МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 июля 1997 года N 302

     

     

О мерах по реализации в Вооруженных Силах
Российской Федерации Уголовно-исполнительного
кодекса Российской Федерации

1 июля 1997 года вступил в действие Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации.

Порядок введения кодекса определен Федеральным законом "О введении в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации", принятым 18 декабря 1996 года.

Во исполнение указанного Федерального закона издано постановление Правительства Российской Федерации от 4 июня 1997 года N 669 "Об утверждении Положения о дисциплинарной воинской части"

приказываю:

1. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками округов, группой войск, флотами, армиями, флотилиями, командующим (начальникам) родами войск, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командирам соединений и воинских частей, начальникам учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации: организовать исполнение прилагаемого постановления.

2. Утвердить согласованные с Генеральной прокуратурой Российской Федерации Правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими согласно приложению к настоящему приказу.

3. Считать не действующими в Вооруженных Силах Российской Федерации приказы Министра обороны СССР 1983 года N 120 и 290.

4. Приказ разослать до отдельного батальона, учреждения, военного учебного заведения, предприятия и организации Министерства обороны Российской Федерации.

Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 27 июля 1997 года N 302

Правила отбывания уголовных наказаний
осужденными военнослужащими


Раздел I. Общие положения

1. Настоящие правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими (далее -"Правила") в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами регламентируют порядок и условия исполнения наказаний в отношении осужденных военнослужащих, определяют организацию, цели и задачи уголовно-исполнительного воздействия на них в условиях продолжения военной службы.

2. Правила распространяют свое действие на осужденных военнослужащих, проходящих службу в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах Российской Федерации и определяют процедуру исполнения наказаний, отбываемых в условиях дальнейшего прохождения осужденными военной службы, а именно: ограничения по военной службе, ареста и содержания в дисциплинарной воинской части.

Кроме того, настоящие Правила устанавливают порядок организации контроля командованием воинских частей за поведением условно осужденных военнослужащих, а также регламентируют вопросы освобождения осужденных военнослужащих от отбывания наказания.

3. В случае осуждения военнослужащего к основным уголовным наказаниям в виде смертной казни или лишения свободы они подлежат увольнению с военной службы в установленном порядке, а указанные наказания в отношении них исполняются на общих основаниях, предусмотренных Уголовно-исполнительным кодексом и иными нормативными актами Российской Федерации.

При осуждении военнослужащего к дополнительному наказанию в виде лишения воинского звания и (или) государственных наград он на основании приговора суда увольняется с военной службы и последующее уголовно-исполнительное воздействие на него оказывается также по правилам Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

4. Военнослужащие, осужденные к уголовным наказаниям в виде обязательных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также конфискации имущества, отбывают их в условиях дальнейшего прохождения службы по общим правилам, предусмотренным главами 4, 5, 6 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

5. Основаниями исполнения наказаний в отношении военнослужащих являются приговор военного суда либо изменяющие его определение или постановление суда, вступившие в законную силу, а также акт помилования или акт об амнистии.

6. Отбывание осужденными военнослужащими наказаний, соединенных с дальнейшим прохождением службы, основывается на принципах законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием.

7. В соответствии с Уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации под исправлением осужденных военнослужащих в настоящем Положении понимается формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, сознательного отношения к военной службе, к исполнению возложенных на них воинских обязанностей и требований по военной подготовке, стимулирование правопослушного поведения.

К осужденным военнослужащим применяются средства исправительного воздействия, предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством, а также иные средства, обусловленные прохождением военной службы.

Основными средствами исправления осужденных военнослужащих являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно полезный труд, профессиональная подготовка и общественное воздействие.

Средства исправления осужденных военнослужащих должны применяться с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных и их поведения.

8. Права и обязанности осужденных военнослужащих определяются военным и уголовно-исполнительным законодательством, исходя из порядка и условий отбывания конкретного вида наказания.

Неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований командования воинских частей и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность.

9. Наказания военнослужащих исполняются:

- содержание в дисциплинарной воинской части - специально предназначенными для этого дисциплинарными воинскими частями;

- арест - командованием гарнизонов на гауптвахтах для осужденных военнослужащих или в соответствующих отделениях гарнизонных гауптвахт;

- ограничение по военной службе - командованием воинских частей, учреждений, органов и воинских формирований, в которых проходят службу указанные военнослужащие (далее - командование воинских частей).

За условно осужденными военнослужащими контроль осуществляется командованием воинских частей.

10. В соответствии с действующим законодательством федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления вправе осуществлять контроль за деятельностью расположенных на их территориях учреждений и органов, исполняющих наказания.

На основании гл.3 УИК РФ контроль за исполнением уголовных наказаний военнослужащих в пределах своей компетенции осуществляют вышестоящие органы военного командования, военные суды и военные прокуратуры.

Порядок осуществления контроля регулируется законодательством Российской Федерации.

Раздел II. Исполнение наказания
в виде ограничения по военной службе

11. В соответствии со ст.51 УК РФ ограничение по военной службе назначается осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от трех месяцев до двух лет за совершение преступлений против военной службы, предусматривающих это наказание либо вместо исправительных работ, предусмотренных санкциями соответствующих статей Особенной части Уголовного кодекса.

12. В соответствии с приговором суда командиром воинской части не позднее трех дней после получения поступивших из суда копии приговора и распоряжения о его исполнении издается приказ, в котором объявляется, на каком основании и в течение какого срока осужденный военнослужащий не представляется к повышению в должности и присвоению воинского звания, какой срок ему не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания. Кроме того, указывается, в каком размере должны производиться согласно приговору суда удержания в соответствующий бюджет из денежного содержания осужденного военнослужащего в период отбывания им ограничения по военной службе.

О поступлении приговора, об издании соответствующего приказа и о принятии его к исполнению командир воинской части в трехдневный срок извещает суд, вынесший приговор. Копия приказа направляется в суд.

13. В целях реализации вступившего в законную силу решения военного суда приказ командира воинской части об исполнении приговора доводится до осужденного, всего личного состава части, кадровых и финансовых органов.

14. В порядке исполнения наказания в течение определенного приговором суда срока военнослужащий, осужденный к ограничению по военной службе, не может быть повышен в должности.

Если с учетом характера совершенного преступления и иных обстоятельств осужденный военнослужащий не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными, он по решению соответствующего командира воинской части представляется установленным порядком к перемещению на другую должность как в пределах воинской части, так и в связи с переводом в другую часть или местность, о чем извещается суд, вынесший приговор.

15. Ограничение по военной службе не препятствует перемещениям осужденного, осуществляемым командованием в порядке служебной необходимости: командировкам, переводам на иные должности и на новые места службы.

Обо всех служебных перемещениях осужденного, оформленных соответствующим приказом командования, извещается военный суд для сведения и дальнейшего осуществления контроля за исполнением наказания.

Факт осуждения не является основанием для увольнения военнослужащего со службы либо понижения его в должности или звании.

16. Время отбывания наказания в виде ограничения по военной службе включается в общую выслугу лет, дающую право на пенсионное обеспечение и другие социальные льготы и надбавки.

Осуждение к ограничению по службе не препятствует предоставлению военнослужащему основного и дополнительных отпусков, время которых засчитывается в срок службы и наказания, а также материальной помощи и компенсации военнослужащему и членам его семьи за санаторно-курортное лечение и за проезд к месту проведения основного отпуска и обратно.

17. Установленный приговором суда размер удержания из денежного содержания осужденного военнослужащего исчисляется из должностного оклада, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок и других дополнительных денежных выплат.

Осуждение военнослужащего к ограничению по военной службе не препятствует получению в предусмотренных законодательством случаях других дополнительных выплат и надбавок (за исключением надбавок, выплата которых предусмотрена за добросовестное исполнение должностных обязанностей), из которых также должны производиться соответствующие удержания.

Удержания не производятся: из пособий на детей, а также из компенсационных выплат, связанных с вещевым, продовольственным, транспортным, страховым и иным обеспечением военнослужащих, проходящих службу по контракту.

18. С осужденным военнослужащим командиром воинской части проводится воспитательная работа с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного военнослужащего, а также его поведения и отношения к военной службе.

19. Осужденный военнослужащий может быть уволен с военной службы до истечения установленного приговором суда срока наказания по основаниям, предусмотренным ст.49 Закона Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе".

При этом командир воинской части направляет в вынесший приговор военный суд представление об основаниях увольнения военнослужащего и о замене оставшейся неотбытой части срока ограничения по военной службе более мягким видом наказания либо об освобождении от наказания.

20. Исполнение наказания в виде ограничения по военной службе прекращается по отбытии всего установленного срока и досрочно (в порядке амнистии, освобождения по болезни, условно-досрочного освобождения).

Не позднее чем за три дня до истечения установленного приговором суда и объявленного приказом по воинской части срока ограничения по военной службе командир воинской части издает приказ о прекращении исполнения наказания в виде ограничения по военной службе с указанием даты прекращения. Копия приказа направляется в суд, вынесший приговор.

Раздел III. Исполнение наказания в виде ареста
в отношении осужденных военнослужащих

21. В соответствии со ст.54 Уголовного кодекса Российской Федерации арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.

22. Военнослужащие, осужденные к аресту, отбывают наказание на гауптвахтах для осужденных военнослужащих или в соответствующих отделениях гарнизонных гауптвахт.

23. Осужденные военнослужащие из числа лиц офицерского состава содержатся отдельно от других категорий осужденных военнослужащих.

Осужденные, имеющие звания прапорщиков, мичманов, сержантов и старшин, содержатся отдельно от осужденных военнослужащих рядового состава.

Осужденные военнослужащие, проходящие службу по призыву, содержатся отдельно от осужденных военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Осужденные военнослужащие содержатся отдельно от военнослужащих, арестованных по иным основаниям.

Осужденные военнослужащие отбывают весь срок наказания на одной гауптвахте по месту дислокации воинской части.

24. Военнослужащие, осужденные к аресту, в отношении которых до суда не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, должны быть направлены под конвоем на гауптвахту для отбывания ареста в 10-дневный срок после получения распоряжения суда об исполнении приговора.

Осужденные, в отношении которых до суда была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, направляются на гауптвахту из зала суда под конвоем сразу после вынесения военным судом приговора.

25. Направление, конвоирование и прием на гауптвахту военнослужащих, осужденных к аресту, осуществляется в соответствии с требованиями Устава гарнизонной и караульной службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

26. Военнослужащим, осужденным к аресту, разрешается иметь в камерах свои книги, туалетные и письменные принадлежности. На время, отведенное для сна, им выдаются постельные принадлежности (одеяла, две простыни, подушка с верхней наволочкой и матрац).

Передвижение без конвоя осужденных к аресту не разрешается. Осужденные пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью не менее одного часа. Администрация гауптвахты вправе привлекать осужденных к труду и к занятиям по военной подготовке не более четырех часов в день.

Осужденным не предоставляются свидания, за исключением свиданий с адвокатами и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи; не разрешается получение посылок, передач и бандеролей, за исключением содержащих предметы первой необходимости, продукты питания и формы одежды по сезону.

При исключительных личных обстоятельствах осужденным к аресту может быть разрешен телефонный разговор с близкими.

27. За примерное поведение и добросовестное отношение к военной службе к осужденным военнослужащим могут применяться меры поощрения в виде благодарности, досрочного снятия ранее наложенного взыскания, либо зачета времени отбывания ареста в общий срок военной службы полностью или частично.

За нарушение порядка отбывания наказания к осужденным военнослужащим могут применяться меры взыскания в виде выговора или перевода в одиночную камеру на срок до 10 суток. При этом осужденным запрещаются все свидания, получение посылок, передач и бандеролей.

Правом применения мер поощрения и взыскания пользуются военный комендант и начальник гарнизона.

Правом применения меры поощрения в виде зачета времени отбывания ареста в общий срок военной службы пользуется начальник гарнизона.

Меры поощрения и взыскания применяются с учетом положений Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, а также конкретных обстоятельств, личности осужденного и его предыдущего поведения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»