ПРЕЗИДИУМ ВЦСПС

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 1971 года

Протокол N 14, п.10

О базах отдыха трудящихся

За последние годы все более широкое развитие получает организация отдыха рабочих, служащих и членов их семей на загородных базах.

По данным единовременного учета ЦСУ СССР, в 1969 году на территории страны функционировало 3470 стационарных, сезонных, однои двухдневных домов и баз отдыха, домов рыбака и охотника, принадлежащих различным предприятиям и организациям. За год в них отдохнуло 3817,6 тысячи человек.

Особенно быстро растет сеть баз отдыха в крупных промышленных районах страны - Горьковской, Кемеровской, Куйбышевской, Ленинградской, Московской, Ростовской, Саратовской, Челябинской областях, Краснодарском крае, в Украинской, Литовской, Киргизской, Эстонской союзных республиках.

Создаваемые на основе самодеятельности трудящихся базы отдыха предприятий расширяют возможности профсоюзных организаций для проведения оздоровительной работы, организации отдыха рабочих и служащих с семьями в выходные дни и период отпусков.

Предприятиями комбината "Кузбасскарьеруголь" Кемеровской области построены и оснащены необходимым оборудованием, спортивным и культурным инвентарем 11 баз отдыха. Только за летние месяцы 1970 года на этих базах отдохнули более 40 тысяч работающих и членов их семей. База отдыха Томусинского разреза 7-8 построена при активном участии коллектива предприятия методом народной стройки. Она имеет зимние и летние жилые помещения, столовую, клуб, библиотеку, футбольное поле, баскетбольную, волейбольную и теннисную площадки, игровые площадки для детей. Каждая семья размещается в отдельной комнате; отдыхающие могут получить во временное пользование туристское снаряжение, моторную лодку или байдарку, рыболовные снасти, а зимой - лыжи, коньки, санки. В 1970 году на этой базе отдыха провели свой отпуск с семьями 400 горняков, 2300 семей выезжали на базу в выходные дни.

Вместе с тем при организации баз отдыха имеют место недостатки. В ряде случаев под базы отводятся земельные участки, расположенные слишком далеко от предприятий и организаций, в местах, не связанных с населенными пунктами транспортом общего пользования и не имеющих подъездных путей. Некоторые предприятия, организации и учреждения стремятся строить свои базы отдыха обязательно в южных районах страны, в курортных местностях общесоюзного значения, затрачивают крупные средства, но при этом не решают задачи оздоровления большей части работающих и членов их семей, а также организации еженедельного отдыха трудящихся в условиях пятидневной рабочей недели.

При отводе земельных участков под базы отдыха не всегда учитываются перспективные планы развития городов и пригородных зон, планы развития сети санаторно-курортных учреждений профсоюзов.

Коллективам предприятий, организаций и учреждений не оказывается необходимой помощи в проектировании баз отдыха, в их распоряжении нет типовых проектов планирования баз и отдельных помещений. В результате проектирование каждой базы ведется заново и в ряде случаев на низком уровне.

На некоторых базах трудящимся и их семьям не обеспечиваются надлежащие условия для здорового отдыха: не решены вопросы питания, транспорта, медицинского, бытового и культурного обслуживания, на территориях баз не поддерживается должный санитарный порядок, отдыхающим не всегда предоставляется нужный хозяйственный, спортивный и культурный инвентарь.

Отдельные профсоюзные и хозяйственные организации не обеспечивают на территориях баз необходимого санитарного и противопожарного надзора, охрану имущества, работу спасательных служб, не оказывают отдыхающим квалифицированной помощи в организации рациональных режимов дня, оздоровительных мероприятий и культурных развлечений. Не налажено должным образом обучение и инструктирование работников предприятий, организаций и учреждений, привлекаемых к руководству базами отдыха.

Президиум ВЦСПС постановляет:

1. Рекомендовать фабрично-заводским, местным, областным, краевым, республиканским комитетам и советам профсоюзов, хозяйственным руководителям всемерно поддерживать стремление коллективов предприятий, организаций и учреждений создавать недалеко от мест работы и жительства, в живописных природных местностях базы для организации отдыха рабочих и служащих и членов их семей. Широко использовать опыт по привлечению рабочих, служащих и членов их семей на общественных началах к проектированию, строительству, оборудованию и благоустройству баз отдыха.

2. Утвердить "Примерное положение о базе отдыха предприятия, организации и учреждения" (приложение N 1).

3. Одобрить согласованные с Министерством финансов СССР типовые нормативы штатов административно-хозяйственного персонала баз отдыха предприятий, организаций и учреждений, содержащегося за счет смет баз отдыха (приложение N 2).

ФЗМК разрабатывают и утверждают структуру и штаты баз отдыха на период их деятельности в течение года применительно к структуре и штатам, одобренным ВЦСПС.

Должностные оклады работникам базы отдыха устанавливаются в размерах и порядке, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 15 июля 1964 года N 620.

Утвержденные ФЗМК штаты, оклады, а также сметы административно-управленческих расходов регистрации в финансовых органах не подлежат.

Поручить Секретариату ВЦСПС утвердить схему должностных окладов работников баз отдыха.

4. Возложить ответственность за организацию работы по дальнейшему развитию сети баз отдыха на республиканские, краевые и областные советы профсоюзов.

Советам и комитетам профсоюзов совместно с хозяйственными руководителями осуществлять мероприятия, обеспечивающие высокий уровень благоустройства баз отдыха, бытового и культурного обслуживания отдыхающих, включать эти мероприятия в планы социального развития предприятий и коллективные договоры, лучше использовать базы для организации отдыха трудящихся с семьями в выходные дни. Организовывать для отдыхающих встречи со знатными людьми, писателями, артистами, композиторами; устраивать показ фильмов, концерты участников художественной самодеятельности и мастеров искусств, различные игры и состязания, выступления спортсменов, а также специальные мероприятия для детей, прибывших на базы отдыха вместе с родителями.

5. Предложить республиканским, краевым и областным советам профсоюзов совместно с Советами Министров союзных и автономных республик, краевыми и областными исполнительными комитетами Советов депутатов трудящихся, советами по управлению курортами профсоюзов и советами по туризму и экскурсиям, комсомольскими и физкультурными организациями, руководствуясь постановлением Совета Министров СССР N 723 от 28 августа 1970 года "О мерах по упорядочению застройки территорий курортов и зон отдыха и строительства санаторно-курортных учреждений и учреждений отдыха", провести в 1971-1972 годах работу по определению и отводу зон, предназначенных для организации массового отдыха трудящихся и размещения баз отдыха с учетом перспективных планов развития городов и пригородных зон, сети санаторно-курортных и туристских учреждений. О результатах проведенной работы информировать комитеты профсоюзов и хозяйственных руководителей предприятий, организаций и учреждений, разъяснить им установленный порядок отвода земельных участков под базы отдыха.

С учетом предложений профсоюзных и хозяйственных организаций разработать перспективные планы организации в отведенных зонах баз отдыха предприятий, организаций и учреждений республики, края, области на 1971-1975 годы, предусматривая в них комплексную застройку зон отдыха со строительством там, где это возможно, общих учреждений культурно-бытового назначения и медицинского обслуживания, предприятий торговли и общественного питания, единой системы очистных сооружений, водоснабжения и канализации. Более широко практиковать строительство крупных баз отдыха на долевых началах коллективами ряда предприятий, организаций и учреждений. Полностью использовать имеющиеся возможности для организации зимнего отдыха трудящихся на базе помещений пионерских лагерей.

6. Разрешить фабричным, заводским и местным комитетам профсоюзов приобретать за счет средств социального страхования путевки в базы отдыха, организуемые при предприятиях, организациях, учреждениях, в пределах предусмотренных по смете ФЗМК ассигнований "На организацию санаторно-курортного лечения, отдыха и лечебного питания", а также средств "Фонда оздоровительных мероприятий" и выдавать эти путевки рабочим и служащим со взиманием с них частичной стоимости путевки в размере 60 коп. за день пребывания на базе отдыха.

За путевки для детей, направляемых в базы отдыха вместе с родителями, за счет средств социального страхования может расходоваться до 1 руб. 20 коп. за каждый день пребывания ребенка на базе отдыха.

Порядок выдачи льготных путевок в базы отдыха, приобретаемых за счет средств "Фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства", устанавливается администрацией предприятия, организации совместно с фабричным, заводским и местным комитетом профсоюза. Рекомендовать ФЗМК руководствоваться при этом условиями выдачи путевок в дома отдыха и пансионаты за счет средств государственного социального страхования.

7. Предложить Центральному совету по управлению курортами профсоюзов и подведомственным ему организациям оказывать всемерное содействие развитию баз отдыха предприятий и организаций, помогать советам и комитетам профсоюзов в налаживании их деятельности, в организации режимов отдыха и оздоровительной работы, обеспечении необходимыми методическими пособиями, обучении работников баз отдыха на своих учебных базах.

Поручить Центральному совету по управлению курортами профсоюзов в течение 1971 года:

отобрать из имеющихся индивидуальных и типовых проектов баз отдыха и других учреждений, предназначенных для организации отдыха трудящихся, наиболее пригодные для рекомендации к повторному применению и разработки на их основе типовых проектов заводских баз отдыха;

разработать примерный табель оснащения баз отдыха оборудованием и инвентарем и простейшие формы учета работы и отчетности по базам отдыха.

8. Разрешить "Союзкурортпроекту" принимать от предприятий и организаций заказы на выполнение проектных и изыскательских работ по разработке проектов баз отдыха сверх установленного институту общего плана при условии передачи ему заказчиками соответствующих фондов на заработную плату.

Приложение N 1
к постановлению Президиума ВЦСПС
от 24 июня 1971 года,
протокол N 14, п. 10

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О БАЗЕ ОТДЫХА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ,
УЧРЕЖДЕНИЯ

I. Общие положения, организация, цели и задачи
базы отдыха, условия ее содержания

1. База отдыха предприятия, организации, учреждения является профилактическим учреждением и создается в местных зонах в целях организации отдыха рабочих и служащих, а также членов их семей в выходные дни, а также во время отпусков с использованием естественных природных факторов, физической культуры и спорта, туризма и других средств, способствующих укреплению здоровья и коммунистическому воспитанию трудящихся.

2. База отдыха может быть постоянной, то есть действующей круглый год, или сезонной.

3. Отвод земельных участков предприятиям и организациям для размещения баз отдыха производится исполнительными органами местных Советов депутатов трудящихся в соответствии с постановлением Совета Министров СССР N 723 от 28 августа 1970 года "О мерах по упорядочению застройки территорий курортов и зон отдыха и строительства санаторно-курортных учреждений и учреждений отдыха" и Основами земельного законодательства Союза ССР и союзных республик.

4. База отдыха создается администрацией и ФЗМК одного или, на долевых началах, нескольких предприятий и организаций по согласованию с соответствующим областным, краевым, республиканским комитетом или советом профсоюзов.

5. База отдыха находится на балансе предприятия, организации, учреждения и в соответствии с Положением о правах ФЗМК передается в бесплатное пользование фабричному, заводскому, местному комитету профсоюза.

Хозяйственное содержание, ремонт, отопление, освещение, уборка, охрана, противопожарный и санитарный надзор, а также оборудование базы производятся за счет предприятия, учреждения, организации.

База отдыха межзаводского и межотраслевого значения, созданная и содержащаяся в хозяйственном отношении на кооперированные средства предприятий, в соответствии с п.17 Положения о социалистическом государственном производственном предприятии, состоит в ведении одного из головных предприятий согласно договору между участвующими в этом деле предприятиями.

6. База отдыха открывается после приемки ее специальной комиссией, учреждаемой администрацией и ФЗМК предприятия, организации, учреждения, на балансе которого находится база, с участием инженера-строителя, представителей санитарно-эпидемиологической станции, противопожарной инспекции, лесного или лесопаркового хозяйства, а также предприятий, принимающих долевое участие в строительстве и содержании базы.

7. Содержание административного персонала базы отдыха и работников по организации медицинского, бытового и культурного обслуживания отдыхающих 'в соответствии с утвержденным штатным расписанием производится за счет сметы базы отдыха.

8. Фабричный, заводской, местный комитет профсоюза:

по согласованию с администрацией предприятия, организации, учреждения устанавливает порядок и режим работы базы (круглогодичный, сезонный), продолжительность сроков путевок на базу, их стоимость, условия и порядок реализации, утверждает правила внутреннего распорядка для базы отдыха, финансовую смету на содержание базы с доходами за счет поступлений от реализации путевок и средств хозорганов, штаты работников базы, подбирает и утверждает работников базы, устанавливает их обязанности и режим работы в соответствии с трудовым законодательством;

силами работников базы и с помощью общественности организует среди отдыхающих оздоровительную, массово-политическую и культурно-воспитательную работу;

организует обучение и инструктирование работников базы отдыха;

привлекает рабочих и служащих к работам по строительству и благоустройству базы на общественных началах.

При определении стоимости путевки исходить из условия соответствия доходов и расходов на содержание базы отдыха.

В решении всех этих вопросов, относящихся к базе отдыха межзаводского и межотраслевого значения, также принимают участие комитеты профсоюзов и администрация предприятии, принимающих долевое участие в строительстве и содержании базы.

II. Оборудование и благоустройство базы отдыха

9. База отдыха оборудуется как капитальными зданиями, эксплуатируемыми в течение круглого года, так и временными сооружениями сезонного характера (летние домики, палаточные городки, летние кухни, спортивные сооружения, игровые площадки для детей и т.д.).

Оборудование базы должно быть максимально рассчитано также на обслуживание больших групп отдыхающих в выходные и праздничные дни.

10. Обязательным для любой базы отдыха круглогодичного или сезонного действия является наличие на ее территории источника доброкачественной питьевой воды, электрического освещения, специальных цементированных ям для отбросов, санитарных узлов в соответствии с существующими нормами.

11. Базы отдыха обеспечиваются противопожарным оборудованием и инвентарем по нормам, установленным местными органами противопожарного надзора. При наличии открытого водоема (река, озеро, пруд) база обеспечивается необходимыми спасательными средствами.

12. База отдыха должна иметь специально отведенные н оборудованные места для приготовления пищи самими отдыхающими, располагать необходимым хозяйственным, культурным и спортивным инвентарем и производить его выдачу отдыхающим во временное пользование на условиях, установленных правилами внутреннего распорядка. Для хранения инвентаря выделяется специальное помещение.

III. Деятельность заводской базы отдыха

13. На базы отдыха принимаются практически здоровые лица, не нуждающиеся в лечении и медицинском уходе.

14. Заводская база отдыха осуществляет прием отдыхающих рабочих и служащих, членов их семей по путевкам установленного образца, выделяет им жилое 'помещение или соответствующим образом оборудованное место для ночлега в палатке, обеспечивает питанием или оборудованием, необходимым для приготовления пищи, знакомит отдыхающих с правилами внутреннего распорядка базы и мерами по охране природы.

15. Для осуществления задач по обеспечению полноценного отдыха н укрепления здоровья отдыхающих база отдыха организует:

надлежащие условия для отдыха с учетом возрастного состава н других особенностей отдыхающих;

рациональное использование природных и климатических условий, а также физической культуры и различных видов спорта для укрепления и закаливания организма;

культурно-просветительные и санитарно-просветительные мероприятия, а также культурные развлечения, заполняющие досуг отдыхающих.

IV. Учет работы и отчетность базы отдыха

16. На базе отдыха должна вестись следующая документация:

Положение о заводской базе отдыха;

паспорт заводской базы отдыха;

правила внутреннего распорядка базы отдыха;

акт о приемке базы отдыха и разрешение на ее эксплуатацию местных санитарно-эпидемиологической станции, пожарной инспекции, лесхоза или лесопарка;

журнал регистрации отдыхающих;

финансовая смета на содержание базы отдыха;

инвентарная опись имущества;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»