Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

от 28 августа 1998 года N 53-П



Об обращении выпусков Облигаций Банка России

(с изменениями на 3 декабря 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 11 июля 2004 года на основании
указания Банка России от 24 июня 2004 года N 1454-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указанием Банка России от 1 сентября 1998 года N 339-У;

указанием Банка России от 16 ноября 1999 года N 681-У;

указанием Банка России от 3 декабря 2001 года N 1058-У.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

С 4 февраля 2004 года вступило в силу Положение об особенностях процедуры эмиссии облигаций Центрального банка Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 799. - Примечание "КОДЕКС".

____________________________________________________________________

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок размещения, обращения и погашения облигаций Банка России (в дальнейшем - облигации), выпускаемых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.99 N 1142 "Об особенностях эмиссии и регистрации облигаций Центрального банка Российской Федерации (пункт в редакции указания Банка России от 16 ноября 1999 года N 681-У - см. предыдущую редакцию).

1.2. Владельцы Облигаций имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими им Облигациями в соответствии с действующим законодательством с учетом ограничений, налагаемых по договорам, которые заключаются на основании настоящего Положения.

1.3. В соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением с Облигациями могут заключаться только договоры (сделки) купли-продажи, а также залога. Совершение других операций с Облигациями допускается только в случае принятия Банком России соответствующего нормативного акта, регламентирующего порядок совершения таких операций. Переход права собственности на Облигации от одного владельца к другому наступает в момент перевода Облигаций на счет "депо" их нового владельца в порядке, определенном настоящим Положением и нормативными актами Банка России, регламентирующими порядок депозитарного учета Облигаций.

     

2. Участники рынка. Инфраструктура рынка

2.1. Участники рынка Облигаций в целях настоящего Положения разделяются на следующие категории: Эмитент, Дилер, Инвестор.

Инфраструктура рынка Облигаций в целях настоящего Положения состоит из Депозитарной системы, Расчетной системы, Торговой системы.

2.2. Эмитент - Центральный банк Российской Федерации, действующий на основании Закона Российской Федерации "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Федерального закона "О внесении дополнений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 08.07.99 N 139-ФЗ и настоящего Положения (пункт в редакции указания Банка России от 16 ноября 1999 года N 681-У - см. предыдущую редакцию).

   2.3. В целях настоящего Положения юридическое лицо, заключившее договор с Банком России на выполнение функций по обслуживанию операций с облигациями, называется Дилером.

Дилер - кредитная организация может заключать сделки с облигациями как от своего имени и за свой счет, так и от своего имени, но за счет и по поручению Инвестора.

Дилер - некредитная организация может заключать сделки с облигациями от своего имени, но за счет и по поручению Инвестора.     

(Пункт в редакции указания Банка России от 16 ноября 1999 года N 681-У - см. предыдущую редакцию)

2.4. Кредитная организация, не являющаяся Дилером, приобретающая Облигации на праве собственности, имеющая право на владение Облигациями в соответствии с действующим законодательством, условиями и параметрами выпуска Облигаций, называется Инвестором.

Для реализации этого права Инвестор обязан заключить с Дилером договор, который определяет порядок осуществления операций по счету "депо" Инвестора и порядок учета прав на Облигации на этом счете, а также права, обязанности и ответственность сторон при выполнении этих операций.

2.5. Для осуществления учета прав на Облигации и регистрации сделок каждому Дилеру и Инвестору присваивается регистрационный код.

Порядок формирования регистрационных кодов Дилеров и Инвесторов определяется приложением 1 к настоящему Положению.

2.6. Регистрационный код, присваиваемый Дилеру Банком России, называется кодом Дилера и является уникальным для каждого Дилера.

Указанный код фиксируется в договоре, заключаемом между Банком России и Дилером, и указывается во всех операционных, регистрационных и учетных документах, связанных с операциями данного Дилера от своего имени и за свой счет на рынке Облигаций.

2.7. Регистрационный код, присваиваемый Инвестору обслуживающим его Дилером, называется кодом Инвестора и является уникальным для каждого Инвестора.

Указанный код фиксируется в договоре на обслуживание между Дилером и Инвестором и должен указываться во всех операционных, регистрационных и учетных документах, связанных с операциями данного Дилера по поручению данного Инвестора на рынке Облигаций.

2.8. Депозитарная система - совокупность организаций, уполномоченных на основании договоров с Банком России обеспечивать учет прав владельцев на Облигации, а также перевод Облигаций по счетам "депо" по сделкам купли-продажи и в других случаях, предусмотренных настоящим Положением.

2.9. Депозитарная система состоит из Депозитария и Субдепозитариев.

Депозитарий -организация, уполномоченная на основании договора с Банком России обеспечивать учет прав на Облигации по счетам "депо" Дилеров и перевод Облигаций по счетам "депо".

Депозитарий не может выполнять функции Дилера или Инвестора на рынке Облигаций.

Субдепозитарий -организация, обеспечивающая учет прав Инвесторов на Облигации по их счетам "депо", а также перевод Облигации по счетам "депо" Инвесторов на основании договора с Инвестором, указанного в п.2.4 настоящего Положения. Функции Субдепозитария выполняет только Дилер.

2.10. Расчетная система -совокупность Расчетных центров ОРЦБ иРасчетных подразделений Банка России, обеспечивающих расчеты поденежным средствам по сделкам с Облигациями.

     

2.11. Расчетные подразделения Банка России -территориальные учреждения Банка России и структурные подразделения Банка России (ГГУ ЦБ РФ, Национальные банки Банка России, ОПЕРУ-1 при ЦБ РФ), которые уполномочены Банком России осуществлять расчеты по денежным средствам по итогам торгов на рынке Облигаций в соответствии с нормативными актами Банка России, регулирующими порядок расчетов по операциям с финансовыми инструментами на ОРЦБ и настоящим Положением.

2.12. Расчетный центр ОРЦБ -кредитная организация, уполномоченная на основании договора с Банком России обеспечивать расчеты по денежным средствам Дилеров по сделкам с Облигациями путем открытия счетов Дилеров и осуществления операций по этим счетам в соответствии с нормативными актами Банка России, регулирующими порядок расчетов по операциям с финансовыми инструментами на ОРЦБ и настоящим Положением.

Расчетный центр ОРЦБ не может выполнять функции Дилера или Инвестора на рынке Облигаций.

2.13. Торговая система -это организация, уполномоченная на основании договора с Банком России обеспечивать процедуру заключения сделок купли-продажи Облигаций.

Торговая система не имеет права выполнять функции Дилера или Инвестора на рынке Облигаций.

Торговая система организует заключение сделок на первичном и вторичном рынках, осуществляет расчет позиций Дилеров, составляет расчетные документы по совершенным сделкам и представляет их в Расчетные системы и Депозитарий.

     

     

3. Порядок обращения Облигаций на вторичном рынке

3.1. Обращение Облигаций осуществляется только путем заключения сделок купли-продажи Облигаций через Торговую систему.

Заключение сделок залога Облигаций осуществляется в соответствии с действующим российским законодательством, настоящим Положением и другими нормативными актами.

Без совершения сделок купли-продажи через Торговую систему допускается осуществление переводов Облигаций между разделами, открытыми на одном счете "депо", осуществление переводов со счета "депо" одного лица на раздел "блокировано принятое в залог" счета "депо", открытого другому лицу, а также осуществление Инвестором переводов Облигаций между его счетами "депо", открытыми в различных Субдепозитариях (абзац в редакции указания Банка России от 16 ноября 1999 года N 681-У - см. предыдущую редакцию).

При этом перевод облигаций с раздела "блокировано принятое в залог" счета "депо" без совершения сделок купли-продажи допускается на следующие разделы:

- на "основной" раздел того счета "депо", с которого ранее были переведены Облигации на указанный раздел;

- на раздел "блокировано для торгов", предназначенный для реализации заложенных Облигаций и соответствующий разделу "блокировано принятое в залог" того же счета "депо".

3.2. Торгами называется период времени, в течение которого в Торговой системе осуществляется заключение сделок купли-продажи Облигаций.

Время и дни проведения торгов устанавливаются и изменяются Банком России в порядке, установленном договором между Банком России и Торговой системой.

Банк России имеет право устанавливать отдельные периоды во времени торгов, в течение которых он определяет ограничения на финансовые инструменты, виды заявок и круг участников торгов.    

3.3. Позицией Дилера по денежным средствам в Торговой системе (в дальнейшем -денежной позицией) считается величина остатка денежных средств, которые могут быть использованы в качестве обеспечения заявок на покупку Облигаций в течение торгов.

Каждой денежной позиции конкретного Дилера отсутствует единственный торговый счет данного Дилера в соответствующем Расчетном центре ОРЦБ.

Количество денежных позиций каждого Дилера определяется количеством торговых счетов во всех Расчетных центрах ОРЦБ.

При этом под лимитом Дилера по денежным средствам понимается минимально возможное значение денежной позиции.

Банк России устанавливает данный лимит для каждого Дилера и передает в Торговую систему информацию об установленном лимите до начала торгов.

3.4. Позицией Дилера по Облигациям в Торговой системе (в дальнейшем -позицией "депо") считается величина остатка Облигаций, которые могут быть использованы в качестве обеспечения заявок на продажу Облигаций в течение торгов.

Каждой позиции "депо" конкретного Дилера соответствует единственный раздел "блокировано для торгов" счета "депо" данного Дилера в Головном Депозитарии, в том числе единственный раздел "блокировано для торгов", предназначенный для реализации заложенных Облигаций, соответствующий разделу "блокировано принятое в залог", или раздел "блокировано для торгов", предназначенный для реализации заложенных Облигаций, соответствующий разделу "блокировано в залоге" счета "депо", в отношении которого Дилер является оператором. Количество позиций "депо" определяется Дилером.

Позицией "депо" инвестора считается величина остатка Облигаций, которые могут быть использованы в качестве обеспечения заявок на продажу Облигаций в течение торгов.

Каждой позиции "депо" конкретного инвестора соответствует единственный раздел "блокировано для торгов" счета "депо" данного Инвестора в Субдепозитарии, в том числе единственный раздел "блокировано для торгов", предназначенный для реализации заложенных Облигаций, соответствующий разделу "блокировано принятое в залог", или раздел "блокировано для торгов", предназначенный для реализации заложенных Облигаций, соответствующий разделу "блокировано в залоге" счета депо, в отношении которого Инвестор является оператором.

3.5. До начала торгов на вторичном рынке или осуществления процедуры погашения Дилеры и инвесторы должны перечислить соответственно в Головном депозитарии или Субдепозитарии на раздел "блокировано для торгов" счета "депо" количество Облигаций, необходимое для поставок по запланированным им операциям продажи или погашения.

В том случае если до начала осуществления процедуры погашения перевод Облигаций, подлежащих погашению, на раздел "блокировано для торгов" счета "депо" не осуществлен или осуществлен не в полном объеме, то Торговая система на основании соответствующих доверенностей переводит все оставшиеся Облигации, подлежащие погашению в этот день, на разделы "блокировано для торгов" счетов "депо" Дилеров или Инвесторов. При этом перевод Облигаций, находящихся к моменту начала осуществления процедуры погашения на разделе "блокировано принятое в залог", осуществляется на основной раздел счета "депо" Дилера или Инвестора, с которого они ранее были переведены на раздел "блокировано принятое в залог".

3.6. До начала торгов Торговая система получает по каждому Дилеру из Депозитария и Расчетных центров ОРЦБ данные о суммах денежных средств и количестве Облигаций, зарезервированных на торговых счетах в Расчетных центрах ОРЦБ и на торговых разделах счетов "депо" в Депозитарии, и устанавливает начальные значения соответствующих позиций каждого Дилера.

Начальным значением денежной позиции конкретного Дилера является сумма денежных средств, зарезервированных данным Дилером в Расчетном центре ОРЦБ на торговом счете, соответствующем данной позиции.

Начальным значением позиции "депо" конкретного Дилера является количество Облигаций, зарезервированных данным Дилером в Депозитарии на торговом разделе счета "депо", соответствующем данной позиции.

3.7. Заключение сделок купли-продажи происходит на основании конкурентных и неконкурентных заявок Дилеров на продажу или покупку Облигаций, поданных Дилерами (введенными в Торговую систему), или регистрации внесистемных сделок с Облигациями в соответствии с п.3.18 настоящего Положения.

При этом конкурентные заявки могут быть двух видов: конкурентная заявка с сохранением в котировках и конкурентная заявка без сохранения в котировках.

Неконкурентные заявки являются заявками с сохранением в котировках, кроме случаев заключения сделок по реализации заложенных Облигаций. Указанные сделки заключаются на основании неконкурентных заявок без сохранения в котировках.

3.8. В заявках на заключение сделок должны быть указаны:

3.8.1. В конкурентной заявке:

- вид заявки;

- код Дилера или Инвестора, устанавливаемый в соответствии с приложением N 1 настоящего Положения;

- направление сделки (покупка или продажа);

- количество Облигаций, выраженное в штуках;

- цена за одну Облигацию, выраженная в процентах от номинальной стоимости Облигации с точностью до сотых долей процента;

- позиция "депо" и денежная позиция, в счет которых подана данная заявка.

3.8.2. В неконкурентной заявке:

- вид заявки;

- код Дилера или Инвестора, устанавливаемый в соответствии с приложением 1 настоящего Положения;

- направление сделки (покупка или продажа);

- количество Облигаций, выраженное в штуках;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»