Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 марта 1996 года N 249


О внесении изменений в Инструкцию Центрального банка Российской
Федерации от 27.12.1995 г. N 33 "О порядке выпуска в обращение в
Российской Федерации памятных монет"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 1998 года на основании
указания Центрального банка Российской Федерации
от 19 декабря 1997 года N 82-У
____________________________________________________________________

В связи с открытием в плане счетов бухгалтерского учета в коммерческих банках (кредитных учреждениях) нового балансового счета N 910 "Платежи по приобретению и реализации памятных монет" в Инструкцию Центрального банка Российской Федерации от 27 декабря 1995 года N 33 "О порядке выпуска в обращение в Российской Федерации памятных монет" вносятся следующие изменения.

Пункты 43, 44 и 46 Инструкции излагаются в следующей редакции:

"43. По получении из головного расчетно-кассового центра памятных монет учреждение коммерческого банка производит следующие проводки:

- дебет балансового счета 031 "Касса коммерческого, кооперативного банка" - на сумму номинальной стоимости монет,

- дебет балансового счета 910 "Платежи по приобретению и реализации памятных монет" - на разницу между суммой стоимости монет по отпускным ценам Банка России и суммой их номинальной стоимости,

- кредит балансового счета 904 "Прочие дебиторы и кредиторы" на сумму стоимости памятных монет по отпускным ценам Банка России.

44. Аналогичным образом учреждение коммерческого банка осуществляет учет операций по приобретению памятных монет у своих клиентов, отражая по дебету балансового счета 910 "Платежи по приобретению и реализации памятных монет" разницу между суммой стоимости монет по ценам покупки учреждения коммерческого банка и суммой их номинальной стоимости.

46. При выдаче клиентам реализованных памятных монет учреждение коммерческого банка производит следующие проводки:

- дебет балансового счета 031 "Касса коммерческого, кооперативного банка" - на сумму наличного платежа за памятные монеты (в случае безналичных расчетов - дебет расчетного или корреспондентского счета на сумму безналичного платежа за памятные монеты) в корреспонденции с балансовым счетом 904 "Прочие дебиторы и кредиторы",

- дебет балансового счета 904 "Прочие дебиторы и кредиторы" на сумму поступившего платежа за памятные монеты,

- кредит балансового счета 031 "Касса коммерческого, кооперативного банка" - на сумму номинальной стоимости памятных монет,

- кредит балансового счета 910 "Платежи по приобретению и реализации памятных монет" - на разницу между суммой стоимости памятных монет по ценам продаж учреждения коммерческого банка и суммой их номинальной стоимости.

Балансовый счет 910 "Платежи по приобретению и реализации памятных монет" закрывается по мере реализации памятных монет, сальдо по счету, в зависимости от результатов операции, относится на балансовый счет 960 "Операционные и разные доходы" или 970 "Операционные и разные расходы"."

     Первый заместитель
     Председателя                                    А.В.Войлуков


Текст документа сверен по:     

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»