Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1998 года N 32


Об утверждении Положения о порядке раскрытия
информации о существенных фактах (событиях
и действиях), затрагивающих финансово-хозяйственную
деятельность эмитента эмиссионных ценных бумаг

____________________________________________________________________
Утратило силу с 12 октября 2003 года на основании
постановления ФКЦБ России от 13 августа 2003 года N 03-35/пс
____________________________________________________________________

В соответствии со статьями 23, 30, пунктом 12 статьи 42 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке раскрытия информации о существенных фактах (событиях и действиях), затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента эмиссионных ценных бумаг.

2. Пункт 6 Положения о порядке раскрытия информации о существенных фактах (событиях и действиях), затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента эмиссионных ценных бумаг, вступает в силу с даты опубликования распоряжения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, устанавливающего требования к магнитному носителю и формату текста сообщения о существенных фактах (событиях, действиях) на магнитном носителе.

Председатель
Д.В.Васильев


 УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг
от 12 августа 1998 года N 32

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке раскрытия информации о существенных
фактах (событиях и действиях), затрагивающих
финансово-хозяйственную деятельность эмитента
эмиссионных ценных бумаг


I. Общие положения

1. Настоящее Положение о порядке раскрытия информации о существенных фактах (событиях и действиях), затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента эмиссионных ценных бумаг (далее - Положение), определяет состав и структуру сообщений о существенных фактах (событиях и действиях), затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента эмиссионных ценных бумаг (далее - существенные факты), порядок и сроки их раскрытия.

2. Действие настоящего Положения распространяется на все коммерческие организации, которые в соответствии с нормативными актами Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (далее Федеральная комиссия) обязаны представлять ежеквартальный отчет эмитента эмиссионных ценных бумаг.

Коммерческие организации, разместившие эмиссионные ценные бумаги, но не обязанные в соответствии с настоящим пунктом раскрывать сообщения о существенных фактах, вправе осуществлять их раскрытие в соответствии с настоящим Положением.

Порядок раскрытия сообщений о существенных фактах кредитных организаций регулируется иными нормативными актами Федеральной комиссии.

3. Сообщения о существенных фактах направляются в регистрирующий орган, к полномочиям которого отнесена государственная регистрация выпусков ценных бумаг данного эмитента в соответствии с Перечнем регистрирующих органов, осуществляющих государственную регистрацию выпусков эмиссионных ценных бумаг на территории Российской Федерации, утвержденным Федеральной комиссией, и в иные уполномоченные Федеральной комиссией органы, а также должны быть опубликованы в "Приложении к Вестнику Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг" и иных печатных средствах массовой информации, распространяемых тиражом, доступным для большинства владельцев ценных бумаг эмитента, в срок не позднее 5 рабочих дней с момента появления существенного факта.

4. Сообщение о существенном факте должно содержать полное фирменное наименование эмитента, его местонахождение, а также иную информацию, предусмотренную настоящим Положением для сообщений о соответствующих фактах.

В случае отсутствия в сообщении о существенном факте требуемой информации должны быть указаны причины ее отсутствия.

5. Сообщение о существенном факте сшивается (в случае, если оно представляется на двух и более листах), подписывается уполномоченными лицами (руководителем эмитента, а сообщения о разовых сделках эмитента, размер которых либо стоимость имущества по которым составляет 10 процентов и более от активов эмитента по состоянию на дату совершения сделки, о фактах, повлекших разовое увеличение или уменьшение стоимости активов эмитента более чем на 10 процентов, о фактах, повлекших разовое увеличение прибыли или убытков эмитента более чем на 10 процентов, - также главным бухгалтером, а при его отсутствии - бухгалтером либо руководителем специализированной организации или бухгалтером-специалистом, которым поручено ведение бухгалтерского учета эмитента) и скрепляется печатью эмитента; его страницы нумеруются.

На каждый существенный факт составляется отдельное сообщение.

6. Одновременно с представлением сообщений о существенных фактах представляется магнитный носитель, содержащий тексты сообщений о существенных фактах в формате и в соответствии с требованиями, установленными распоряжениями Федеральной комиссии.

Текст сообщения, содержащийся на магнитном носителе, должен содержать всю информацию, предусмотренную в настоящем Положении для данного сообщения.

Соответствие текста сообщения на магнитном носителе представленному сообщению о существенном факте подтверждается письмом, подписанным руководителем эмитента и заверенным печатью эмитента.

7. Копия сообщения о существенном факте предоставляется эмитентом (включая эмитента, который хотя и не обязан, но в соответствии с абзацем вторым пункта 2 настоящего Положения представляет сообщения в регистрирующий орган) владельцам эмиссионных ценных бумаг эмитента и иным заинтересованным лицам по их требованию за плату, не превышающую накладные расходы по ее изготовлению, в течение 7 дней с даты предъявления требования.

8. Каждое сообщение о существенном факте, помимо иных реквизитов, предусмотренных настоящим Положением, должно содержать указание его кода, присваиваемого данному сообщению эмитентом.

Порядок присвоения кодов определяется приложением к настоящему Положению.

9. За нарушение требований настоящего Положения эмитент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нарушение требований настоящего Положения, в том числе представление недостоверной информации или неполной информации, может являться основанием для отказа в регистрации выпуска ценных бумаг эмитента, приостановления эмиссии ценных бумаг, признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся.

II. Существенные факты, содержание
сообщений о существенных фактах

10. Изменения в списке лиц, входящих в органы управления эмитента (за исключением общего собрания участников в обществах с ограниченной ответственностью и общего собрания акционеров в акционерных обществах). Порядковый номер сообщения - 01.

Эмитенты обязаны сообщать об избрании (назначении) и прекращении (в том числе досрочном) полномочий единоличного исполнительного органа, об избрании члена (членов) коллегиального исполнительного органа и совета директоров (наблюдательного совета), прекращении его (их) полномочий, а также о передаче и прекращении полномочий единоличного исполнительного органа коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему).

В сообщении должны быть указаны:

орган управления эмитента, в котором произошли изменения;

фамилия, имя, отчество каждого лица, избранного (назначенного) в орган управления эмитента и (или) каждого лица, полномочия которого прекращены;

полное фирменное наименование, местонахождение и почтовый адрес коммерческой организации, которой переданы полномочия единоличного исполнительного органа эмитента и (или) коммерческой организации, полномочия единоличного исполнительного органа которой прекращены;

долю участия в уставном капитале эмитента лица, которое лично является акционером (участником) эмитента;

дата, с которой произошли или произойдут указанные изменения;

уполномоченный орган эмитента, принявший решение, являющееся основанием указанных изменений, и дата его принятия или иные обстоятельства, повлекшие указанные изменения.

Моментом изменений в списке лиц, входящих в органы управления эмитента, считается дата принятия уполномоченным органом эмитента соответствующего решения или дата возникновения иных обстоятельств, повлекших указанные изменения.

11. Изменения в размере участия в уставном капитале (в размере доли акций эмитента) эмитента, его дочерних и зависимых обществ, лиц, входящих в органы управления эмитента. Порядковый номер сообщения - 02.

Эмитенты обязаны сообщать о приобретении лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа, лицом, являющимся членом его коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета), доли в уставном капитале (доли акций) эмитента, его дочерних и зависимых обществ, а также о любых изменениях такой доли участия (доли акций).

В сообщении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество и должность лица (полное фирменное наименование коммерческой организации, которой переданы полномочия единоличного исполнительного органа эмитента, место ее нахождения и почтовый адрес);

доля в уставном капитале (доля акций) эмитента, его дочерних и зависимых обществ до и после ее изменения;

дата, с которой произошло изменение доли в уставном капитале (доли акций) эмитента, его дочерних и зависимых обществ.

Моментом изменения доли в уставном капитале (доли акций) эмитента, его дочерних и зависимых обществ считается дата внесения записи в систему ведения реестра владельцев акций акционерного общества (или по счету депо) либо приобретение (отчуждение) доли участия в обществе с ограниченной (дополнительной) ответственностью, в результате которых произошли указанные изменения.

12. Изменения в списке владельцев (акционеров) эмитента. Порядковый номер сообщения - 03.

Эмитенты, осуществившие размещение ценных бумаг путем открытой подписки, и эмитенты, государственная регистрация выпусков ценных бумаг которых в соответствии с Перечнем регистрирующих органов, осуществляющих государственную регистрацию выпусков эмиссионных ценных бумаг на территории Российской Федерации, утвержденным Федеральной комиссией, отнесена к компетенции Федеральной комиссии, обязаны сообщать о приобретении каким-либо лицом доли в их уставных капиталах, превышающей 5 процентов и (или) 5 процентов их акций, а также об изменениях такой доли (доли акций) в размере, кратном 5 процентам.

Иные эмитенты обязаны сообщать о приобретении каким-либо лицом доли в их уставных капиталах, превышающей 20 процентов и (или) 20 процентов их акций, а также об изменениях такой доли (доли акций) в размере, кратном 5 процентам.

В сообщении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество физического лица или полное фирменное наименование, местонахождение и почтовый адрес юридического лица, доля участия (доля акций) которого изменилась;

доля в уставном капитале (доля акций) эмитента до и после ее изменения;

дата, с которой произошли изменения доли участия в уставном капитале (доли акций).

Моментом изменения доли в уставном капитале (доли акций) эмитента считается дата внесения записи в систему ведения реестра владельцев акций акционерного общества (по счету депо) или приобретение (отчуждение) доли участия в обществе с ограниченной (дополнительной) ответственностью, в результате которых произошли указанные изменения.

13. Изменения в списке юридических лиц, в которых эмитент владеет долей участия. Порядковый номер сообщения - 04.

Эмитенты, осуществившие размещение ценных бумаг путем открытой подписки, и эмитенты, государственная регистрация выпусков ценных бумаг которых в соответствии с Перечнем регистрирующих органов, осуществляющих государственную регистрацию выпусков эмиссионных ценных бумаг на территории Российской Федерации, утвержденным Федеральной комиссией, отнесена к компетенции Федеральной комиссии, обязаны сообщать о приобретении ими доли в уставном капитале (доли акций) другого юридического лица, составляющей 5 и более процентов, а также об изменениях такой доли в размере, кратном 5 процентам.

Иные эмитенты обязаны сообщать о приобретении ими доли в уставном капитале (доли акций) другого юридического лица, составляющей 20 и более процентов, а также об изменениях такой доли в размере, кратном 5 процентам.

В сообщении должны быть указаны:

полное фирменное наименование, а также местонахождение и почтовый адрес юридического лица, доля участия в уставном капитале (доля акций) которого, принадлежащая эмитенту, изменилась;

доля эмитента в уставном капитале (доля акций) юридического лица до и после ее изменения;

дата, с которой произошло изменение доли в уставном капитале (доли акций).

Моментом изменения доли эмитента в уставном капитале (доли акций) другого юридического лица считается дата внесения записи в систему ведения реестра владельцев акций акционерного общества (по счету депо) или приобретение (отчуждение) доли участия в обществе с ограниченной (дополнительной) ответственностью, в результате которых произошли изменения.

14. Изменения в списке лиц, которые обладают 5 и более процентами голосов в высшем органе управления эмитента. Порядковый номер сообщения - 05.

Эмитенты, осуществившие размещение ценных бумаг путем открытой подписки, и эмитенты, государственная регистрация выпусков ценных бумаг которых в соответствии с Перечнем регистрирующих органов, осуществляющих государственную регистрацию выпусков эмиссионных ценных бумаг на территории Российской Федерации, утвержденным Федеральной комиссией, отнесена к компетенции Федеральной комиссии, обязаны сообщать о приобретении 5 и более процентов голосов в высшем органе управления эмитента, а также об изменениях такой доли в размере, кратном 5 процентам (в том числе по акциям, владельцы которых приобрели право голоса в соответствии с пунктом 4 статьи 32 Федерального закона 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах").

В сообщении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество физического лица или полное фирменное наименование, местонахождение и почтовый адрес юридического лица, доля голосов в высшем органе управления эмитента которого изменилась;

доля голосов в высшем органе управления эмитента до и после ее изменения;

дата, с которой произошли изменения доли голосов в высшем органе управления эмитента.

Моментом изменения доли голосов в высшем органе управления эмитента считается дата внесения записи в систему ведения реестра владельцев акций акционерного общества (по счету депо) или приобретение (отчуждение) доли участия в обществе с ограниченной (дополнительной) ответственностью, в результате которых произошли указанные изменения.

15. Появление в реестре эмитента лица, владеющего более чем 25 процентами его эмиссионных ценных бумаг любого отдельного вида. Порядковый номер сообщения - 06.

Эмитенты обязаны сообщать о приобретении каким-либо лицом доли его именных эмиссионных ценных бумаг (за исключением акций) любого отдельного вида, превышающей 25 процентов.

В сообщении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество гражданина или полное фирменное наименование, местонахождение и почтовый адрес юридического лица, приобретшего указанную выше долю;

дата, с которой произошли указанные изменения;

обстоятельства, являющиеся основанием указанных изменений.

Моментом появления в реестре именных ценных бумаг эмитента лица, владеющего более чем 25 процентами его эмиссионных ценных бумаг любого отдельного вида, считается дата внесения записи в систему ведения реестра владельцев именных ценных бумаг (по счету депо).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»