МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 июня 1998 года N 198

О дальнейшем развитии рентгено-хирургических
методов диагностики и лечения

В целях дальнейшего развития рентгенохирургических методов диагностики и лечения, внедрения новых технологий рентгенохирургии, способствующих рациональному использованию медицинской техники, кадров, повышению качества диагностики и лечения заболеваний

приказываю:

1. Переименовать Республиканский центр по контрастным и внутрисердечным методам рентгенологического исследования в Федеральный центр рентгенохирургических методов диагностики и лечения Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее Центр).

2. Назначить руководителем Центра заведующего кафедрой факультетской хирургии Российского государственного медицинского университета Минздрава России академика Савельева Виктора Сергеевича.

3. Руководителю Центра Савельеву В.С. организовать его работу в соответствии с положением (приложение 1).

4. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, научно-исследовательских институтов (центров), образовательных учреждений, учреждений здравоохранения Минздрава России:

4.1. Перепрофилировать действующие отделения (кабинеты) по контрастным и внутрисердечным методам рентгенологического исследования или организовать новые отделения (кабинеты) рентгенохирургических методов диагностики и лечения, согласуясь с потребностью в них укомплектовав квалифицированными кадрами и оснастив необходимым оборудованием (приложения 3, 4).

4.2. Организовать работу отделений (кабинетов) рентгенхирургических методов диагностики и лечения в соответствии с положением о них (приложения 2, 5).

5. Управлению планирования, финансирования и развития до 01.08.98 рассмотреть вопрос об оплате труда работников отделений (кабинетов) рентгенохирургии и внести соответствующие изменения и дополнения в "Положение об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации", утвержденное приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.02.98 N 48.

6. Управлению кадров рассмотреть до 01.08.98 вопрос о продолжительности отпуска и рабочего дня работников отделений (кабинетов) рентгенохирургии и внести предложения по дополнению (изменению) "Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день", утвержденный Госкомтрудом СССР и Президиумом ВЦСПС от 25.10.74 N 298/П-22.

7. Управлению организации медицинской помощи населению оказывать методическую и практическую помощь органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации федеральным учреждениям в организации отделений рентгенохирургических методов диагностики и лечения, обеспечении контроля за их деятельностью.

8. Считать утратившим силу приказ Министра здравоохранения РСФСР от 01.06.73 N 332 "Об организации центров по контрастным и внутрисердечным методам рентгенологического исследования".

9. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Стародубова В.И.

Министр
О.В.Рутковский

     

Приложение 1
к приказу  Министерства
здравоохранения
Российской Федерации
от 22.06.98 N 198

ПОЛОЖЕНИЕ
о Федеральном центре рентгенохирургических методов
диагностики и лечения Министерства здравоохранения
Российской Федерации

1. Основные положения.

1.1. Федеральный центр рентгенохирургических методов диагностики и лечения Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее Центр) организован на функциональной основе на базе кафедры факультетской хирургии лечебного факультета, и проблемной научной лаборатории внутрисердечных и контрастных методов рентгенологических исследований Российского государственного медицинского университета Минздрава России; клинической базой Центра является московская городская клиническая больница N 1.

1.2. Центр в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными документам Минздрава России, настоящим положением.

1.3. Центр возглавляется руководителем, назначаемым и увольняемым Министерством здравоохранения Российской Федерации.

1.4. Руководитель центра организует его работу в соответствии с настоящим положением, представляет его интересы, несет ответственность за его деятельность.

1.5. При руководителе Центра создается методический Совет в составе ведущих специалистов науки и практики в области рентгенхирургии. Персональный состав Совета утверждается Управлением организации медицинской помощи населению.

1.6. Методическое руководство Центром осуществляется Управлением организации медицинской помощи населению.

1.7. Реорганизация и ликвидация Центра осуществляется Министерством здравоохранения Российской Федерации.

2. Основная задача Центра - обеспечение широкого внедрения в практическое здравоохранение современных рентгенохирургических методов диагностики и лечения способствующих, повышению эффективности оказания специализированной медицинской помощи населению Российской Федерации.

3. В соответствии с основной задачей функциями Центра являются:

3.1. Определение стратегии и тактики развития рентгенохирургических методов диагностики и лечения в Российской Федерации.

3.2. Обеспечение оказания лечебно-диагностической помощи больным с использованием рентгенохирургических методов.

3.3. Организационно-методическое руководство и практическая помощь органам и учреждениям здравоохранения субъектов Российской Федерации в развитии рентгенохирургии, в создании и работе рентгенохирургических отделений (кабинетов), межтерриториальных центров.

3.4. Разработка и внедрение в практическое здравоохранение новых форм организации, методов диагностики и лечения заболеваний с использованием рентгенохирургии.

3.5. Подготовка, совместно с кафедрой факультетской хирургии лечебного факультета Российского медицинского университета Минздрава России, врачей и средних медицинских работников для отделений (кабинетов) рентгенохирургических методов диагностики и лечения с правом выдачи сертификатов (при наличии соответствующей лицензии).

3.6. Перспективное планирование направлений развития рентгенохирургии, обобщение опыта, накопленного отечественными учеными и практиками.

3.7. Участие в разработке новых образцов отечественной специальной аппаратуры, приборов, инструментов, расходных материалов, контрастных веществ.

3.8. Подготовка предложений по текущей и перспективной потребности здравоохранения в медицинской технике, расходных материалах, лекарственных средствах, используемых при проведении рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

3.9. Подготовка и участие в проведении федеральных и межрегиональных семинаров, совещаний, симпозиумов, конференций по курируемой проблеме, в том числе международных.

3.10. Разработка предложений и участие в подготовке коллегий Минздрава России, приказов, указаний и др. документов Минздрава России по курируемому разделу.

4. Права центра:

4.1. Ведение ведение работ на договорной основе по всем направлениям деятельности Центра.

4.2. Издание справочных материалов и собственных научных трудов.

5. Центр ежегодно к 1 марта представляет в Управление организации медицинской помощи населению Минздрава России отчеты о деятельности Центра, отделений (кабинетов), межтерриториальных центров рентгенхирургических методов диагностики и лечения.

Начальник Управления организации
медицинской помощи населению
А.И.Вялков

Начальник Управления научных и
образовательных учреждений
В.И.Сергиенко

     

Приложение 2
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 22.06.98 N 198

ПОЛОЖЕНИЕ
об отделении (кабинете) рентгенохирургических
методов диагностики и лечения

1. Отделение (кабинет) рентгенохирургических методов диагностики и лечения/далее - отделение (кабинет)/ является структурным подразделением многопрофильных больниц и организуется с учетом потребности в рентгенохирургических методах диагностики и лечения.

2. Отделение организуется при наличии в лечебно-профилактическом учреждении двух или более рентгеноперационных, кабинет -при наличии одной рентгеноперационной.

3. Должности медицинского и другого персонала отделения (кабинета) устанавливаются по штатным нормативам отделения (кабинета) рентгенохирургических методов диагностики и лечения, утвержденным настоящим приказом.

4. К работе в отделении (кабинете) допускаются врачи, имеющие специальную подготовку по рентгенохирургическим методам диагностики и лечения, основам рентгенорадиологии и радиационной безопасности, подтвержденную соответствующими сертификатами.

К работе врача-хирурга могут допускаться врачи-рентгенологи при наличии подготовки по рентгенхирургии, подтвержденной соответствующим сертификатом.

5. Отделение возглавляется заведующим, на должность которого назначается квалифицированный врач хирург высшей или первой квалификационной категории.

6. Должностные инструкции работников отделения (кабинета), их конкретные обязанности, права и ответственность с учетом специфики труда (в условиях ионизирующего излучения), разрабатываются и утверждаются руководителем лечебно-профилактического учреждения на основании "Должностных обязанностей", утверждаемых приказом Минздрава России.*

----------------

*  в настоящее время приказ Минздрава СССР от 21.06.88 N 579 "Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов".

7. Основной задачей отделения (кабинета) является повышение качества оказания медицинской помощи больным посредством использования методов рентгенохирургии.

8. В соответствии с основной задачей функциями отделения (кабинета) являются:

- оказание консультативной, диагностической и лечебной помощи больным с применением методов рентгено-хирургической диагностики и лечения;

- систематическое освоение и внедрение современных методов рентгенохирургических вмешательств;

- повышение квалификации врачей и среднего медицинского персонала по рентгенохирургическим методам диагностики и лечения;

9. На отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения могут возлагаться функции территориального, межрайонного межтерриториального центра рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

Задачи и функции Центров определяются органом (и) управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

Создание межтерриториальных центров осуществляется на договорной основе заинтересованных субъектов Российской Федерации.

Начальник Управления организации
медицинской помощи населению
А.И.Вялков

     

Приложение N 3
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 22.06.98 N 198

Рекомендуемые штатные нормативы
медицинского и другого персонала  кабинета  рентгено-
хирургических методов диагностики и лечения

+-----------------------------------------------------------------+
¦  Наименование должностей         ¦  Количество должностей при   ¦
¦                                  ¦ односменной работе на одну   ¦
¦                                  ¦   рентгеноперационную        ¦
+----------------------------------+------------------------------¦
¦                                  ¦                              ¦
¦Врач хирург                       ¦      2                       ¦
¦                                  ¦                              ¦
¦Врач по функциональной диагностике¦    0,5                       ¦
¦                                  ¦                              ¦
¦Операционная медицинская сестра   ¦      1 на 1 должность хирурга¦
¦                                  ¦                              ¦
¦Рентгенолаборант                  ¦      1 на 1 должность хирурга¦
¦                                  ¦                              ¦
¦Санитарка                         ¦    0,5 на 1 должность хирурга¦
¦                                  ¦                              ¦
¦Инженер                           ¦    0,5                       ¦
+-----------------------------------------------------------------+

Примечание:

1. Для обеспечения работы отделения (кабинета) дополнительно вводится в штат отделения (группы) анестезиологии-реанимации 1 должность врача анестезиолога-реаниматолога и 2 должности медицинских медицинских сестер-анестезисток.

2. В штат отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения дополнительно вводятся должности:

     заведующий отделением      - 1 вместо должности врача-хирурга

     старшая медицинская сестра - 1

     сестра-хозяйка             - 1;

3. При многосменном графике работы отделения (кабинета) штатные нормативы медицинского персонала увеличиваются соответственно количеству смен.

Начальник Управления планирования,
финансирования и развития
Н.Н.Точилова

     

Приложение 4
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 22.06.98 N 198

ВРЕМЕННЫЙ ТАБЕЛЬ ОСНАЩЕНИЯ
отделения (кабинета) рентгенохирургических
методов диагностики и лечения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»