Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 22 июля 1998 года N 83

МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО
ИМУЩЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 22 июля 1998 года N 172

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ЗЕМЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, СТРОИТЕЛЬСТВУ
И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ

от 22 июля 1998 года N 23

ПРИКАЗ

     

Об утверждении Правил ведения книг учета
документов и дел правоустанавливающих документов
при   государственной регистрации прав  на недвижимое
имущество и сделок с ним

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 апреля 2002 года
на основании совместного приказа Минимущества России,
Минюста России, Госстроя России и Росземкадастра
 от 29 декабря 2001 года NN 339/288/291/П/209
____________________________________________________________________


Во исполнение статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

приказываем:

Утвердить прилагаемые Правила ведения книг учета документов и дел правоустанавливающих документов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Министр
юстиции Российской
Федерации
Крашенников

Министр
государственного
имущества
Российской Федерации
Ф.Р.Газизуллин

Министр
Российской Федерации
по земельной политике,
строительству и жилищно-
коммунальному хозяйству
И.Южанов

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
31 июля 1998 года.
Регистрационный N 1577

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минюста России,
Мингосимущества России,
Минземстроя России
от 22.07.98  N 83/172/23

Правила
ведения книг учета документов и дел правоустанавливающих
документов    при   государственной регистрации прав  на
недвижимое имущество и сделок с ним

I. Общие положения

     

1. Настоящие Правила в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года М 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3594) устанавливают единый для Российской Федерации порядок ведения книг учета документов и дел правоустанавливающих документов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Контроль за соблюдением настоящих Правил учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуются "учреждения юстиции по регистрации прав") осуществляет Министерство юстиции Российской Федерации.

3. Книги учета документов и дела правоустанавливающих документов представляют собой неотъемлемую часть Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется "Единый государственный реестр прав") и являются документами вечного хранения. Уничтожение, а равно изъятие из них каких-либо документов или их частей не допускается (пункт 4 статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

4. В случае ведения книг учета документов с использованием компьютерной техники допускаются отступления от предусмотренных настоящими Правилами форм (приложения N 2, 3, 4) при условии сохранения требуемого ими объема сведений.

II. Книги учета документов

     

5. Книги учета документов содержат данные о:

принятых на регистрацию документах об объекте недвижимого имущества, правообладателях, регистрируемом праве и заявителях;

выданных свидетельствах о государственной регистрации прав;

выписках и справках из Единого государственного реестра прав, об иных документах (пункт 2 статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

6. К книгам учета документов относятся:

книга учета входящих документов;

книга учета выданных свидетельств о государственной регистрации прав;

книга учета выданной информации о зарегистрированных правах.

7. На титульном листе книг учета документов (приложение N 1) указывается номер книги, который записывается следующим образом: порядковый номер книги, которая ведется данным учреждением юстиции по регистрации прав или его филиалом, год, в котором осуществляется ведение книги, например: 1/1998, 2/1998 и т.д.

На титульном листе книги учета документов также указываются наименование книги учета документов, наименование учреждения юстиции по регистрации прав и филиала учреждения юстиции по регистрации прав, дата начала и окончания работы с книгой.

С наступлением нового календарного года порядковая нумерация книг начинается с единицы.

По окончании календарного года все текущие книги учета документов закрываются для новых записей и в них допускается только дополнение уже существующих записей.

8. Записи в книгах учета документов нумеруются порядковыми номерами, начиная с единицы.

III. Ведение книги учета входящих документов

9. Книга учета входящих документов (приложение N 2) предназначена для внесения записей о документах, представляемых в учреждение юстиции по регистрации прав (или его филиал) для осуществления им государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее именуется "государственная регистрация прав") в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

10. В книге учета входящих документов производятся записи по следующим заявлениям и документам:

заявлениям о государственной регистрации прав с прилагаемыми документами;

заявлениям о регистрации ограничений (обременений) права с прилагаемыми документами;

заявлениям об исправлении технических ошибок в записях, допущенных при государственной регистрации прав;

заявлениям о приостановлении государственной регистрации прав;

документам, необходимым для проведения государственной регистрации прав, например: ответам соответствующих органов и организаций на обращения учреждений юстиции по регистрации прав (филиалов) или правообладателей о предоставлении сведений, необходимых для государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества (пункт 3 статьи 8 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"); дополнительным документам, представляемым заявителем с целью устранения причин, приведших к приостановлению регистратором прав государственной регистрации прав;

иным документам, касающимся осуществляемой учреждениями юстиции по регистрации прав (филиалами) государственной регистрации прав, например, определениям или решениям судов о приостановлении государственной регистрации прав.

11. Порядковый номер записи в книге учета входящих документов указывается в графе "Входящий номер".

Записи в книгу учета входящих документов вносятся последовательно в порядке поступления документов в учреждение юстиции по регистрации прав (или его филиал). Одна запись в книге соответствует одному пакету входящих документов.

12. Номер книги учета входящих документов, составленный в порядке, определенном в абзаце первом пункта 7 настоящих Правил, и порядковый номер записи в книге учета входящих документов, присваиваемый в порядке, указанном в пункте 11 настоящих Правил, используется при государственной регистрации прав в Едином государственном реестре прав для формирования номера регистрации (пункт 12 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 8, ст.963).

13. В графе "Дата приема" проставляется дата приема (поступления) заявлений и документов.

14. В графе "Поступившие документы" указывается общее число и общее количество листов поступивших документов (заявлений и прилагаемых документов).

Заявителю выдается расписка в получении документов, о чем делается отметка в графе "Поступившие документы". В расписку включаются: дата представления документов, перечень документов с указанием их наименования, реквизитов, количества листов в каждом документе, а также номер книги учета входящих документов и порядковый номер записи в книге учета входящих документов.

Копия расписки, выданной заявителю, приобщается к принятым на государственную регистрацию прав документам.

В этой же графе делается отметка о приложении к заявлению документа, подтверждающего внесение платы за проведение государственной регистрации прав.

15. В графе "Заявитель" указываются данные заявителя: для физического лица - фамилия, имя, отчество, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, для юридического лица - его полное наименование, документы, подтверждающие регистрацию юридического лица и полномочия его представителя.

В этой же графе указываются фамилия, имя, отчество лица, непосредственно представившего документы в учреждение юстиции по регистрации прав (филиал) от имени заявителя в порядке, установленном статьей 16 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В данную графу записывается также почтовый адрес, по которому учреждение юстиции по регистрации прав (филиал) может связаться с заявителем (если он не указан в поступивших на государственную регистрацию прав документах).

16. В графе "Объект прав" указываются адрес (местоположение) объекта недвижимости, его назначение и/или наименование (когда оно существует), кадастровый (а при его отсутствии - условный) номер, если он известен заявителю.

17. В графе "Регистрируемое право, ограничение (обременение)" указывается цель обращения заявителя в учреждение юстиции по регистрации прав (филиал), например: регистрация права собственности, регистрация аренды, регистрация ипотеки и т.п.

18. В графе "Документы принял" указываются фамилия и инициалы должностного лица учреждения юстиции по регистрации прав (филиала), принявшего документы, и ставится его подпись.

19. В графе "Принятое решение" указываются сведения о результате рассмотрения представленных документов (регистрация права на объект недвижимости или сделки с ним, отказ в регистрации и т.д.).

При совершении в Едином государственном реестре прав записей о праве, его ограничении (обременении) и сделки с объектом недвижимости в данной графе также указывается номер регистрации.

Например: 50-01/05-1/1998-111, где

50 - номер субъекта Российской Федерации;

01/05 - номер регистрационного округа, который состоит из номера учреждения юстиции по регистрации прав или номера регистрационного округа (01) и номера его филиала или номера территории, на которой филиалом осуществляется государственная регистрация прав (05);

1/1998 - номер книги учета входящих документов;

111 - порядковый номер записи в книге учета входящих документов.

20. В графе "Примечания" делаются ссылка на номер книги учета входящих документов и порядковый номер записи в этой книге о ранее принятых на регистрацию документах в случае поступления сведений (документов), относящихся к проводимой государственной регистрации прав, а также иные отметки, например: отметки о направлении уведомлений регистратора прав о приостановлении государственной регистрации прав, письменной информации об исправлении технических ошибок в записях, допущенных при государственной регистрации прав и т.д.

IV. Ведение книги учета выданных свидетельств о государственной регистрации прав

21. Книга предназначена для внесения записей о выданных свидетельствах о государственной регистрации прав (приложение N 3).

22. В графе "N п/п" указывается порядковый номер записи в книге.

23. В графе "Номер регистрации" указывается номер регистрации, под которым в Едином государственном реестре прав зарегистрировано право, послужившее основанием для выдачи свидетельства о государственной регистрации прав.

24. В графе "Реквизиты документа" указываются серия, номер и дата подписанного регистратором прав на недвижимое имущество и сделок с ним свидетельства о государственной регистрации прав.

25. В графе "Дата выдачи" указывается дата фактической выдачи свидетельства о государственной регистрации прав.

26. В графу "Фамилия и подпись получившего" вносятся фамилия и инициалы лица, получившего свидетельство о государственной регистрации прав, и его подпись.

27. В графу "Примечания" может вноситься дополнительная информация, относящаяся к выдаче свидетельства о государственной регистрации прав.

V. Ведение книги учета выданной информации о зарегистрированных правах

28. Книга учета выданной информации о зарегистрированных правах (приложение N 4) предназначена для учета запросов и заявлений о выдаче информации и фактов выдачи информации учреждениями юстиции по регистрации прав (филиалами) в соответствии со статьями 7 и 8 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

29. В графе "N п/п" указывается порядковый номер поступившего запроса (заявления) о выдаче информации.

30. В графе "Дата поступления" указывается дата фактического поступления запроса (заявления).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»