ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 августа 1998 года N ВК-6-09/560@


О проведении  целевого финансирования
расходов по погашению задолженности по
оплате государственного оборонного заказа

____________________________________________________________________

В дополнение к настоящему письму см. указания о проведении целевого финансирования расходов по погашению задолженности по оплате государственного оборонного заказа, сложившейся по состоянию на 1 января 1998 года, доведенные до территориальных управлений федерального казначейства письмом Минфина России от 21 августа 1998 года N 3-05-20 - письмо Госналогслужбы от 2 сентября 1998 года N 09-01-06/2996.

____________________________________________________________________

Минфин России в III-IV кварталах 1998 года проводит целевое финансирование расходов по погашению задолженности по оплате государственного оборонного заказа, сложившейся по состоянию на 1 января 1998 года. Участие Госналогслужбы России и госналогинспекций по субъектам Российской Федерации в работе по проведению такого финансирования заключается в следующем.

Перечни головных исполнителей, выполнивших обязательства по поставке (исполнению) продукции и работ, которые не были оплачены в рамках исполнения заключенных государственных контрактов по состоянию на 1 января 1998 года, государственные заказчики представляют в Госналогслужбу России. Эти перечни направляются в госналогинспекции соответствующих субъектов Российской Федерации, которые проверяют и подтверждают суммы наличия задолженности по платежам налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, сложившуюся помесячно и каждую, начиная с 1 января 1998 года, отчетную дату. Полученную информацию Госналогслужба России доводит до государственных заказчиков и в копии - до Минфина России.

С учетом полученных от Госналогслужбы России данных о наличии задолженности по платежам государственные заказчики формируют реестры головных исполнителей для осуществления целевого финансирования задолженности за выполненный государственный оборонный заказ.

Указания о проведении целевого финансирования расходов по погашению задолженности по оплате государственного оборонного заказа, сложившейся по состоянию на 1 января 1998 года, направлены письмом Минфина России от 21.08.98 N 3-05-20 в управления федерального казначейства по субъектам Российской Федерации, куда следует обратиться для ознакомления с основными положениями этого документа. Согласно этим указаниям заверенные руководителями территориальных органов федерального казначейства копии реестров целевого финансирования (в двух экземплярах) направляются территориальными органами федерального казначейства в территориальные налоговые органы для подтвержения и согласования последними суммы недоимки по платежам.

По завершении всех операций территориальный орган федерального казначейства в двухдневный срок направляет в территориальный налоговый орган по месту учета головных исполнителей копии платежных документов о зачислении денежных средств в доход федерального бюджета.

Сведения о денежных средствах, зачисленных в бюджетную систему Российской Федерации предприятиями - участниками расчетов в соответствии с п.5.5 "Указаний", отражаются в лицевых счетах налогоплательщиков как поступление налоговых платежей. В отчетности указанные поступления показывают по следующим формам: N 1-НП - по коду 101 (гр.3, 4); N 1-НМ - 101, 102, 104, 115 (гр.3, 5); N 1-НОМ 101, 102-132 (в зависимости от принадлежности предприятия к определенной отрасли экономики), гр.4, 5, 6, 7; N 4-НМ - 315, 322, 324, 325 и 326, гр.3, 4 (по строке 324 в графе 1 записывается наименование показателя: "Из строки 322 - сумма задолженности, погашенной в результате расчетов в соответствии с "Указаниями о проведении целевого финансирования расходов по погашению задолженности по оплате государственного оборонного заказа, сложившейся по состоянию на 1 января 1998 года"; из строки 324 выделяются "в том числе" данные по налогу на прибыль (доход) строка 325; по налогу на добавленную стоимость - строка 326; контрольная сумма отражается по строке 327). Суммы проведенных расчетов отражаются в отчетности по датам исполнения платежных документов.

Прошу обеспечить своевременную проверку и подтверждение задолженности по налоговым платежам предприятий, согласно перечням и реестрам, а также отражение сведений о поступивших в результате расчетов средствах в лицевых счетах налогоплательщиков и налоговой отчетности.

Государственный советник
налоговой службы I ранга
В.Г.Кораблев


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»