МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 августа 1998 года N 1100/2026-98-02


О прекращении выдачи гигиенических сертификатов

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.07.98 N 217 "О гигиенической оценке производства, поставки и реализации продукции и товаров", зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации от 07.08.98 N 1587, введен новый порядок гигиенической оценки продукции, товаров и производств.

В соответствии с установленным порядком, по результатам гигиенической оценки продукции, товаров, выдается гигиеническое заключение установленного образца.

В связи с этим с 10 сентября 1998 года прекращается выдача гигиенических сертификатов на всей территории Российской Федерации. Вместе с тем, принимая во внимание, что в центрах госсанэпиднадзора имеется определенный запас бланков гигиенических сертификатов, разрешаю использовать старые бланки до 1 октября текущего года. Гигиенические сертификаты на старых бланках, выданные после 1 октября, будут считаться недействительными. Ранее выданные гигиенические сертификаты действуют до истечения срока их действия.

Изготовление и распространение новых бланков гигиенических заключений, имеющих установленные степени защиты (две голографические марки), а также голографических знаков, подтверждающих, что продукция и товар прошли гигиеническую оценку, осуществляет Центр нормирования и сертификации Минздрава России.

Для своевременного обеспечения учреждений госсанэпидслужбы бланками гигиенических заключений, голографическими марками, а также голографическими знаками, подтверждающими, что продукция и товар прошли гигиеническую оценку, прошу не позднее 10 сентября текущего года представить заявку отдельно на октябрь и в целом на IV квартал на вышеуказанную продукцию в Центр нормирования и сертификации Министерства здравоохранения России по факсу 973-1976.

В заявке указать:

- количество гигиенических заключений на продукцию, товар;

- количество гигиенических заключений на производство;

- количество голографических марок (на один экземпляр гигиенического заключения требуются 2 голографические марки);

- количество голографических знаков, подтверждающих, что продукция, товар прошли гигиеническую оценку.

Заместитель Руководителя
Департамента Министерства
здравоохранения РФ
Н.В.Шестопалов


Текст документа сверен по:
"Финансовая Россия." Еженедельная газета. Приложение,
N 34, 17-23.09.98

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»