ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 1997 года N 6-1

О совместной работе ФНПР и Пенсионного фонда
Российской Федерации по реализации Федерального закона
"Об индивидуальном (персонифицированном) учете в
системе государственного пенсионного
страхования"


Обсудив ход выполнения Соглашения о сотрудничестве между Федерацией Независимых Профсоюзов России и Пенсионным фондом Российской Федерации по реализации Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", исполнительный комитет Генерального Совета ФНПР

постановляет:

1. Принять к сведению Записку Отдела по проблемам социальных гарантий Аппарата ФНПР "Об участии членских организаций ФНПР в реализации Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" и направить ее членским организациям ФНПР для использования в практической работе (прилагается).

2. Утвердить Типовое положение о комиссии по пенсионным вопросам профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации (приложение).

3. Поручить Отделу по проблемам социальных гарантий Аппарата ФНПР (Шанин И.Г.) и заместителю Председателя ФНПР Гончарову В.С. совместно с Пенсионным фондом Российской Федерации продолжить работу по внедрению персонифицированного учета в системе государственного пенсионного страхования.

В этих целях:

обобщить и распространить опыт совместной работы профсоюзных организаций, отделений Пенсионного фонда Российской Федерации и органов местного самоуправления Республики Коми по внедрению персонифицированного учета;

организовать подготовку дополнительных организационно-методических материалов, связанных с пенсионным обеспечением граждан, внедрением персонифицированного учета, созданием и функционированием профессиональных пенсионных систем, а также систем негосударственного пенсионного страхования;

разработать программу взаимодействия ФНПР и Пенсионного фонда Российской Федерации по реализации Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" на 1998 год;

рассмотреть предложения о создании рабочей группы по координации действий ФНПР и Пенсионного фонда Российской Федерации, связанных с внедрением персонифицированного учета в системе пенсионного страхования граждан;

подготовить и внести в 1 полугодии 1998 года на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений вопрос о ходе реализации Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования".

4. Центру общественных связей ФНПР (Исаеву А. К.) продолжить работу по освещению практики совместной работы профсоюзных организаций, отделений Пенсионного фонда Российской Федерации и органов местного самоуправления по внедрению персонифицированного учета в системе пенсионного страхования в центральных средствах массовой информации и профсоюзных изданиях членских организаций ФНПР; активнее использовать в этих целях возможности телевидения и радиовещания.

5. Рекомендовать членским организациям ФНПР:

добиваться от работодателей обеспечения пенсионных прав наемных работников в условиях внедрения персонифицированного учета, включения в коллективные договора (соглашения) обязательств, связанных с организацией персонифицированного учета на предприятиях, своевременным и обоснованным представлением в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации полных сведений о застрахованных лицах;

усилить организационно-пропагандистскую работу в первичных профсоюзных организациях по внедрению персонифицированного учета в пенсионном страховании трудящихся, созданию комиссий по пенсионным вопросам при профкомах;

совместно с региональными отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации обеспечить обучение профсоюзного актива, членов комиссий по пенсионным вопросам и рабочих групп по внедрению персонифицированного учета;

активнее использовать отраслевые и местные средства массовой информации для пропаганды целей и задач введения персонифицированного учета в системе пенсионного страхования граждан, освещения практики совместной работы профсоюзных организаций, структур Пенсионного фонда Российской Федерации и органов местного самоуправления.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ФНПР Гончарова B.C.

Председатель ФНПР
М.В.Шмаков

     

Приложение
к постановлению Исполкома
Генерального совета ФНПР
от 17 сентября 1997 года N 6-1

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии по пенсионным вопросам профсоюзного
комитета предприятия, учреждения, организации

I. Общие положения

1.1. Комиссия по пенсионным вопросам (в дальнейшем "комиссия") создается профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации на основе Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", Устава Федерации Независимых Профсоюзов России, устава отраслевого профсоюза (объединения профсоюзов), положения о первичной профсоюзной организации и других действующих законодательных и нормативно-правовых актов Российской Федерации.

1.2. Комиссия образовывается на срок полномочий профкома предприятия, учреждения, организации (в дальнейшем "предприятия") в целях защиты интересов работников и содействия регулированию отношений профсоюзов с работодателями, органами местного самоуправления в области пенсионного обеспечения, взаимодействия с территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации по реализации Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования".

1.3. Комиссия возглавляется членом профкома предприятия и формируется из числа членов профсоюза, в том числе общественных инспекторов труда, доверенных врачей, работников бухгалтерии, кадровых, планово-экономических и юридических служб, а также других категорий работников.

Количество членов комиссии определяется профкомом в зависимости от числа работающих на предприятии, объема работы и других особенностей.

1.4. Состав комиссии утверждается профкомом предприятия по согласованию с работодателем.

1.5. На предприятиях, где нет возможности для образования комиссии из-за незначительного количества работающих, вся практическая работа по вопросам пенсионного обеспечения работников выполняется комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию по согласованию с работодателем.

II. Содержание работы комиссии

Комиссия:

2.1. Оказывает необходимую помощь профсоюзному комитету и администрации предприятия в решении вопросов, связанных с пенсионным обеспечением работников, организацией на предприятии персонифицированного учета для целей государственного пенсионного страхования.

2.2. Разъясняет работникам законодательство о государственных пенсиях, их правах и обязанностях в области пенсионного обеспечения, организует на предприятии консультационные пункты, проведение бесед, лекций по пенсионным вопросам, привлекая для этого юрисконсультов предприятий, работников профсоюзных органов, специалистов органов социальной защиты населения и территориальных органов Пенсионного фонда. Оказывает практическую помощь в решении вопросов пенсионного обеспечения работников, а также обслуживания пенсионеров.

2.3. Подготавливает предложения по вопросам пенсионного обеспечения работников, организации на предприятии персонифицированного учета в системе государственного пенсионного страхования для включения в коллективные договора (соглашения) и осуществляет контроль за их выполнением.

2.4. Оказывает администрации всестороннюю помощь в организации на предприятии персонифицированного учета в системе государственного пенсионного страхования, способствует проведению регистрации застрахованных лиц, подготовке и направлению в территориальные органы Пенсионного фонда необходимых для ведения персонифицированного учета документов по установленным формам.

Контролирует своевременность и достоверность представляемых работодателем в органы Пенсионного фонда индивидуальных сведений о застрахованных лицах для ведения персонифицированного учета, исполнение работодателем и застрахованными лицами обязанностей, а также соблюдение их прав, предусмотренных Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования".

2.5. Принимает участие на основании п.4 постановления Совета Министров РСФСР от 2 октября 1991 года N 517 "О пенсиях на льготных условиях по старости (по возрасту) и за выслугу лет" в определении и согласовании рабочих мест, работ, профессий и должностей, работникам которых в соответствии с действующим законодательством установлены пенсионные льготы или пенсионное обеспечение за выслугу лет.

2.6. Осуществляет контроль за правильностью внесения в документы работников, являющихся основанием для установления размера пенсии, данных о выполняемой работе, трудовом стаже и заработной плате.

2.7. Рассматривает поступающие в профсоюзный комитет заявления и жалобы по пенсионным вопросам.

2.8. Принимает участие в рассмотрении на предприятии всех вопросов, связанных с дополнительным негосударственным пенсионным обеспечением работающих и пенсионеров.

III. Порядок работы комиссии

3.1. Комиссия по пенсионным вопросам работает под руководством профкома по утвержденному плану и отчитывается перед профкомом о проделанной работе.

Заседания комиссии проводятся по мере необходимости.

3.2. Для выполнения отдельных направлений работы комиссия может создавать группы с привлечением необходимых специалистов.

Состав групп утверждается на заседании комиссии.

3.3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими комиссиями профсоюзного комитета, советом ветеранов, подразделениями и службами предприятия, органами местного самоуправления, территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.


Текст документа сверен по:
Библиотека журнала
"Бюджетные и некоммерческие организации",
М., ф."ЭКАР", 1998

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»