ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 сентября 1998 года


ОДОБРЕНО
Экспертным комитетом
при Центральном банке
Российской Федерации
по банковскому аудиту
8 сентября 1998 года
Протокол N 4

Правило (Стандарт) N 1 аудиторской деятельности в
области банковского аудита "Порядок составления
аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской
отчетности кредитной организации, подготовленной по
итогам деятельности за год"

СОДЕРЖАНИЕ:

Преамбула.

1. Общие положения.

2. Назначение аудиторского заключения.

3. Принципы составления аудиторского заключения.

4. Рекомендации по составу и содержанию аудиторского заключения.

5. Представление аудиторского заключения и детализированного отчета.

Приложение 1 "Примерная форма аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности кредитной организации, подготовленной по итогам деятельности за год, закончившийся 31 декабря ___ года".

Преамбула

Экспертным комитетом при Центральном банке Российской Федерации по банковскому аудиту 8 сентября 1998 года одобрено Правило (Стандарт) N 1 аудиторской деятельности в области банковского аудита "Порядок составления аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности кредитной организации, подготовленной по итогам деятельности за год" (далее - Стандарт), а также "Примерная форма Аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности кредитной организации, подготовленной по итогам деятельности за год, закончившийся 31 декабря _ года" (далее Примерная форма заключения).

Стандарт рекомендуется для применения в аудиторской деятельности в области банковского аудита при подготовке аудиторских заключений о достоверности бухгалтерской отчетности кредитных организаций начиная с бухгалтерской отчетности за год, закончившийся 31 декабря 1998 года, и впредь до введения в действие федерального закона об аудиторской деятельности или издания иных нормативных актов, обязательных к применению для аудиторских фирм, осуществляющих деятельность в области банковского аудита.

Аудиторские заключения, подготовленные и подписанные аудиторскими фирмами и аудиторами, работающими самостоятельно (далее - аудиторские фирмы), до опубликования Стандарта в "Вестнике Банка России", имеют ту же силу, что и составленные в соответствии со Стандартом.

Аудиторские фирмы вправе включать в текст аудиторского заключения иные положения, обусловленные результатами аудиторской проверки и не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации.

1. Общие положения

1.1. Настоящий Стандарт разработан на основании действующего законодательства Российской Федерации*.

________________

* Перечень действующих нормативных актов, регулирующих отношения, указанные в настоящем Порядке, с учетом вносимых изменений подлежит регулярному опубликованию в "Вестнике Банка России".

1.2. Стандарт рекомендуется использовать для составления аудиторскими фирмами аудиторских заключений о достоверности годовой бухгалтерской отчетности кредитных организаций в Российской Федерации.

Положения Стандарта используются также для составления аудиторскими фирмами аудиторских заключений о консолидированной отчетности кредитных организаций, подготовленной в соответствии с требованиями нормативных актов Банка России, с учетом особенностей, установленных данными нормативными актами.

При использовании Примерной формы заключения аудиторами, работающими самостоятельно, им рекомендуется внести изменения в текст аудиторского заключения в соответствии со своим статусом.

1.3. Использование Стандарта и Примерной формы заключения не может рассматриваться как рекомендуемое при составлении аудиторских заключений по результатам:

- аудиторских проверок бухгалтерской отчетности кредитных организаций, подготовленной по правилам, отличным от действующих в Российской Федерации;

- аудита, целью которого не является выражение мнения аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности кредитной организации.

     

2. Назначение аудиторского заключения

2.1. Аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности кредитной организации представляет мнение аудиторской фирмы о достоверности этой отчетности, подготовленной в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2.2. Мнение о достоверности бухгалтерской отчетности должно выражать оценку аудиторской фирмы соответствия во всех существенных аспектах бухгалтерской отчетности законодательству и нормативным актам, регулирующим бухгалтерский учет и отчетность кредитных организаций в Российской Федерации.

Мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности кредитной организации не может и не должно трактоваться этой кредитной организацией и заинтересованными пользователями аудиторского заключения как-либо иначе.

2.3. По результатам проведенного аудита бухгалтерской отчетности кредитной организации аудиторская фирма должна выразить мнение о достоверности этой отчетности в форме положительного, положительного с оговорками или отрицательного аудиторского заключения либо отказаться в аудиторском заключении от выражения своего мнения и в этом случае пояснить причины такого отказа. В зависимости от этого аудиторская фирма составляет Итоговую часть аудиторского заключения, в которой содержится выражение соответствующего мнения аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности кредитной организации.

Отказ от выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности - это выражаемое в аудиторском заключении мнение аудиторской фирмы о том, что организация учета или иные обстоятельства ограничивают объем проведения аудиторской проверки, и это является настолько существенным, что аудиторская фирма не в состоянии получить аудиторские доказательства, достаточные для выражения мнения по поводу достоверности проверяемой бухгалтерской отчетности в виде положительного заключения, положительного заключения с оговорками, отрицательного заключения.

2.4. Мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности кредитной организации должно быть выражено так, чтобы этой кредитной организации и заинтересованным пользователям было очевидно и понятно содержание вывода, сделанного аудиторской фирмой.

3. Принципы составления аудиторского заключения

3.1. Аудиторское заключение составляется по результатам аудита годовой бухгалтерской отчетности кредитной организации, проведенного аудиторской фирмой.

3.2. Аудиторское заключение составляется в отношении сводной бухгалтерской отчетности кредитной организации за год, включающей отчетность всех филиалов и подразделений независимо от географического расположения, а также представительств.

Отклонения от настоящего положения должны быть раскрыты в аудиторском заключении при указании на объект аудита.

3.3. При составлении аудиторского заключения аудиторская фирма должна принимать во внимание все существенные обстоятельства, установленные в результате аудита бухгалтерской отчетности. Существенными признаются обстоятельства, значительно влияющие на достоверность бухгалтерской отчетности кредитной организации.

Для определения уровня существенности при проведении аудита аудиторская фирма должна основываться на внутрифирменных стандартах, если законодательство и нормативные акты, регулирующие аудиторскую деятельность в Российской Федерации, не устанавливают более жесткие требования.

3.4. Составление аудиторского заключения на основе принципа существенности означает, что в аудиторском заключении изложены все существенные обстоятельства, обнаруженные при проведении аудита, и никакие иные существенные обстоятельства не были обнаружены аудиторской фирмой при проведении аудита.

Аудиторское заключение не может и не должно трактоваться кредитной организацией и заинтересованными пользователями аудиторского заключения как гарантия аудиторской фирмы в том, что иные обстоятельства, оказывающие или способные оказать влияние на бухгалтерскую отчетность кредитной организации, не существуют.

3.5. В аудиторском заключении, кроме положительного, должны быть ясно и полно изложены все существенные обстоятельства, приведшие к составлению аудиторской фирмой аудиторского заключения, отличного от положительного. Аудиторское заключение должно содержать, если это возможно, оценку в стоимостном выражении влияния таких обстоятельств на бухгалтерскую отчетность кредитной организации.

3.6. В случае, если по требованию аудиторской фирмы для целей подтверждения достоверности публикуемой отчетности вносятся необходимые изменения в учетные записи кредитной организации в году, следующем за отчетным (готовится положительное заключение с оговорками), в аналитической части указываются эти обстоятельства, а перечень внесенных по требованию аудиторской фирмы исправлений в учетные записи кредитной организации и/или ее публикуемую отчетность (в случае, если в году, следующем за отчетным, не вносятся изменения в учетные записи) прикладывается к аудиторскому заключению по примерным формам, приведенным в Приложениях 1 и 2 к Примерной форме заключения.

3.7. Аудиторское заключение должно быть составлено на русском языке.

3.8. Стоимостные показатели в аудиторском заключении должны быть выражены в валюте Российской Федерации.

3.9. В аудиторском заключении исправления не допускаются.

4. Рекомендации по составу и содержанию аудиторского заключения

4.1. В аудиторском заключении должно быть указано наименование кредитной организации в соответствии с ее учредительными документами по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

4.2. Аудиторское заключение должно быть озаглавлено и состоять из трех частей - вводной, аналитической и итоговой.

4.3. К аудиторскому заключению прилагается отчетность, достоверность которой подлежит подтверждению аудиторской фирмой.

4.4. Вводная часть аудиторского заключения представляет собой общие сведения об аудиторской фирме и включает в себя перечень информации, подлежащей отражению во вводной части аудиторского заключения в соответствии с нормативными требованиями Банка России.

4.5. Аналитическая часть аудиторского заключения.

4.5.1. Аналитическая часть представляет собой общие сведения о проверяемой кредитной организации и изложение существенных аспектов, выявленных в ходе проверки соблюдения действующего законодательства и нормативных актов Банка России, состояния бухгалтерского учета и отчетности кредитной организации по совершаемым кредитной организацией операциям, выполнения ею обязательных экономических нормативов, установленных Банком России, качества управления кредитной организацией, в том числе состояния внутреннего контроля, внутреннего учета и отчетности по видам профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и других положений, определяемых федеральными законами и уставом кредитной организации. Аналитическая часть включает в себя перечень информации, подлежащей отражению в аналитической части в соответствии с нормативными требованиями Банка России.

4.5.2. В аналитической части заключения аудиторские фирмы указывают:

4.5.2.1. перечень филиалов, проверенных аудиторской фирмой самостоятельно, другими аудиторскими фирмами, а также проверенных службой внутреннего контроля кредитной организации. При этом рекомендуется указывать полные наименования и местонахождение филиалов, общий размер валюты баланса каждого филиала, доли (процентные соотношения валюты баланса каждого филиала к валюте сводного баланса кредитной организации и совокупной валюте баланса всех филиалов);

4.5.2.2. нормативные акты, регулирующие конкретные направления деятельности проверяемой кредитной организации, которые подлежат аудиторской проверке в соответствии с действующим законодательством*.

________________

* Перечень действующих нормативных актов, регулирующих отношения, указанные в настоящем Порядке, с учетом вносимых изменений подлежит регулярному опубликованию в "Вестнике Банка России".

4.5.2.3. Если в ходе проведения аудиторской проверки аудиторская фирма выявляет существенные нарушения бухгалтерского учета, которые требуют внесения соответствующих изменений в учетные записи кредитной организации в текущем периоде, аудиторской фирме следует проверить правильность расчета и соблюдение кредитной организацией экономических нормативов с учетом допущенных нарушений начиная с даты, на которую выявлены нарушения. Если нарушения бухгалтерского учета привели к нарушению расчета нормативов и искажению реальной картины соблюдения пруденциальных норм деятельности, это должно быть отражено в аудиторском заключении: в аналитической и итоговой частях.

4.5.2.4. Если в ходе аудиторской проверки выявлены такие существенные обстоятельства в деятельности кредитной организации, которые не являются нарушением действующего законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России и не требуют внесения изменений в бухгалтерскую отчетность, но неотражение которых в аудиторском заключении может привести к тому, что на основании этого аудиторского заключения заинтересованным лицом может быть сделан неправильный вывод о финансовом состоянии кредитной организации, то в этом случае аудиторской фирме рекомендуется высказать свое профессиональное суждение и изложить его отдельным параграфом в аналитической части, а при особой серьезности - и в итоговой части аудиторского заключения. Такое решение принимается аудиторской фирмой и выражается в произвольной форме.

4.6. Итоговая часть аудиторского заключения называется "Аудиторское заключение независимой аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности кредитной организации, подготовленной в соответствии с требованиями российского законодательства по итогам деятельности за год, закончившийся 31 декабря ___ года "Итоговая часть", и представляет собой мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности кредитной организации.

4.6.1. В соответствии с результатами проведенной проверки аудиторская фирма формирует свое мнение о бухгалтерской отчетности кредитной организации:

- о подтверждении достоверности отчетности (положительное заключение);

- о подтверждении достоверности отчетности с учетом внесенных изменений (положительное заключение с оговорками);

- о неподтверждении достоверности отчетности (отрицательное заключение);

- или отказывается выражать мнение о достоверности отчетности.

Мнение аудиторской фирмы должно быть выражено в соответствии с требованиями, установленными нормативным актом Банка России, регулирующим порядок составления аудиторского заключения.

4.6.2. Если в результате аудита аудиторская фирма обнаружила, что имущественное и финансовое положение кредитной организации таково, что существует серьезное сомнение по поводу возможности продолжения этой кредитной организацией деятельности и исполнения своих обязательств в течение как минимум 12 месяцев, следующих за отчетным периодом, то мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности должно выражать данное сомнение (п.5 (6) Итоговой части Примерной формы заключения).

4.6.3. Итоговая часть аудиторского заключения не может быть датирована ранее даты сдачи годовой бухгалтерской отчетности кредитной организацией в территориальное учреждение Банка России.

4.7. Если по результатам аудиторской проверки кредитная организация по требованию аудиторской фирмы для подтверждения достоверности публикуемой отчетности вносит изменения в учетные записи в текущем периоде, данные изменения должны быть отражены в Приложении 1 к аудиторскому заключению. В случае внесения кредитной организацией по требованию аудиторской фирмы изменений в публикуемую отчетность (баланс и Отчет о прибылях и убытках) без осуществления соответствующих проводок в текущем периоде они должны быть отражены в Приложении 2 к аудиторскому заключению. В итоговой части аудиторского заключения при этом делаются соответствующая запись и ссылка на Приложения 1 и 2, которые являются составной частью аудиторского заключения.

5. Представление аудиторского заключения и
детализированного отчета

5.1. Аудиторская фирма должна представить кредитной организации аудиторское заключение в следующем составе:

+---------------------------------------------------------------------------------+
¦N¦  Состав аудиторского заключения        ¦Потенциальные пользователи            ¦
+-+----------------------------------------+--------------------------------------¦
¦ ¦Вводная, итоговая части и баланс и Отчет¦Акционеры (участники)   кредитной     ¦
¦1¦о прибылях и убытках, содержащие отметку¦организации, иные заинтересованные    ¦
¦ ¦Банка России, а также публикуемые формы ¦пользователи, включая налоговые органы¦
¦ ¦отчетности                              ¦                                      ¦
+-+----------------------------------------+--------------------------------------¦
¦ ¦Вводная, аналитическая, итоговая части и¦Руководство кредитной организации,    ¦
¦2¦баланс и Отчет о прибылях и убытках,    ¦Банк России                           ¦
¦ ¦содержащие отметку Банка России, а также¦                                      ¦
¦ ¦публикуемые формы отчетности            ¦                                      ¦
+---------------------------------------------------------------------------------+

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»