Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 13 июля 1998 года N 286-У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 13 июля 1998 года N 01-23/14616

УКАЗАНИЕ


О порядке перевода контрактов на экспорт и импорт товаров из
уполномоченного  банка,  оформившего  паспорта  сделок  по
соответствующим контрактам, в другой уполномоченный банк

(с изменениями на 7 октября 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 22 февраля 2004 года на основании
совместного указания Банка России и ГТК России
от 25 декабря 2003 года NN 1360-У; 01-10/22

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     указанием Банка России от 7 октября 1998 года N 377-У (Вестник Банка России, N 72, 14.10.98).
____________________________________________________________________


В целях совершенствования таможенно-банковского контроля Центральный банк Российской Федерации и Государственный таможенный комитет Российской Федерации устанавливают следующий порядок перевода контрактов на экспорт (импорт) товаров из уполномоченных банков, оформивших паспорта сделок по этим контрактам в соответствии с требованиями совместных инструкций Банка России и ГТК России от 12 октября 1993 года N 19 и N 01-20/10283 (соответственно) "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров" (далее - Инструкция N 19)* и от 26 июля 1995 года N 30 и N 01-20/10538 (соответственно) "О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары" (далее Инструкция N 30)**, в другой уполномоченный банк.

________________

* Совместная инструкция Банка России и ГТК России от 12 октября 1993 года N 19 и N 01-20/10283 утратила силу с 1 января 2000 года на основании совместного положения Банка России и ГТК России от 22 декабря 1999 года NN 101-П; 01-23/32005 в связи с принятием совместной инструкции Банка России и ГТК России от 13 октября 1999 года NN 86-И; 01-23/26541 "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров".

** Совместная инструкция Банка России и ГТК России от 26 июля 1995 года NN 30; 01-20/10538 утратила силу с 1 января 2001 года на основании совместной инструкции ГТК России и Банка России от 4 октября 2000 года N 91-И/01-11/28644 "О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров".

См. также совместное положение Банка России и ГТК России от 25 декабря 2003 года NN 244-П; 01-100/2 "О порядке перевода контрактов, предусматривающих экспорт или импорт товаров, из уполномоченных банков, подписавших паспорта сделок по этим контрактам, в другие уполномоченные банки".     

- Примечание "КОДЕКС".

В случае невозможности осуществления уполномоченным банком надлежащего кредитно-расчетного обслуживания экспортной (импортной) сделки территориальное учреждение Банка России по месту регистрации банка (по месту нахождения филиала банка) на основании письменного заявления клиента может выдать последнему разрешение на подписание нового паспорта сделки (ПС или ПСи) в другом уполномоченном банке (далее - Разрешение).

____________________________________________________________________

Действие второго абзаца настоящего указания приостановлено с 14 октября 1998 года в части, касающейся выдачи Разрешений по экспортным сделкам, - указание Банка России от 7 октября 1998 года N 377-У.

____________________________________________________________________


При этом в Разрешении территориального учреждения Банка России должно быть указано наименование уполномоченного банка, в котором, согласно заявлению клиента, будет осуществляться дальнейшее кредитно-расчетное обслуживание контракта (далее - Уполномоченный банк).

Передача контрактов на экспорт или импорт товаров и соответствующих документов валютного контроля из уполномоченного банка, ранее производившего их кредитно-расчетное обслуживание (далее по тексту - Банк; Банк Импортера), в Уполномоченный банк осуществляется в следующем порядке.

1. Уполномоченный банк на основании представленного клиентом Разрешения оформляет новый паспорт сделки на полную сумму контракта. При этом в графе "Особые отметки Банка" ("Особые отметки Банка Импортера") указываются номер старого паспорта сделки, наименование Банка (Банка Импортера), а также номер и дата Разрешения. Разрешение регистрируется в Журнале и помещается в Досье.

2. С даты подписания нового паспорта сделки Уполномоченным банком клиент обязан представлять при таможенном оформлении экспортируемых (импортируемых) по соответствующему контракту товаров только новый паспорт сделки.

3. Уполномоченный банк в течение десяти календарных дней, следующих за датой подписания паспорта сделки, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении направляет в Банк (Банк Импортера) заверенные копии нового паспорта сделки и Разрешения.

4. Банк (Банк Импортера) в течение десяти календарных дней, следующих за датой получения копии нового паспорта сделки, направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в Уполномоченный банк имеющиеся у него документы Досье по данному контракту (с приложением описи указанных документов). При этом в архиве Банка (Банка Импортера) остаются копии отправленных в Уполномоченный банк документов.

После направления в Уполномоченный банк документов Досье Банк (Банк Импортера) указывает в графе "Особые отметки Банка" ("Особые отметки Банка Импортера)" паспорта сделки, помещаемого в архив, наименование Уполномоченного банка и номер нового паспорта сделки.

5. Уполномоченный банк, получив документы Досье из Банка (Банка Импортера), осуществляет сверку этих документов согласно приложенной описи и проверяет полученные документы. При необходимости Уполномоченный банк получает от клиента письменные объяснения. Объяснения, заверенные должностными лицами клиента, имеющими право первой и второй подписи, образцы которых включены в карточку образцов подписей, хранящихся в Уполномоченном банке, а также круглой печатью клиента, регистрируются в Журнале и помещаются в Досье.

6. Получив документы Досье по контракту на экспорт товаров, Уполномоченный банк осуществляет дальнейший контроль за своевременностью репатриации валютной выручки с учетом следующих особенностей.

6.1. При наличии в Досье УК, по которым ожидается поступление валютной выручки, Уполномоченный банк на основании имеющихся в Досье ксерокопий соответствующих УК и ГТД формирует Реестр (УК) по новому ПС без присвоения номера.

В случае, если в документах Досье содержатся ксерокопии ГТД, по которым ожидается поступление валютной выручки, но УК не сформированы, Уполномоченный банк формирует УК по новому ПС на основании соответствующих ксерокопий ГТД.

При этом в вышеуказанных случаях в дополнительных графах УК, формируемых унифицированным программным продуктом, отражаются сведения из старого ПС и УК, оформленной Банком (если таковая имеется), а также общая сумма валютной выручки, поступившей в Банк по данному контракту.

6.2. Сформированные в соответствии с пунктом 6.1 настоящего письма УК направляются Уполномоченным банком в ГТК России в электронной форме в порядке, установленном пунктом 4 раздела II "Частные ситуации" Инструкции N 19.

6.3. Если в Банк после получения копии нового ПС от Уполномоченного банка поступили и еще не отправлены в ГТК России Учетные карточки по товарным отгрузкам в счет данного контракта, Банк обязан заполнить и направить их в ГТК России в порядке и сроки, установленные Инструкцией N 19, с указанием в графе "Особые отметки" УК наименования Уполномоченного банка и номера подписанного им нового паспорта сделки.

6.4. В случае поступления в Банк валютной выручки по экспортному контракту, переданному на кредитно-расчетное обслуживание в Уполномоченный банк, указанные средства должны быть в полном объеме переведены на транзитный валютный счет клиента (Экспортера) в Уполномоченном банке в порядке, установленном пунктом 10 раздела II "Частные ситуации" Инструкции N 19.

7. Получив документы Досье по контракту на импорт товаров. Уполномоченный банк осуществляет дальнейший контроль за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые по данному контракту товары с учетом следующих особенностей.

7.1. В случае наличия в документах Досье, переданных Банком Импортера, Карточки платежа, не закрытой поступлением товара или возвратом ранее переведенного аванса, Уполномоченный банк формирует по новому ПСи Карточку платежа, аналогичную поступившей из Банка Импортера.

При наличии в Досье УКи по неоплаченной (полностью или частично) Банком Импортера товарной отгрузке, Уполномоченный банк формирует по новому ПСи УКи, аналогичную поступившей из Банка Импортера.

Если в документах Досье содержится ксерокопия ГТД по неоплаченной (полностью или частично) товарной отгрузке, по которой УКи еще не была сформирована, Уполномоченный банк формирует УКи на основании этой ксерокопии ГТД по новому ПСи.

При этом в вышеуказанных случаях в дополнительных графах Карточек платежа и УКи, формируемых унифицированным программным продуктом, отражаются сведения из оформленных Банком Импортера ПСи, Карточек платежа и УКи (если таковая имеется), а также общая сумма валютных средств, переведенных Банком Импортера по данному контракту.

7.2. Сформированные в соответствии с пунктом 7.1 настоящего письма на основании документов Досье Карточки платежа и УКи в течение десяти календарных дней, следующих за датой получения Досье от Банка Импортера, направляются Уполномоченным банком в ГТК России в электронной форме.

7.3. Если в Банк Импортера после получения копии нового ПСи от Уполномоченного банка поступили Учетные карточки по товарным отгрузкам в счет переданного контракта, Банк Импортера заполняет и направляет их в ГТК России в порядке и сроки, установленные Инструкцией N 30. При этом в графе "Особые отметки" УКи указывается наименование Уполномоченного банка, а также номер нового ПСи.

7.4. В случае возврата в Банк Импортера средств в иностранной валюте, ранее переведенных в оплату импортируемого товара, указанные средства по поручению Импортера переводятся на валютный счет Импортера в Уполномоченном банке.

Карточки платежа, в которых отражены суммы возвращенных средств в иностранной валюте, оформляются и направляются в ГТК России Уполномоченным банком только после перевода Импортером указанных средств на счет Импортера, открытый в Уполномоченном банке.

8. Уполномоченный банк в течение десяти календарных дней, следующих за датой получения Досье от Банка (Банка Импортера), заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении направляет в ГТК России:

- официальное уведомление о получении Досье от Банка (Банка Импортера) и подписании нового паспорта сделки по данному контракту с указанием реквизитов новых УК (УКи и Карточек платежа) и соответствующих им УК (УКи и Карточек платежа) и ксерокопий ГТД из полученного Досье;

- ксерокопию нового паспорта сделки;

- ксерокопию паспорта сделки, оформленного Банком (Банком Импортера).

Вышеуказанные документы, направляемые в ГТК России, заверяются подписью Ответственного лица и оттиском печати Уполномоченного банка, зарегистрированной для целей валютного контроля.

9. Считать утратившими силу пункт 6 раздела II "Частные ситуации" Инструкции N 19 и пункт 7 совместного письма Банка России и ГТК России от 28 мая 1996 года N 285 и N 01-42/9482.

Первый заместитель Председателя
Центрального банка
Российской Федерации
А.А.Козлов

Заместитель Председателя
Государственного
таможенного комитета
Российской Федерации
В.А.Максимцев


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»