Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 1 сентября 1998 года N 337-У


О бухгалтерском учете кредитными организациями
операций с облигациями Центрального банка
Российской Федерации (Банка России) и осуществлении
расчетов по ним

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2008 года на основании
указания Банка России от 26 ноября 2007 года N 1918-У
____________________________________________________________________

В связи с началом операций с облигациями Центрального банка Российской Федерации (Банка России) установить следующий порядок бухгалтерского учета и расчетов с ними.

1. Бухгалтерский учет операций кредитных организаций с облигациями Центрального банка Российской Федерации (Банка России), выпущенных в соответствии с Положением Банка России "О порядке эмиссии облигаций Банка России" от 28 августа 1998 года N 52-П, и расчеты по ним регламентируются "Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" от 18 июня 1997 года N 61.

2. Бухгалтерский учет операций с облигациями Центрального банка Российской федерации (Банка России) ведется по правилам, установленным Банком России для государственных именных краткосрочных бескупонных облигаций (ГКО), в соответствии с "Временным порядком бухгалтерского учета по операциям с государственными именными краткосрочными бескупонными облигациями в коммерческих банках" от 6 мая 1993 года N 02-78 с учетом дополнений и изменений, письмом Банка России от 28 декабря 1995 года N 220, Правилами ведения учета депозитарных операций кредитных организаций в Российской Федерации от 25 июля 1996 года N 44.

3. Учет вложений в облигации Центрального банка Российской Федерации (Банка России) осуществляется на балансовых счетах N 50301 "Долговые обязательства банков, приобретенные по операциям РЕПО", N 50302 "Долговые обязательства банков, приобретенные для перепродажи", N 50303 "Долговые обязательства банков, приобретенные для инвестирования".

По облигациям Центрального банка Российской Федерации (Банка России) резервы под обесценение ценных бумаг не создаются.

4. Кредитные организации (Дилеры и Инвесторы), являющиеся владельцами облигаций Центрального банка Российской Федерации (Банка России), производят ежедневную переоценку балансовой стоимости облигаций по средневзвешенным ценам, сложившимся по итогам торгов на ОРЦБ. Результаты переоценки облигаций Центрального банка Российской Федерации (Банка России) относятся на балансовые счета N 61307 "Переоценка ценных бумаг - положительные разницы" или N 61407 "Переоценка ценных бумаг - отрицательные разницы".

Сальдо, учтенное на балансовом счете N 61307 или на балансовом счете N 61407, в последний рабочий день месяца (с учетом операций за последний день) переносится соответственно на балансовый счет N 70102 "Доходы, полученные от операций с ценными бумагами" (по символу N 12601 "Доходы от переоценки ценных бумаг") или на балансовый счет N 70204 "Расходы по операциям с ценными бумагами" (по символу N 24201 "Расходы от переоценки ценных бумаг").

5. Денежные расчеты по операциям с облигациями Центрального банка Российской Федерации (Банка России) осуществляются в Секторе ОРЦБ "Государственные федеральные ценные бумаги" в соответствии с Положением Банка России "О порядке осуществления расчетов по операциям с финансовыми активами на ОРЦБ" от 8 июня 1998 года N 32-П.

6. Настоящее Указание вступает в силу с момента подписания.

Первый заместитель Председателя
 Центрального Банка
Российской Федерации
С.В.Алексашенко



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Банка России,

N 65, 09.09.98

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»