать Положение о ввозе товаров и транспортных средств в Калининградскую область и их вывозе с территории Калининградской области и обеспечить введение его в действие в 1999 году.

3. Управление таможенных режимов (Васильев А.Г.) осуществлять методическое руководство по применению Временного порядка в соответствии с п. 1 настоящего распоряжения.

Председатель Комитета
В.Г.Драганов

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
8 октября 1998 года.
Регистрационный N 1634

     

Приложение
к распоряжению
от 17.08.98 N 01-14/893

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
ВВОЗА ТОВАРОВ НА ТЕРРИТОРИЮ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
И ВЫВОЗА ТОВАРОВ С ТЕРРИТОРИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ



Настоящий Временный порядок определяет особенности таможенного оформления товаров при их ввозе на территорию Калининградской области и вывозе с этой территории с учетом создания на территории Калининградской области Особой экономической зоны в соответствии с Федеральным законом от 22.01.96 N 13-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области".

     

I. Общие положения

     

1.1. В настоящем Порядке использованы следующие понятия:

1) Особая экономическая зона - вся территория Калининградской области за исключением территорий объектов, имеющих оборонное и стратегическое значение для Российской Федерации ( военных баз, воинских частей, объектов оборонной промышленности), а также объектов нефтегазовых отраслей добывающей промышленности на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации;

2) таможенный режим свободной таможенной зоны - таможенный режим, предусмотренный главой 12 Таможенного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом "Об Особой экономической зоне в Калининградской области"(далее - Закон);

3) сертификат о происхождении товара из Особой экономической зоны (далее - сертификат о происхождении) - сертификат о происхождении товара, выдаваемый в соответствии с порядком определения происхождения товара из Особой экономической зоны в Калининградской области, установленным   совместными   нормативными   актами   администрации Калининградской области и ГТК России.     

Остальные понятия используются в значениях, применяемых в таможенном законодательстве Российской Федерации.

1.2. Таможенное оформление и таможенный контроль в отношении товаров, ввозимых на территорию Калининградской области и вывозимых с этой территории, производятся в соответствии с таможенными режимами, установленными таможенным законодательством Российской Федерации, с учетом положений статей 7 и 9 Закона, а также положений настоящего Временного порядка.

1.3. Таможенное оформление товаров, ввозимых на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области и вывозимых с этой территории, производится с учетом положений настоящего Временного порядка   в   таможенном   органе,   расположенном   на   территории Калининградской области, в регионе деятельности которого находится их получатель (отправитель) либо его структурное подразделение, если иное не предусмотрено нормативными документами ГТК России.

1.4. При ввозе на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области товары могут быть помещены под таможенный режим свободной таможенной зоны, а также под другие таможенные режимы с учетом положений разделов II и III настоящего Временного порядка.

1.5. При вывозе с территории Особой экономической зоны в Калининградской области товары подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю:

- при перемещении на остальную часть таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенными режимами, предусмотренными для товаров, ввозимых  на таможенную территорию Российской Федерации, с учетом положений раздела V настоящего Временного порядка;

- при вывозе за пределы таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенными режимами, предусмотренными для вывозимых с таможенной территории Российской Федерации товаров, либо когда такой вывоз является завершением действия таможенного режима, под который товары были ранее помещены на таможенной территории Российской Федерации, с учетом положений раздела IV настоящего Временного порядка.      

1.6. При перемещении через территорию Калининградской области (в том числе через Особую экономическую зону) в соответствии с таможенным режимом транзита товары подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

1.7. Пользование и распоряжение товарами, ввозимыми на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области и помещенными под таможенный режим свободной таможенной зоны, допускаются в любых целях в пределах Особой экономической зоны в Калининградской области, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и нормативными актами, принятыми в соответствии с Законом.

1.8. Таможенный режим свободной таможенной зоны не применяется в отношении :

а) товаров, ввозимых на территорию объектов, имеющих оборонное и стратегическое значение для Российской Федерации (военные базы, воинские части, объекты оборонной промышленности), объектов нефтегазовых отраслей добывающей промышленности на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации;

б)   ввозимых   товаров,   количество   которых   превышает установленные на основании статьи 7 Закона количественные ограничения на помещение под таможенный режим свободной таможенной зоны. Указанные количественные ограничения, а также механизм контроля за их соблюдением доводятся до сведения таможенных органов нормативными актами ГТК России;

в) российских товаров, ввозимых на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области с остальной части таможенной территории Российской Федерации;

г) товаров ( включая транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации в качестве товара), перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

II. Ввоз товаров на территорию Особой экономической зоны
в Калининградской области с территории иностранных государств

     

2.1. Товары, ввозимые на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области с территории иностранных государств, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в соответствии с избранным таможенным режимом.

При помещении товаров под таможенный режим свободной таможенной зоны таможенное оформление и таможенный контроль таких товаров осуществляются в соответствии с установленным порядком с учетом положений настоящего раздела.

При  помещении товаров под таможенные режимы, отличные от таможенного режима свободной таможенной зоны, таможенное оформление и таможенный контроль производятся в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Российской Федерации.

2.2. Товары, ввозимые в Особую экономическую зону в Калининградской области в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны, освобождаются от ввозных таможенных пошлин и других платежей, а таможенные сборы за их таможенное оформление взимаются согласно таможенному законодательству Российской Федерации.

2.3. Таможенная стоимость товаров, ввозимых в Особую экономическую зону в Калининградской области, определяется в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.05.93 N 5003-1 "О таможенном тарифе".

2.4. Валютный контроль, а также контроль за исполнением внешнеторговых бартерных сделок в отношении товаров, ввозимых в Особую экономическую зону в Калининградской области, осуществляются в соответствии с установленным порядком.

2.5. Меры экономической политики в отношении товаров, ввозимых в Особую экономическую зону в Калининградской области и помещаемых под таможенный режим свободной таможенной зоны, не применяются. В соответствии со статьей 7 Закона к отдельным видам товаров могут применяться меры экономической политики (меры по количественному государственному регулированию внешнеторговой деятельности).

В  отношении  этих товаров  могут применяться  ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (в том числе Федеральным законом от 13.10.95 N 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности") и международными договорами Российской Федерации, в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, выполнения ее международных обязательств, а также защиты внутреннего рынка Российской Федерации.

2.6. Товары, ввозимые на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области, в случаях, предусмотренных законодательством Российской   Федерации,   подлежат   ветеринарному,   фитосанитарному, экологическому и другим видам государственного контроля.

2.7. При таможенном оформлении товаров, ввозимых на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области и помещаемых под таможенный режим свободной таможенной зоны, декларант представляет в таможенный орган следующие документы:

- грузовую таможенную декларацию ( ГТД ), заполненную с учетом положений пункта 2.8  настоящего раздела;

- декларацию таможенной стоимости, заполненную в соответствии с порядком, установленным приказом ГТК России от 05.01.94 N 1 (зарегистрирован Минюстом России 17.01.94 г., регистрационный  N 461);

- отгрузочные и другие товаросопроводительные документы на товары (накладные, коносаменты, спецификации, счета-фактуры и т.д.);

- разрешения других государственных органов, если товары подлежат контролю со стороны этих органов;

- иные документы и дополнительные сведения, необходимые для таможенных целей, определенные нормативными актами ГТК России.

2.8. Товары, ввозимые на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области и помещаемые под таможенный режим свободной таможенной зоны, подлежат декларированию путем представления в таможенный орган ГТД, заполненной согласно порядку, предусмотренному для товаров, помещаемых под таможенный режим выпуска для свободного обращения с учетом следующих особенностей:

- в графе 1 ГТД проставляется обозначение "ИМ 71";

- в графе 47 ГТД указываются суммы условно начисленных таможенных пошлин и налогов, как если бы товары выпускались для свободного обращения по ставкам таможенных пошлин и налогов, действующим на день принятия ГТД, при этом в колонке "Способ платежа" проставляется обозначение "УН".     

III. Ввоз российских товаров с остальной части
таможенной территории Российской Федерации на
территорию Особой экономической зоны в Калининградской области     

Таможенное оформление и таможенный контроль за российскими товарами, в отношении которых таможенное оформление ранее не производилось или завершено на остальной части таможенной территории Российской Федерации и которые ввозятся с остальной части таможенной территории Российской Федерации на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области, производятся в соответствии с порядком, установленным  таможенным законодательством Российской Федерации в части, касающейся перемещения товаров между Калининградской областью и другими регионами Российской Федерации через территорию иностранных государств.

Такие товары ввозятся на территорию Особой экономической зоны в Калининградской области с остальной части таможенной территории Российской Федерации без взимания таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов за таможенное оформление. Меры экономической политики в отношении этих товаров не применяются.     

IV. Вывоз товаров с территории Особой экономической
зоны в Калининградской области за пределы
таможенной территории Российской Федерации

     

4.1. При вывозе за пределы таможенной территории Российской Федерации с территории Особой экономической зоны в Калининградской области товаров, ранее ввезенных на эту территорию и помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, такие товары подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в соответствии с заявляемым таможенным режимом с учетом положений настоящего раздела.

В отношении товаров, ранее помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области и вывозимых с территории Особой экономической зоны в Калининградской области, таможенные пошлины и другие платежи не взимаются, количественные ограничения на вывоз указанных товаров не применяются. В отношении этих товаров могут применяться ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, исходя из обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и выполнения ее международных обязательств.

В отношении товаров, произведенных в Особой экономической зоне в Калининградской области (что подтверждается сертификатом о происхождении товара) и вывозимых с территории Особой экономической зоны в Калининградской области за пределы таможенной территории Российской Федерации, таможенные пошлины и другие платежи не взимаются. Таможенные сборы за таможенное оформление указанных товаров взимаются в соответствии с установленным порядком. Меры экономической политики (меры по нетарифному государственному регулированию внешнеторговой деятельности) не применяются. В отношении этих товаров могут применяться ограничения, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и выполнения ее международных обязательств.

4.2. Валютный контроль, а также контроль за исполнением внешнеторговых бартерных сделок в отношении товаров, вывозимых с территории Особой экономической зоны в Калининградской области, осуществляются согласно установленному порядку.

4.3. При помещении товаров под избранный таможенный режим декларант представляет в таможенный орган следующие документы:

- ГТД, заполненную в соответствии с порядком, установленным нормативными актами ГТК России;

- декларацию таможенной стоимости в случаях, предусмотренных нормативными актами ГТК России;

- отгрузочные и другие товаросопроводительные документы на товары (накладные, коносаменты, спецификации, счета-фактуры и т.д.);

- разрешения других государственных органов, если товары подлежат контролю со стороны этих органов;

- иные документы и дополнительные сведения, необходимые для таможенных целей, определенные нормативными актами ГТК России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»