Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О мерах по снижению тарифов на
электрическую энергию

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Президента Российской Федерации
от 4 сентября 2001 года N 1093

____________________________________________________________________

В целях стимулирования роста промышленного производства в Российской Федерации, а также расчетов в денежной форме в отраслях естественных монополий постановляю:

1. Считать необходимым с 1 августа 1998 г. снизить до 50 процентов тарифы на электрическую энергию для промышленных потребителей Российской Федерации и потребителей, финансируемых из бюджетов всех уровней, обеспечивающих оплату в денежной форме до 100 процентов текущего (ежемесячного) потребления электрической энергии.

2. Правительству Российской Федерации:

обеспечить с 1 августа 1998 г. снижение до 50 процентов тарифов на электрическую энергию, отпускаемую с федерального (общероссийского) оптового рынка, для промышленных потребителей Российской Федерации и потребителей, финансируемых из бюджетов всех уровней, обеспечивающих оплату в денежной форме до 100 процентов текущего (ежемесячного) потребления электрической энергии;

установить в 2-недельный срок основы ценообразования на электрическую энергию на территории Российской Федерации, предусматривающие предельные величины тарифов на электрическую энергию для отдельных видов потребителей и экономическую обоснованность тарифов на электрическую энергию, устанавливаемых региональными энергетическими комиссиями;

утвердить порядок снижения до 50 процентов тарифов на электрическую энергию, отпускаемую с федерального (общероссийкого) оптового рынка, для промышленных потребителей Российской Федерации и потребителей, финансируемых из бюджетов всех уровней, обеспечивающих оплату в денежной форме до 100 процентов текущего (ежемесячного) потребления электрической энергии.

3. Установить, что снижение тарифов на электрическую энергию в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящего Указа производится:

путем перерасчета ранее утвержденных в установленном порядке тарифов по факту месячного потребления электрической энергии;

до уровня не ниже фактической себестоимости производства и передачи электрической энергии;

в едином порядке, вне зависимости от оплаты электрической энергии, потребленной до вступления в силу настоящего Указа.

4. Предоставить право поставщикам электрической энергии применять понижающие коэффициенты к задолженности потребителей, указанных в пункте 1 настоящего Указа, по оплате поставленной электрической энергии за период с 1 января по 1 августа 1998 г.

Правительству Российской Федерации в 3-недельный срок утвердить порядок применения указанных в настоящем пункте понижающих коэффициентов.

5. Начислять налоговые сборы и платежи, исходя из фактических тарифов на электрическую энергию, применяемых в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 настоящего Указа.

6. Правительству Российской Федерации в месячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль
25 июля 1998 года
N 889


Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»