Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 июля 1998 года N 01-15/14343


О контрактах должностных лиц, находящихся в отпусках

(с изменениями на 17 августа 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа ГТК России от 1 августа 2000 года N 655
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением ГТК России от 17 августа 1999 года N 01-14/992.
____________________________________________________________________


В связи с запросами из таможенных органов о порядке заключения контрактов о службе в таможенных органах Российской Федерации (далее - контракты) с должностными лицами, отсутствовавшими в период заключения контрактов (по состоянию на 5 мая 1998 года) в связи с пребыванием в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком,

разъясняю:

1. С должностными лицами, которым в таможенных органах предоставлены отпуска на основании статей 165 и 167 КЗоТ России (по беременности и родам, по уходу за ребенком) и находящимися в таких отпусках по состоянию на 5 мая 1998 года необходимо до 1 сентября 1998 года заключить контракты по должностям, которые они занимали ранее, в установленном порядке назначить их на должности и присвоить новые первые специальные звания в порядке предусмотренном приказом ГТК России от 08.04.98 N 200 (пункт утратил силу в части, касающейся присвоения специальных званий, - распоряжение ГТК России от 17 августа 1999 года N 01-14/992).

При этом дата подписания контракта является датой вступления его в действие и присвоения нового первого специального звания.

2. После назначения должностных лиц, указанных в пункте 1 настоящего разъяснения, на соответствующие должности, необходимо издать приказ начальника таможенного органа о предоставлении им отпуска (части неиспользованного отпуска) по беременности и родам или по уходу за ребенком в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 35 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации", на основании которого производить выплату соответствующего денежного довольствия в размере ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком, предусмотренного законодательством Российской Федерации.

3. Как правило, с сотрудниками, указанными в пункте 1, контракт заключается на срок 1 или 3 года, в зависимости от продолжительности отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком. При этом, при определении срока контракта необходимо предусматривать, чтобы его окончание приходилось на дату после завершения указанного отпуска.

4. На должности, замещаемые должностными лицами, указанными в пункте 1 настоящего разъяснения, могут быть назначены только должностные лица на основании заключенных с ними контрактов сроком на один год. При этом, в пункте 3 контракта (дополнительные условия) необходимо производить запись: "Действия контракта прекращается со дня выхода на службу по должности, указанной в настоящем контракте,

_____________________________________________________________________

(указывается конкретная фамилия, имя и отчество сотрудника,
_____________________________________________________________________
находящегося в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком)

5. Начальникам таможенных органов необходимо предусматривать в организации планового движения кадров таможен и региональных таможенных управлений использование должностных лиц, срок действия контрактов с которыми может быть (будет) прекращен в связи с выходом на службу сотрудников из отпусков по беременности и родам или уходу за ребенком, в интересах сохранения высокопрофессиональных кадров таможенных органов.

Начальникам РТУ и руководителям организаций ГТК России настоящее разъяснение довести до подчиненных таможенных органов и организаций.

Заместитель председателя
Комитета
И.А.Межаков


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»