ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ
ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 декабря 1995 года N 24-10-3/331

[Обобщение характерных нарушений
требований строительных норм и правил]

Главгосэкспертиза России направляет для использования в практической деятельности Обобщение характерных нарушений требований строительных норм и правил, подготовленное на основе анализа результатов экспертизы проектной документации.

Первый заместитель начальника
Главгосэкспертизы России
Ш.М.Гордезиани

     

Приложение

ОБОБЩЕНИЕ

Характерные нарушения требований
строительных норм и правил
при проектировании предприятий, зданий
и сооружений


Результаты экспертизы проектов строительства свидетельствуют о том, что при их разработке допускаются многочисленные нарушения требований строительных норм и правил.

В данных материалах обобщены наиболее характерные недостатки, отмеченные в экспертных заключениях по проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений.

Инженерные изыскания

По большинству рассмотренных проектов отмечаются нарушения требований СНиП 1.02.07-87 "Инженерные изыскания для строительства". Основными из них являются следующие.

При проведении инженерных изысканий на площадке (трассе) строительства не обеспечивается комплексное изучение природных условий, не соблюдаются этапность, состав и объемы изысканий для различных стадий проектирования.

Не выполняются требования по порядку проведения и объему инженерных изысканий на застроенных территориях при расширении и реконструкции объектов, не проводится анализ изменения природных условий за период освоения территории.

Не соблюдаются требования по количеству необходимых выработок (скважин) и расстояний между ними в пределах контуров проектируемых зданий и сооружений, глубине скважин при проектировании свайных фундаментов, а также условиям отбора образцов грунта для лабораторных исследований.

не учитываются дополнительные требования к изысканиям в районах развития опасных геологических процессов (карсты, оползни, сели и др.).

Имеет место разработка проектов без проведения инженерных изысканий непосредственно на площадке строительства, с использованием только обзорных данных или материалов изысканий на соседних участках.

Не соблюдаются нормативные требования в части уточнения сейсмичности площадки строительства при отсутствии карт сейсмического микрорайонирования, с учетом конкретных гидрогеологических условий данной площадки.

Состав и содержание технических отчетов (заключений) по инженерным изысканиям не соответствуют рекомендациям СНиП 1.02.07-87 (приложение 9).

В пояснительных записках к проектам строительства не освещаются с достаточной полнотой результаты проведенных изысканий, на которых базируются принципиальные технические решения (данные о геологической структуре и физико-механических характеристиках грунтов основания, режиме уровней грунтовых вод и их агрессивности по отношению к строительным конструкциям и материалам).

Фундаменты

При проектировании фундаментов допускаются нарушения СНиП 2.02.01-83 "Основания зданий и сооружений", СНиП 2.02.03-85 "Свайные фундаменты" и СНиП 2.02.04-88 "Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах". В основном эти нарушения обусловлены низким качеством проведенных изысканий, неполнотой учета характеристик грунтового основания и недостоверной оценкой его несущей способности. Допускаются ошибки в выборе несущего основания, размеров и глубины заложения фундаментов, определении величины осадки сооружения, особенно при разновысотности его конструктивных элементов.

В случаях, когда основанием фундаментов служат вечномерзлые грунты, не предусматриваются мероприятия по предотвращению изменения их природного состояния.

Наиболее характерны ошибки при проектировании свайных фундаментов, в том числе в определении нагрузки на сваю, несущей способности ростверка, длины и поперечного сечения сваи и т.д.

В проектах реконструкции зданий (особенно при изменении их функционального назначения) не всегда проводятся необходимые обследования состояния основания и фундаментов, не выполняются поверочные расчеты нагрузок, допускаются ошибки в решении узлов примыкания существующего и проектируемого фундаментов, не учитываются возможные осадки.

Конструкции зданий

По принятым в проектах строительства конструктивным решениям отмечаются нарушения требований СНиП 2.01.07-85 "Нагрузки и воздействия", СНиП 2.09.02-85 "Производственные здания", СНиП 2.09.03-85 "Сооружения промышленных предприятий" и СНиП II-7-81* "Строительство в сейсмических районах".

Во многих проектах отсутствуют данные по принятой конструктивной схеме здания, условиям обеспечения пространственной жесткости и устойчивости конструкции в целом и ее отдельных элементов как в период строительства, так и эксплуатации.

Не приводятся также сведения о принятых нормативных нагрузках и результатах выполненных расчетов. При применении типовых конструкций не выполняется проверка на местные нагрузки от технологического оборудования. Конструкции зданий принимаются со значительным превышением несущей способности по отношению к фактическим технологическим нагрузкам.

При проектировании несущих стен из кирпича и каменной кладки допускаются ошибки в определении категорийности зданий, их этажности, размеров элементов стен, конструкциях осадочных и деформационных швов, отмечается занижение толщины стен из кирпича. Отсутствуют поверочные расчеты конструкций в зоне образования "снеговых мешков".

В проектах, разрабатываемых для сейсмоопасных районов, отмечается недостаточная проработка антисейсмических мероприятий (антисейсмические швы и пояса, крепление сборных конструкций, обрамление проемов, армирование кладки стен и фундаментов).

Противопожарные мероприятия

Одним из наиболее серьезных недостатков проектов строительства является нарушение нормативных требований, связанных с обеспечением противопожарной безопасности, прежде всего основных положений СНиП 2.01.02-85 "Противопожарные нормы".

Отмечается несоблюдение требований строительных норм и правил при определении степени огнестойкости зданий в зависимости от минимальных пределов огнестойкости строительных конструкций и максимальных пределов распространения по ним огня, путей эвакуации: по максимальному удалению рабочего места от выхода, по ширине проходов и их оборудованию дверями, назначении количества эвакуационных выходов из здания и отдельных помещений, расположении противопожарных стен, особенно в местах примыкания зданий под углом.

С нарушением нормативных требований принимается ширина лестничных маршей и площадок, не обеспечиваются условия незадымляемости и отделения лестничных клеток противопожарными перегородками; в лестничных клетках располагаются помещения кладовых и электрощитовых; вход в лифт предусматривается из общего вестибюля, а не из лифтового холла, отделенного противопожарными дверями.

Не предусматриваются решения по защите конструкций от огня, отмечается применение горючих материалов в качестве утеплителя.

Имеет место невыполнение требований СНиП 2.09.02-85 "Производственные здания" о категорировании помещений по степени взрыво- и пожароопасности, отделении их противопожарными стенами, перегородками, перекрытиями и входными тамбурами, а также об устройстве в помещениях категории "А" и "Б" легкосбрасываемых ограждающих конструкций.

Допускаются отступления от требований СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения" при выборе этажности и степени огнестойкости общественных зданий, определении площадки отсека между противопожарными стенами, степени огнестойкости отдельных элементов зданий.

Не предусматривается в необходимых случаях (в нарушение требований СНиП 2.04.09-84 "Пожарная автоматика зданий и сооружений") установка систем автоматического пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации и отключения систем вентиляции при пожаре, а также устройство аварийного освещения путей эвакуации, машинных отделений лифтов и т.д.

Жилые и общественные здания

При разработке проектов отмечаются отступления от требований СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания", СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения", а также отраслевых нормативных документов в части назначения размера земельного участка для размещения игровых, хозяйственно-бытовых площадок и зон отдыха, временных стоянок автотранспорта, шумозащитных насаждений и т.д.

Не соблюдаются санитарные и пожарные разрывы между зданиями с учетом их высоты и очертания в плане, от зданий общественного назначения до жилых домов, предельные расстояния от зданий до транспортных и инженерных коммуникаций, не обеспечивается проезд пожарного автотранспорта.

Зачастую технологическая часть проекта разрабатывается без плана-программы или организационно-структурной схемы, из-за чего не выполняются нормативные требования по составу, количеству и площадям помещений основного и вспомогательного назначения, их пропускной способности, мощности устанавливаемого оборудования и т.д.

Имеют место нарушения норм проектирования в части размещения помещений и их ориентации: помещения с постоянным пребыванием людей располагаются над источникам шума (венткамеры, насосные), не обеспечивается необходимая инсоляция жилых помещений, классных комнат, операционных и др.

Допускается размещение лечебных учреждений в зонах повышенного шумового воздействия и превышения предельно допустимых концентраций по вредным веществам; не соблюдается требование функционального зонирования территории, не обеспечивается удобство транспортных и пешеходных подходов.

При проектировании комплексов, включающих гаражи-стоянки автотранспорта не предусматриваются: мойка машин, устройства для стоков, локальные очистные сооружения и оборотное водоснабжение.

Промышленные предприятия

В проектах строительства промышленных предприятий отмечаются нарушения отдельных положений следующих строительных норм и правил: СНиП II-89-80 "Генеральные планы промышленных предприятий", 2.09.03-85 "Сооружения промышленных предприятий", 2.09.04-87* "Административные и бытовые здания", 2.09.02-85* "Производственные здания".

При проектировании предприятий, в ряде случаев, их проектная мощность не подтверждается соответствующими расчетами и необходимыми обоснованиями; не всегда определяются потребность в сырье, полуфабрикатах, источники их поступления и условия реализации готовой продукции. Не предусматриваются мероприятия по снижению энергопотребления, утилизации отходов и использованию вторичных ресурсов.

При составлении генпланов недостаточно прорабатывается схема технологических и транспортных потоков на территории предприятия, ее зонирование с учетом санитарных и пожарных норм, не соблюдаются требования по плотности застройки.

Не производится категорирование помещений по взрывной и пожарной опасности производственного процесса, не предусматриваются мероприятия по предупреждению аварийных ситуаций и ликвидации их последствий, удаление рабочих мест от путей эвакуации принимается с нарушением нормативных требований по безопасности.

Для определения оптимальных высот и пролетов производственных помещений не составляются габаритные схемы, не во всех проектах проводится расчет грузоподъемности и производительности грузовых механизмов и транспортных средств, отсутствуют решения по обеспечению рабочих мест и технологических процессов средствами механизации грузоподъемных операций. Не всегда достаточны предусматриваемые в цехах площади для складов готовой продукции, комплектовочных материалов и инструмента.

При проектировании помещений с высоким уровнем звукового давления не предусматриваются необходимые меры по шумоглушению и защите работающих от его воздействия.

Во многих проектах не разрабатывается раздел по инженерно-техническим мероприятиям гражданской обороны, не соблюдается порядок согласования и оформления этой документации.

Инженерные системы, сети и оборудование

В проектах строительства предприятий, зданий и сооружений нарушаются требования положений следующих строительных норм и правил: СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения", 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация", 2.04.03-85 "Канализация зданий. Наружные сети и сооружения", II-35-76 "Котельные установки", 2.04.07-86 "Тепловые сети", 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция и кондиционирование", II-3-79** "Строительная теплотехника", а также ПУЭ-85 "Правила устройства электроустановок".

При проектировании систем водоснабжения и канализации не всегда рассматривается целесообразность кооперирования систем водоснабжения и канализации объектов, независимо от их ведомственной принадлежности, а также возможность их дальнейшей эксплуатации с учетом реконструкции и интенсификации работы.

Подземные воды питьевого качества без соответствующих обоснований и необходимых согласований намечаются к использованию в системе производственного и поливочного водоснабжения.

Проектирование центральных систем водоснабжения и их отдельных элементов часто ведется без учета категорийности по степени обеспеченности подачи воды, а локальных систем водоснабжения без учета технологических требований и конкретных условий объекта. Отмечаются нарушения в установлении границ зон санитарной охраны (санитарно-защитные зоны и полосы, санитарные пояса источников водоснабжения).

При расчетах совместной работы водопроводных сетей, водоводов, регулирующих емкостей и насосных станций не устанавливаются режимы подачи воды.

При комплексном проектировании систем водоснабжения и канализации не составляется баланс водопотребления по отдельным сооружениям и объекту в целом, не предусматриваются системы и оборудование для учета расхода воды.

Имеются случаи несоответствия мощности источника водоснабжения, пропускной способности водоводов, установленной мощности насосного оборудования расходу воды на потребление и пожаротушение.

В проектной документации не указывается напор воды в сети в точке подключения; расчетное давление для запорной арматуры принимается меньшим, чем рабочее в водоводах; не предусматриваются мероприятия по защите сетей от гидравлических ударов; глубина прокладки коммуникаций из-за неувязки с проектами вертикальной планировки и автодорог оказывается меньше нормативной глубины промерзания, особенно в местах пересечения в кюветами; не соблюдаются требования к герметичности водоводов и вводов в здания в условиях просадочных грунтов; прокладка коммуникаций вдоль зданий осуществляется на расстояниях меньше предусмотренных нормами, что усложняет их эксплуатацию и может оказать отрицательное воздействие на фундаменты.

В системе дождевой канализации не обеспечивается очистка загрязненных стоков.

В проектах канализационных очистных сооружений не приводятся данные о химическом составе сточных вод, концентрации содержащихся в них загрязнений и их ПДК, а также результаты проведенных расчетов по степени очистки стоков; не решаются вопросы обеззараживания и дегельминизации осадков, определения мест складирования и возможного использования или утилизации шламов, в том числе собранных нефтепродуктов; не обосновываются расчетом мощность, количество фильтров, а также другое оборудование очистных сооружений, размеры иловых площадок, биопрудов, применяются нерациональные технологии очистки и устаревшее оборудование.

При прокладке безнапорных канализационных сетей допускается применение стальных напорных труб без необходимой антикоррозийной защиты; не предусматриваются соответствующие меры по предотвращению утечек и деформаций канализационных сооружений и сетей в условиях просадочных, пучинистых и вечномерзлых грунтов.

При проектировании отопительных и производственных котельных не выполняются требования СНиП в части обоснования их производительности с учетом утвержденных схем теплоснабжения и максимальным кооперированием потребителей тепла.

Не приводятся данные о категорировании котельных по надежности отпуска тепла, а потребителей - по надежности теплоснабжения.

Во многих проектах котельных предусматривается применение устаревшего или снятого с производства оборудования, а в проектах реконструкции не проводится анализ возможности использования существующего оборудования, не выработавшего нормативные сроки.

Не обеспечивается возможность увеличения мощности котельных как путем расширения, так и замены основных агрегатов на более мощные; не соблюдаются санитарные нормы по их удалению от жилых и общественных зданий, особенно при проектировании складов резервного топлива; не проводится расчет эксплуатационного персонала с определением количества рабочих мест и сменности работы; допускаются нарушения при определении состава и площадей бытовых помещений для персонала.

Не предусматривается автоматическое регулирование отпуска тепла в тепловых пунктах, местное регулирование отопительных приборов, учет и контроль расхода тепла. При привязке типовых проектов не производится корректировка систем теплоснабжения с учетом расчетных метеорологических условий района строительства.

В проектах тепловых сетей не всегда учитывается рельеф местности и не составляется пьезометрический график; отсутствует в необходимых случаях гидроизоляция каналов и попутный дренаж; неправильно определяются виды покрытий для защиты труб от коррозии; допускаются ошибки в расчетах компенсаторов и неподвижных опор теплосети; на вводах в здания предусматривается установка чугунной арматуры вместо стальной; отсутствуют или неправильно решаются узлы по сбросу воды и воздуха из трубопроводов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»