ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об экстренных мерах по погашению задолженности
организаций по обязательным платежам

В настоящее время сложилась кризисная ситуация с уплатой организациями налоговых и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней. Задолженность по налоговым и иным обязательным платежам в консолидированный бюджет Российской Федерации по состоянию на 1 мая 1998 года составила 216 млрд. рублей и выросла с начала года на 26 процентов.

Общий объем задолженности по налоговым платежам и финансовым санкциям в федеральный бюджет составил на 1 мая 1998 года 355 млрд. рублей.

Предпринимаемые Правительством Российской Федерации меры по взысканию задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней (далее - задолженность) не привели к существенному улучшению ситуации.

На основании вышеизложенного Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Предложить Правительству Российской Федерации в качестве экстренной меры по нормализации сложившейся ситуации произвести погашение задолженности организаций путем отчуждения в федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации или в муниципальную собственность имущества указанных организаций в счет списания их задолженности на основании соответствующих заявлений органов управления таких организаций. Указанный порядок погашения задолженности целесообразно распространить на имеющие задолженность организации топливно-энергетического комплекса, военно-промышленного комплекса, транспорта, связи и иных базовых отраслей российской экономики.

2. Направить настоящее Постановление в Правительство Российской Федерации.

3. Направить настоящее Постановление для опубликования в "Российской газете" и в "Парламентской газете".

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.Селезнев

Москва
16 июля 1998 года
N 2853-II ГД


Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»