ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 января 1994 года N 13


О расходах на путевки в санатории, пансионаты
и дома отдыха

В соответствии с "Особенностями состава затрат, включаемых в себестоимость койко-дня в санаторно-курортных учреждениях и учреждениях отдыха", утвержденными Санаторно-курортным объединением ФНПР 16 марта 1993 года и согласованными с Министерством экономики РФ и Министерством финансов РФ от 15 и 11 марта 1993 года, расходы на оплату услуг, связанных с организацией и обеспечением санаторно-курортного процесса, в том числе: расходы по реализации путевок (печатание бланков, упаковка и рассылка, типографские, транспортные, почтовые, телефонно-телеграфные и другие); расходы на рекламу здравниц, их популяризацию и т.п. относятся к общекурортным расходам.

В связи с этим накладные расходы по реализации путевок (курсовок) сверх цены не взимаются.

Приобретение путевок в санатории, пансионаты и дома отдыха за счет средств социального страхования необходимо производить непосредственно в санаторно-курортных объединениях курортной системы, здравницах республиканского и местного значения, т.е. минуя посреднические организации по реализации путевок.

(Разъяснение Центральной исполнительной дирекции Фонда социального страхования Российской Федерации от 19 января 1994 года N 13).


Текст документа сверен по:
"Счетоводство земледелия",
N 9, сентябрь 1997 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»