Недействующий

Приложение
к письму Министерства финансов СССР
от 14.09.78 N 84

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по заполнению учреждениями и организациями, состоящими на государственном бюджете СССР, отчетов о выполнении планов по сети, штатам и контингентам

____________________________________________________________________
Не действуют на территории Российской Федерации на основании
приказа Минфина России от 3 декабря 2020 года N 1074
____________________________________________________________________

Показатели годовых и квартальных отчетов о выполнении планов по сети, штатам и контингентам учреждений и организаций, состоящих на Государственном бюджете СССР*, широко используются руководителями этих учреждений, отделами исполкомов Советов народных депутатов, министерствами (ведомствами) СССР и союзных республик при составлении, рассмотрении и утверждении индивидуальных, общих и сводных смет расходов на содержание бюджетных учреждений, при текущем финансировании их, организации контроля за правильностью использования средств и в оперативной работе. Поэтому на правильность заполнения в отчетах этих показателей необходимо обращать особое внимание как при составлении отчетов самими бюджетными учреждениями и централизованными бухгалтериями, так и при счетной проверке этих отчетов и составлении сводных отчетов вышестоящими организациями и финансовыми органами.

----------------

* В дальнейшем в тексте настоящих Методических указаний "учреждения и организации, состоящие на государственном бюджете СССР", будут именоваться "бюджетные учреждения".


В целях правильного и единообразного заполнения отчетов бюджетных учреждений и составления сводных отчетов о выполнении планов по сети, штатам, контингентам необходимо руководствоваться следующими указаниями.

     

     

I. Общие указания

1. Бюджетные учреждения, финансирование которых производится из союзного бюджета и республиканских бюджетов союзных республик, а также учреждения, состоящие на местных бюджетах и централизованные бухгалтерии, организованные при министерствах, ведомствах, исполнительных комитетах Советов народных депутатов и их отделах (управлениях), центральных городских и районных больницах и при отдельных учреждениях, годовые и квартальные отчеты о выполнении планов по сети, штатам и контингентам составляют по форме N 3. Детские дошкольные учреждения показатели о выполнении планов по штатам и контингентам в годовых и квартальных отчетах заполняют в разделе "Б" формы N 3-дс, а санаторно-лесные и детские семилетние музыкальные школы в разделе "Б" формы N 3 сл/м.

Показатели отчета формы N 3 устанавливаются Министерством финансов СССР по отдельным видам бюджетных учреждений (школы, вузы, техникумы, учреждения здравоохранения и т.д.).

Внесение в утвержденные формы дополнительных показателей, объединение и изменение установленных показателей без согласования с Министерством финансов СССР не разрешается. Бюджетные учреждения должны заполнять все имеющиеся в отчете показатели. В случае незаполнения той или иной строки или графы из-за отсутствия у учреждения соответствующих операций эти строки или графы прочеркиваются.

Отчеты о выполнении планов по сети, штатам и контингентам составляются бюджетными учреждениями на основании смет расходов с учетом изменений, данных бухгалтерского, статистического и оперативного учета. В тех случаях, когда в бухгалтерском и статистическом отчетах имеются одинаковые по содержанию показатели, необходимо следить за тем, чтобы данные этих отчетов не расходились.

Годовые и квартальные бухгалтерские отчеты и объяснительные записки к ним, представляемые вышестоящей организации по подчиненности, подписываются руководителем учреждения и главным бухгалтером.

В Централизованных бухгалтериях, созданных при министерствах, ведомствах, их управлениях, отделах (управлениях) исполнительных комитетов Советов народных депутатов, при центральных городских и районных больницах, а также при отдельных учреждениях, бухгалтерские отчеты и объяснительные записки подписываются руководителями учреждений, при которых они созданы, и главными бухгалтерами централизованных бухгалтерий.

Сводные бухгалтерские отчеты и объяснительные записки главного распорядителя кредитов - министерства, ведомства, отдела (управления) исполнительного комитета Совета народных депутатов, представляемые в соответствующие финансовые органы, подписываются соответственно руководителем министерства, ведомства, заведующим отделом (начальником управления) исполнительного комитета Совета народных депутатов и главным бухгалтером. Без этих подписей отчеты считаются недействительными.

Кроме того, отчеты о выполнении плана по сети, штатам и контингентам в министерствах, ведомствах, отделах (управлениях) исполнительных комитетов Советов народных депутатов подписываются руководителями планово-финансовых служб или соответствующим работником такой службы.

2. Вышестоящие распорядители кредитов сводные отчеты о выполнении плана по сети, штатам и контингентам составляют по тем же формам, что и нижестоящие распорядители кредитов, на основании отчетов нижестоящих распорядителей кредитов и данных бухгалтерского, статистического и оперативного учета по учреждениям и мероприятиям, за которые бухгалтерский учет осуществляет непосредственно вышестоящий распорядитель кредита.

В сводные отчеты в обязательном порядке должны включаться данные отчетов всех подведомственных учреждений.

Вышестоящие распорядители кредитов до составления сводных отчетов обязаны провести тщательную проверку отчетов подведомственных учреждений, в результате которой должно быть установлено:

а) наличие всех форм и предусмотренных в них показателей;

б) правильность арифметических подсчетов и логическое сопоставление показанных данных объему работы данного учреждения;

в) в соответствие приведенных в отчете показателей соответствующим показателям других форм отчета;

г) правильность составления отчета с точки зрения требований настоящих методических указаний;

д) наличие в объяснительной записке к отчету необходимых объяснений к показателям по штатам и контингентам.

Вышестоящие распорядители кредитов рассматривают отчеты о выполнении планов по сети, штатам и контингентам подведомственных учреждений одновременно с рассмотрением отчета об исполнении сметы расходов.

3. Плановые показатели отчетов по штатам и контингентам заполняются на основании утвержденных смет и расчетов к ним с учетом внесенных в отчетном периоде и оформленных в установленном порядке изменений.

В случае передачи или приема в отчетном периоде учреждений (структурных подразделений), штатов и контингентов, изменения по сети, штатам и контингентам должны быть отражены в отчете как по плановым, так и по отчетным показателям с начала года, плановой подчиненности независимо от того, в какой срок фактически осуществлялась передача.

Об изменениях плана по штатам и контингентам должно быть указано в объяснительной записке к отчету.

Отчетные данные на начало года должны соответствовать данным на конец года по отчету за предыдущий год. При наличии расхождений между ними, причины их указываются в объяснительной записке к отчету.

Показатели о количестве учреждений заполняются только в сводных отчетах вышестоящими организациями. Фактическое наличие на начало года и конец отчетного периода учреждений, классов, групп, коек, мест и т.д. показывается на основании соответствующих данных на отчетную дату.

Показатели о численности административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала, учителей, преподавателей, воспитателей и других работников в формах отчета о выполнении планов по штатам и контингентам бюджетных учреждений заполняются не по физическим лицам, а по числу должностей или ставок, включая должности (ставки), занятые совместителями и лицами, принятыми на временную работу на вакантные должности (ставки). Однако лица, временно замещающие основных работников, в фактическое число должностей или ставок включаться не должны.

Совместители и лица, занимающие неполные должности, учитываются как соответствующие части полной должности (ставки). Неполные должности (ставки) складываются.

Например, вместо трех уборщиц по штатному расписанию с платой по 70 руб. в месяц в школе фактически работали две уборщицы, которым дополнительно производилась оплата за совмещение третьей вакантной должности из расчета по 35 руб. в месяц (0,5 ставки) каждой.

В отчете по форме N 3-5 в графе "Фактическое наличие" следует отразить 3 должности.

Среднегодовые и средние за отчетный период показатели отчета по штатам и контингентам исчисляются суммированием списочного наличия на каждое первое число месяца, начиная с 1 февраля, и делением полученной суммы соответственно на 12, 9, 6, 3, т.е. число месяцев в отчетном периоде.

Среднее число и фактическое наличие на начало года и конец отчетного периода штатных должностей, студентов, учащихся, стипендиатов, воспитанников, детей и т.д. определяется по списочному составу, включая лиц временно отсутствующих в связи с болезнью, отпуском, командировкой, каникулами и по другим причинам.

В тех случаях, когда в учреждении списочное наличие штатов и контингентов в течение месяца изменялось, то для подсчета средних показателей за год, квартал и т.д. на 1-е число следующего месяца принимается среднемесячное количество, определяемое сложением списочной численности на каждый день и делением полученной суммы на число календарных дней в этом месяце. Такой же порядок исчисления средних величин применяется по вновь организуемым, расширенным и закрываемым в течение года учреждениям.

Пример 1. В учебном заведении с 1 сентября был увеличен штат работников, который в течение сентября комплектовался постепенно. При составлении годового отчета необходимо исчислить среднемесячный штат за сентябрь, исходя из фактически замещенных должностей на каждый день этого месяца. В подсчете среднегодовой численности среднемесячная численность за сентябрь должна быть показана по состоянию на 1 октября.

При этом с 1 по 10 сентября было замещено 50 должностей, с 11 по 15-53, с 16 по 21-55, с 22 по 30-60.

Среднемесячное число замещенных должностей за сентябрь составит 54,5 ед.

    (50 ед.х10 дн.)+(53 ед.х5 дн.)+(55 ед.х6 дн.)+(60 ед.=9 дн.)
    ------------------------------------------------------------ =
                              30 дней

  500 + 265 + 330 + 540   1635
= --------------------- = ---- = 54,5 ед.
           30              30

На 1-е число каждого месяца показатели были следующие:

                        на 1 февраля    - 49

                        на 1 марта      - 48

                        на 1 апреля     - 48

                        на 1 мая        - 48

                        на 1 июня       - 46

                        на 1 июля       - 46

                        на 1 августа    - 50

                        на 1 сентября   - 50

                        на 1 октября    - 54,5

                        на 1 ноября     - 60

                        на 1 декабря    - 60

                        на 1 января     - 60

                        Итого           - 619,5

Среднегодовое число штатных единиц составит 619,5/12 = 51,5.

Пример 2. С 1 мая открылся новый детский сад на 200 мест. Списочное число детей в мае месяце изменилось так: с 1 по 10 мая 100 чел., с 11 по 25 мая - 150 чел., с 26 по 31 мая - 200 чел.

Среднемесячное число детей за май составит:

        (100 чел.х10 дн.)+(150 чел.х15 дн.)+(200 чел.х6 дн.)
        ---------------------------------------------------- =
                              31 день

   1000+2250+1250   4450
=  -------------- = ---- = 143 чел.
      31 день        31

Для исчисления среднегодового контингента детей принимаются следующие показатели:

                        на 1 июня       - 143

                        на 1 июля       - 210

                        на 1 августа    - 210

                        на 1 сентября   - 180

                        на 1 октября    - 210

                        на 1 ноября     - 210

                        на 1 декабря    - 210

                        на 1 января     - 211

                        Итого           - 1584


     При этих условиях среднегодовое число детей составит:


                                 1584
                            132 (----),
                                  12

среднее число за полугодие

                              143 + 210
                          59 (---------),
                                  6

среднее число за 9 месяцев

          143 + 210 + 210 + 180 + 210   953
     106 (--------------------------- = ---).
                       9                 9

В таком же порядке производится исчисление среднегодовых величин и по другим показателям.

Количество дето-дней и койко-дней определяется суммированием фактического числа детей и больных на начало каждого дня отчетного периода по данным оперативного учета, имеющегося в учреждении.

Данные о расходах в отчете о выполнении плана по штатам и контингентам приводятся только по фактическим расходам.

Расходы на заработную плату по плану показываются в суммах, принятых по смете, с учетом внесенных в установленном порядке в течение отчетного периода изменений, а по исполнению - в суммах фактических расходов за исключением из них расходов по компенсациям за неиспользованные отпуска, выходных пособий и других единовременных выплат.

     

     

II. Заполнение показателей отдельных форм

4. Отчет о выполнении плана по штатам и контингентам по органам государственного управления, судам и прокуратуре (ф.N 3-1) составляется учреждениями и организациями, относящимися к органам государственной власти и органам государственного управления, судами и прокуратурой.

5. Отчет о выполнении плана по штатам и контингентам по высшим учебным заведениям ф.N 3-2 составляется всеми учебными институтами и академиями, университетами, консерваториями, высшими школами и училищами и другими учебными заведениями, окончание которых дает высшее образование.

По этой же форме отдельно составляются отчеты по подготовительным отделениям, организуемым при вузах в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 25 августа 1969 года N 681: по учреждениям подготовки и повышения квалификации работников различных отраслей народного хозяйства (институты повышения квалификации, состоящие на бюджете, институты усовершенствования врачей, факультеты повышения квалификации при вузах) в тех случаях, когда оплата труда преподавателей, административно-хозяйственного, учебно-вспомогательного и прочего персонала для них установлена по аналогии с высшими учебными заведениями.

По строке "Количество учреждений на конец года (квартала)" показываются в сводных отчетах только самостоятельные учебные заведения. Филиалы и учебно-консультационные пункты высших учебных заведений в этот показатель не включаются.

В показателе "Прием" по графе 2 показывается фактическое число студентов, советских и иностранных, зачисленных в отчетном периоде на 1-й курс и приступивших к занятиям, включая и студентов-иностранцев, зачисленных со специальных подготовительных отделений и факультетов.

По строке "Прибыло из других учебных заведений, переведено с других видов обучения внутри учебного заведения и восстановлено" показывается число студентов, принятых в порядке перевода в соответствии с действующим законодательством из других учебных заведений и с других видов обучения внутри учебного заведения, а также число восстановленных студентов, ранее отчисленных из вуза.

По строке "Отсев" показывается фактическое число студентов, отчисленных в отчетном периоде из учебного заведения за академическую неуспеваемость, нарушение дисциплины, с связи с болезнью, семейными обстоятельствами или призывом в армию и т.д. По этой же строке показывается число студентов, которые не защитили диплома или не сдали государственных экзаменов и были отчислены из учебного заведения в отчетном периоде.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»