Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 июля 1998 года N 413


О внесении изменений и дополнений в
приказ МВД России от 26 ноября 1996 года N 624

____________________________________________________________________
Утратил силу с 26 марта 2003 года на основании  
приказа МВД России от 27 января 2003 года N 59
____________________________________________________________________

Внести изменения и дополнения в приказ МВД России от 26 ноября 1996 года N 624 (зарегистрирован в Минюсте России 30 декабря 1996 года, регистрационный N 1223) согласно прилагаемому Перечню.

Министр
С.Степашин

Зарегистрировано в Министерстве

юстиции Российской Федерации

4 августа 1998 года.

Регистрационный N 1580


 Приложение
к приказу МВД России
от 7 июля 1998 года N 413


ПЕРЕЧЕНЬ
изменений и дополнений, вносимых в приказ
МВД России от
26 ноября 1996 года N 624

1. Во вступительной части и в пунктах 1.1, 1.2 приказа слова "Государственной автомобильной инспекции" заменить словами "Государственной инспекции безопасности дорожного движения".

2. В пункте 2.1 слово "Госавтоинспекции" заменить словами "Государственной инспекции безопасности дорожного движения".

3. В Правилах регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной автомобильной инспекции (приложение 1):

3.1. Название Правил изложить в следующей редакции:

"Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения".

3.2. В пункте 1.1 и в приложениях 1, 2 к Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной автомобильной инспекции слова "Государственной автомобильной инспекции" заменить словами "Государственной инспекции безопасности дорожного движения".

3.3. В сноске к пункту 1.1 слова "* Далее - "Госавтоинспекция" заменить словами "* Далее - "Государственная инспекция".

3.4. В пунктах 1.1, 1.2, 1.17, 3.33, 3.36 и подпунктах 1.9.1, 1.9.2 пункта 1.9, 2.1.9, 2.1.14 пункта 2.1, "е" пункта 3.14, "в" пункта 3.35 слово "Госавтоинспекции" заменить словами "Государственной инспекции".

3.5. В пункте 1.1 исключить слова "а также регистрации залога транспортных средств, зарегистрированных в Госавтоинспекции".

3.6. В пункте 1.10 исключить слова "свидетельств о регистрации договора о залоге транспортных средств".

3.7. Подпункты 2.1.4, 2.1.15-2.1.17 и раздел 4 исключить.

3.8. В пунктах 3.2, 3.10 и подпункте "е" пункта 3.14 слова "главными государственными автомобильными инспекторами" заменить словами "главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения".

3.9. В пункте 3.14:

3.9.1. В абзаце первом исключить слова "(за исключением действий, связанных с регистрацией договора о залоге транспортных средств)".

3.9.2. Абзац пятый подпункта "ж" изложить в следующей редакции:

"- решения судов, постановления органов принудительного исполнения или таможенных органов, распоряжения органов налоговой полиции;".

3.10. Пункт 3.28 изложить в следующей редакции:

"3.28. Снятие с учета транспортных средств на основании решений судов об их отчуждении либо постановлений судебных приставов-исполнителей об обращении на них взыскания или постановлений таможенных органов о конфискации транспортных средств или распоряжений органов налоговой полиции об обращении взыскания на транспортные средства юридических лиц, может осуществляться соответственно должностными лицами, определяемыми решениями судов, либо судебными приставами-исполнителями или уполномоченными на то должностными лицами таможенных органов или органов налоговой полиции в порядке, установленном п.3.14 настоящих Правил.

В случае отсутствия регистрационных документов, паспортов транспортных средств, регистрационных знаков, эти обстоятельства отражаются соответственно в постановлениях судебных приставов-исполнителей или таможенных органов либо распоряжениях органов налоговой полиции".

3.11. В пункте 3.29 слова "решений судов об отчуждении данных транспортных средств и их передаче в собственность иных лиц или обращении в собственность государства" заменить словами "документов, указанных в п.3.28 настоящих Правил".

3.12. Пункт 3.31 изложить в следующей редакции:

"3.31. Зарегистрированные в Государственной инспекции транспортные средства, вывозимые за пределы территории субъекта Российской Федерации на срок более 2 месяцев, по заявлениям собственников либо лиц, от имени собственников пользующихся и (или) распоряжающихся транспортными средствами на основании доверенности, договора аренды или иных договоров, подтверждающих передачу транспортных средств во временное пользование и (или) распоряжение, могут быть временно зарегистрированы в подразделениях Государственной инспекции по месту их пребывания и регистрации места жительства граждан или нахождения юридического лица.

Временная регистрация транспортного средства по месту пребывания производится с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства и регистрационных знаков на срок его пребывания на территории субъекта Российской Федерации, не превышающий указанный в доверенности или договоре. В этих случаях регистрационные документы и знаки, выданные подразделениями Государственной инспекции других субъектов Российской Федерации, а также удостоверенные в установленном порядке копии доверенностей и договоров сдаются в регистрационное подразделение.

Паспорт транспортного средства при временной регистрации транспортного средства по месту пребывания не представляется.

Временная регистрация транспортного средства по месту пребывания прекращается при прекращении действия доверенности или договора, в случаях изменения регистрационных данных, а также иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При прекращении действия доверенности или договора, изменении регистрационных данных транспортных средств по заявлениям собственников либо лиц, от имени собственников пользующихся и (или) распоряжающихся транспортными средствами на основании доверенности, договора аренды или иных договоров, подтверждающих передачу транспортных средств во временное пользование и (или) распоряжение, свидетельства о регистрации транспортных средств и регистрационные знаки сдаются в подразделения Государственной инспекции по месту временной регистрации транспортных средств, а заявителям выдаются принятые от них регистрационные документы и знаки. В этих случаях временная регистрация транспортного средства по месту пребывания прекращается.

Дальнейшие регистрационные действия, предусмотренные п.3.6 настоящих Правил, производятся по месту постоянной регистрации транспортных средств".

3.13. В пункте 3.35:

3.13.1. Подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) судам, органам прокуратуры, следствия, дознания, налоговой полиции, принудительного исполнения в связи с находящимися в их производстве уголовными, административными или гражданскими делами, а также другим органам в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;".

3.13.2. Абзац пятый изложить в следующей редакции:

"Документы, послужившие основанием для совершения регистрационных действий, выдаются судам, органам прокуратуры, следствия, дознания, принудительного исполнения и другим органам в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.".

3.14. В заявлениях (приложения 1, 2 к Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения):

3.14.1. На лицевых сторонах слова "ГОСАВТОИНСПЕКЦИЮ" заменить словами "ГОСУДАРСТВЕННУЮ ИНСПЕКЦИЮ".

3.14.2. На оборотных сторонах:

3.14.2.1. Слова "Госавтоинспектор" заменить словами "Государственный инспектор", а аббревиатуру "ГАИ" заменить аббревиатурой "ГИБДД".

3.14.2.2. Исключить слова "Свидетельство о регистрации залога серии ______N _____".

4. В Инструкции о порядке производства работ по регистрации транспортных средств и регистрации договора о их залоге в подразделениях Государственной автомобильной инспекции (приложение 2):

4.1. Название Инструкции изложить в следующей редакции:

"Инструкция о порядке производства работ по регистрации транспортных средств в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения".

4.2. В пункте 1.1 и в приложениях 1, 2, 3, 4 к Инструкции о порядке производства работ по регистрации транспортных средств и регистрации их залога в подразделениях Государственной автомобильной инспекции слова "Государственной автомобильной инспекции" заменить словами "Государственной инспекции безопасности дорожного движения", а также исключить слова "и регистрации их залога".

4.3. В подпунктах "а" и "б" пункта 2.6, пункте 2.21, подпунктах 10.1.6, 10.2.2, а также в акте 00 АА N 000000 технического осмотра транспортного средства (приложение 1 к Инструкции о порядке производства работ по регистрации транспортных средств в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения) аббревиатуру "ГАИ" заменить аббревиатурой "ГИБДД", а слова "Государственный автомобильный инспектор" заменить словами "Государственный инспектор".

4.4. В абзаце первом пункта 6.2 исключить слова "свидетельств о регистрации договора о залоге транспортных средств".

4.5. Пункты 7.2 и 7.3 изложить в следующей редакции:

"7.2. В разделе "ВЛАДЕЛЕЦ" свидетельства о регистрации транспортного средства указываются данные лица, от имени собственника пользующегося и (или) распоряжающегося транспортным средством на основании доверенности, договора аренды или иного договора, подтверждающего передачу транспортного средства во временное пользование и (или) распоряжение, а в графе "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" делается запись "Временный учет до ..... (указывается срок окончания действия доверенности или договора) " и проставляются серии и номера принятых регистрационным подразделением свидетельства о регистрации транспортного средства, регистрационных знаков, доверенности или договора.

7.3. О произведенной временной регистрации транспортного средства по месту пребывания, выдаче и приеме регистрационных и иных документов, а также регистрационных знаков делается запись в реестре регистрации транспортных средств в порядке, установленном пунктом 2.12 настоящей Инструкции.

Заполняются карточки учета автомототранспорта, из которых допускается формирование отдельных картотек. В строках 39-45 карточек указываются сведения о собственнике транспортного средства, в разделе 47 - серии и номера свидетельства о регистрации транспортного средства и регистрационных знаков, выданных подразделением Государственной инспекции субъекта Российской Федерации, где постоянно зарегистрировано транспортное средство.".

4.6. Дополнить пунктами 7.4-7.6 следующего содержания:

"7.4. Копии карточек учета автомототранспорта, указанные в пункте 7.2.1 настоящей Инструкции, регистрируются в порядке, предусмотренном для ведения делопроизводства в органах внутренних дел, заверяются подписью начальника и печатью регистрационного подразделения и направляются заказной почтой в подразделения Государственной инспекции по месту постоянной регистрации транспортных средств для внесения коррективов в строки 39-45, 47 соответствующих карточек учета автомототранспорта и контроля при совершении регистрационных действий.

7.5. При прекращении временной регистрации транспортных средств по месту пребывания в случаях, предусмотренных пунктом 3.31 Правил, транспортные средства снимаются с учета, о чем направляется в установленном порядке информация в подразделения Государственной инспекции субъекта Российской Федерации, где постоянно зарегистрировано транспортное средство.

Производятся действия по внесению коррективов в соответствующие карточки учета автомототранспорта.

7.6. Документы, послужившие основанием для временной регистрации транспортных средств по месту пребывания, подшиваются в дело и хранятся в установленном порядке.".

4.7. Раздел 8 и приложения 5 и 6 к Инструкции о порядке производства работ по регистрации транспортных средств и регистрации их залога в подразделениях Государственной автомобильной инспекции исключить.

4.8. В подпункте 10.4.2 слово "Госавтоинспекции" заменить словами "Государственной инспекции".


Текст документа сверен по:
"Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти"
N 21, 31.08.98

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»