Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 сентября 1998 года  N 01-15/18751


О Временном порядке выдачи квалификационных
аттестатов специалиста по таможенному оформлению

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 8 октября 2003 года N 1119
____________________________________________________________________

В Государственный таможенный комитет Российской Федерации поступают обращения от участников внешнеэкономической деятельности и таможенных органов по вопросу реализации Положения о специалисте по таможенному оформлению (приказ ГТК России от 18 марта 1998 года N 152, рег. номер Минюста России от 22 апреля 1998 года N 1513). В целях реализации указанного Положения, а также осуществления подготовительных мероприятий по введению в действие института таможенных брокеров разъясняем.

Одним из необходимых условий выдачи лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера является наличие в штате организации специалистов по таможенному оформлению. Учитывая, что приказ ГТК России от 15 июня 1998 года N 392, утверждающий Порядок лицензирования и контроля за деятельностью таможенного брокера со стороны таможенных органов, зарегистрирован Минюстом России (рег. номер от 7 июля 1998 года N 1553) и вступил в силу, для его реализации необходимо наличие аттестованных специалистов по таможенному оформлению.

В соответствии c письмами ГТК России от 18 марта 1994 года N 01-13/2801, от 23 апреля 1994 года N 01-13/10943 и от 21 февраля 1995 года N 01-13/2505 на базе учебных центров, определенных в них, проводилась подготовка и аттестация лиц, которым выдавались справки установленного образца и подписанные уполномоченными лицами. Для обеспечения поэтапного введения в действие института таможенных брокеров Центральной комиссией по аттестации специалистов по таможенному оформлению ГТК России принято решение учесть аттестацию, пройденную лицами на базе этих учебных центров после 1 января 1997 года, и выдать квалификационные аттестаты II категории на основании этих справок без дополнительной сдачи квалификационных экзаменов.

Для выдачи квалификационных аттестатов (далее - аттестаты) этим лицам разработан Временный порядок выдачи региональными таможенными управлениями и учебными центрами квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению II категории (далее Временный порядок), который действует до 1 января 1999 года (прилагается). С 1 января 1999 года все справки, выданные ранее, утрачивают силу.

На переходный период до начала применения порядка аттестации специалистов I категории в целях обеспечения возможности функционирования таможенных брокеров на территории одного или нескольких региональных таможенных управлений или на всей территории Российской Федерации (общероссийского или регионального таможенного брокера) допускается выдача аттестатов I категории претенденту, отвечающему следующим требованиям:

- имеет любое высшее либо специальное среднее образование (юридическое, экономическое, в области таможенного дела);

- имеет стаж работы по таможенному оформлению, что подтверждено выпиской из трудовой книжки или трудовым контрактом, заверенным начальником таможенного органа, в регионе деятельности которого претендент осуществлял такую деятельность;

- прошел специальную подготовку и сдал квалификационный экзамен после 1 января 1997 года, что подтверждено справкой установленного образца;

- состоит в штате организации, подавшей заявление на получение лицензии таможенного брокера на территории одного или нескольких региональных таможенных управлений или на всей территории Российской Федерации.

Количество лиц, которые могут получить аттестат I категории в переходный период, ограничено количеством структурных подразделений организации, претендующей получить лицензию на осуществление деятельности таможенного брокера.

Процедура приема и рассмотрения заявления на получение аттестата I категории, а также выдача таких аттестатов аналогична процедуре, определенной Временным порядком, за исключением того, что прием и рассмотрение такого заявления производит ГТК России или РТУ только после того, как организация, в штате которой этот претендент состоит, подала заявление о выдаче соответствующей лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера.

Прошу довести Временный порядок до сведения подведомственных таможенных органов, заинтересованных лиц и приступить к его реализации.

Одновременно с этим сообщаем, что введение в действие Положения о специалисте по таможенному оформлению не влечет за собой остановку учебного процесса и аттестации лиц, проводимых ранее на базе уполномоченных учебных центров.

Заместитель председателя
Комитета
А.А.Каульбарс

     

Приложение

Временный порядок выдачи региональными таможенными
управлениями и учебными центрами квалификационного
аттестата специалиста по таможенному оформлению
II категории с учетом справок, выданных после
1 января 1997 года

1. Настоящий Временный порядок выдачи региональными таможенными управлениями и учебными центрами квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению II категории с учетом справок, выданных после 1 января 1997 года (далее - Временный порядок), разработанный на основании решения Центральной комиссии по аттестации специалистов по таможенному оформлению ГТК России (протокол N 1 заседания от 16 августа 1998 года) (далее - Центральная комиссия), регламентирует выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению II категории (далее - аттестат) в переходный период до 1 января 1999 года лицам, получившим справки установленного образца (письма ГТК России от 18 марта 1994 года N 01-13/2801, от 23 апреля 1994 года N 01-13/10943 и от 21 февраля 1995 года N 01-13/2505) после 1 января 1997 года в учебных центрах, определенных ГТК России (далее - справка).

2. Претендент на получение квалификационного аттестата специалиста II категории (далее - заявитель) обращается в региональное таможенное управление, в регионе деятельности которого он фактически проживает (приложение 1), либо в учебный центр, в котором он сдавал квалификационный экзамен, с заявлением по установленной форме (приложение 2).

К заявлению должны быть приложены:

а) оригинал справки;

б) копия паспорта, либо иного документа, удостоверяющего личность.

Заявление о выдаче аттестата и указанные документы должны быть сброшюрованы. Уполномоченное лицо таможенного органа регистрирует их по описи, составленной в двух экземплярах, один из которых выдается заявителю (приложение 3).

3. Региональное таможенное управление либо учебный центр, принявшие заявление, в течение 15 дней рассматривают указанные документы.

Региональные таможенные управления:

а) сверяют информацию, указанную в заявлении, с информацией в представленных документах;

б) проверяют наличие заявителя в списках лиц, сформированных на основании протоколов экзаменационной комиссии о сдаче квалификационного экзамена в период после 1 января 1997 года;

в) устанавливают соответствие заявителя требованиям, указанным в пункте 2.1 Положения о специалисте по таможенному оформлению;

г) составляют в письменной и электронной формах списки заявителей (приложение 4), отвечающих требованиям, необходимым для выдачи аттестата с учетом настоящего Временного порядка. Указанные списки подписываются начальником РТУ либо его заместителем.

При наличии оснований полагать, что сведения, указанные в документах, недостоверны, региональное таможенное управление вправе запрашивать у органов государственной власти Российской Федерации, коммерческих и некоммерческих организаций дополнительные сведения. При этом срок рассмотрения заявления может быть продлен до 30 дней.

Должностное лицо таможенного органа, рассматривающее заявление о выдаче аттестата, не вправе сообщать заявителю в какой-либо форме сведения о способах и методах проверки, наименования организаций, в которые направлены запросы.

Учебные центры:

а) сверяют информацию указанную в заявлении, с информацией в представленных документах;

б) проверяют наличие заявителя в списках лиц, сформированных на основании протоколов экзаменационной комиссии о сдаче квалификационного экзамена в период после 1 января 1997 года;

в) составляют в письменной и электронной формах списки заявителей, которые подписываются руководителем учебного центра либо его заместителем.

4. Региональные таможенные управления и учебные центры не позднее 5 числа каждого месяца направляют в Российскую таможенную академию списки заявителей и представленные ими документы.

5. Российская таможенная академия проверяет наличие каждого заявителя в списках лиц, сформированных на основании протоколов экзаменационной комиссии о сдаче квалификационного экзамена после 1 января 1997 года, формирует сводную таблицу, содержащую данные всех обратившихся заявителей, и направляет ее не реже, чем два раза в месяц (до 15 числа каждого месяца) в Центральную комиссию, одновременно с документами, представленными заявителями.

6. Центральная комиссия в течение 15 дней рассматривает представленные Российской таможенной академией материалы и на очередном заседании принимает решение о выдаче аттестата.

Списки заявителей, по которым принято положительное решение о выдаче аттестата, направляются в Российскую таможенную академию.

В течение 10 дней со дня принятия положительного решения о выдаче аттестат оформляется, затем подписывается председателем Центральной комиссии (его заместителем) и ответственным секретарем, заверяется печатью Центральной комиссии и направляется в Российскую таможенную академию для дальнейшей передачи его в соответствующее региональное таможенное управление либо в учебный центр.

Центральная комиссия ведет учет выданных аттестатов в письменной и электронной формах.

7. Российская таможенная академия на основании представленных Центральной комиссией списков в течение 5 рабочих дней направляет в региональные таможенные управления и учебные центры информацию о дате принятия решения о выдаче аттестата и заявителях, которым будет выдан аттестат.

Региональное таможенное управление либо учебный центр на основании представленной Российской таможенной академией информации в течение 5 рабочих дней письменно извещает заявителя о принятом решении.

Заявитель, получивший извещение, должен уплатить сбор, установленный за выдачу аттестата.

8. За выдачу аттестата взимается сбор в размере 14-кратной установленной законом минимальной оплаты труда на день принятия Центральной комиссией решения о выдаче аттестата, который зачисляется на счет ГТК России (N рублевого лицевого счета 40102810700000740074, NN валютных счетов ГТК России указаны в письме ГТК России от 23 декабря 1997 года N 01-15/24897). При этом, в графе "Назначение платежа" платежного документа на перечисление указанной суммы должно быть указано: "Фонд развития таможенной системы - раздел 56, параграф 21 (сбор за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению II категории Иванову Ивану Ивановичу)".

Указанный сбор может быть уплачен по желанию плательщика либо в валюте Российской Федерации, либо в любой иностранной валюте (в которой уплачиваются таможенные сборы), курс которой котируется Центральным банком Российской Федерации. Перерасчет иностранной валюты производится по курсу Центрального банка Российской Федерации на день оплаты.

9. Региональное таможенное управление либо учебный центр, в которые были поданы заявление и необходимые документы, выдает аттестат заявителю лично при предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, а также при представлении платежного документа с отметкой банка, подтверждающего уплату установленной суммы за выдачу аттестата.

При получении аттестата заявитель ставит подпись в журнале учета выдачи квалификационных аттестатов (приложение 5). Региональные таможенные управления и учебные центры ведут электронные копии этого журнала.

10. Региональные таможенные управления и учебные центры регулярно, не позднее 5 числа каждого месяца информируют Центральную комиссию о фактически выданных аттестатах и до 31.12.98 направляют ей журналы учета выдачи квалификационных аттестатов, их электронные копии, платежные документы заявителей, подтверждающие уплату установленной суммы за выдачу аттестата, а также невостребованные бланки аттестатов.

11. При отказе в выдаче аттестата Центральная комиссия письменно извещает об этом заявителя с изложением причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче аттестата являются:

а) недостоверная информация, указанная в заявлении либо в представленных документах, имеющая существенное значение для принятия решения о выдаче аттестата;

б) неполная информация, указанная в заявлении либо в представленных документах, имеющая существенное значение для принятия решения о выдаче аттестата;

в) несоответствие заявителя требованиям, предъявляемым к специалисту по таможенному оформлению II категории, определенных Таможенным кодексом Российской Федерации, Положением о специалисте по таможенному оформлению и настоящим Временным порядком;

г) неуплата установленного сбора за выдачу аттестата.

В случае отказа в выдаче аттестата Центральная комиссия возвращает в Российскую таможенную академию оригинал справки и документы, представленные заявителем, для дальнейшей передачи их в региональное таможенное управление либо в учебный центр.

12. Повторное заявление на выдачу аттестата в случае отказа в его выдаче региональное таможенное управление либо учебный центр принимают от заявителя на общих основаниях при условии устранения причин, указанных в подпунктах "б", "в" и "г" пункта 11 настоящего Временного порядка.

В случае отказа в выдаче аттестата на основании подпункта "а" пункта 11 настоящего Временного порядка повторное заявление на выдачу аттестата принимается по истечении 1 года со дня принятия решения об отказе.

13. Отказ в выдаче аттестата может быть обжалован в соответствии с разделом XIII Таможенного кодекса Российской Федерации.

14. Документы, явившиеся основанием для выдачи аттестата, должны храниться в делах Центральной комиссии не менее 5 лет со дня принятия решения о выдаче аттестата.

Приложение 1
к Временному порядку
выдачи квалификационных
аттестатов



Список региональных таможенных управлений,
уполномоченных осуществлять прием документов и
выдачу аттестатов

1. Башкирское таможенное управление

2. Восточно-Сибирское таможенное управление

3. Дагестанское таможенное управление

4. Дальневосточное таможенное управление

5. Западное таможенное управление

6. Западно-Сибирское таможенное управление

7. Калининградское таможенное управление

8. Московское таможенное управление

9. Поволжское таможенное управление

10. Северо-Западное таможенное управление

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»