Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 1998 года N 789


О внесении изменений и дополнений в Порядок прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов

____________________________________________________________________
Утратило силу с 7 декабря 2016 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2016 года N 1245
____________________________________________________________________

Правительство Российской Федерации

 постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, вносимые в Порядок прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 1998 года N 1 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст.262).

2. Министерству внутренних дел Российской Федерации принять меры по обеспечению доступа представителей энергоснабжающих или газоснабжающих организаций и государственного энергетического надзора на объекты энергоснабжения и газоснабжения для осуществления ими полномочий по введению ограничения или прекращению подачи топливно-энергетических ресурсов.

3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять меры по укреплению платежной дисциплины организаций - потребителей топливно-энергетических ресурсов и повышению уровня денежной оплаты за потребленную ими электрическую и тепловую энергию и газ.

Председатель Правительства
Российской Федерации
С.Кириенко

      УТВЕРЖДЕНЫ
 постановлением Правительства
 Российской Федерации
 от 17 июля 1998 года N 789

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,
вносимые в Порядок прекращения или ограничения
подачи электрической и тепловой энергии и газа
организациям-потребителям при неоплате поданных им
(использованных ими) топливно-энергетических ресурсов,
утвержденный постановлением Правительства Российской
Федерации от 5 января 1998 года N 1


1. В пункте 1 слова: "расчетных периода" заменить словами: "периода платежа".

2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Настоящий Порядок является льготным и распространяется на организации-потребители, прекращение или ограничение подачи топливно-энергетических ресурсов которым может привести к опасности для жизни людей и тяжелым экологическим последствиям, а также на медицинские учреждения, организации связи, объекты жилищно-коммунального хозяйства, объекты вентиляции, водоотлива и основные подъемные устройства угольных и горнорудных организаций и метрополитен".

3. В пункте 3:

в абзаце первом слова: "два расчетных периода, установленных договором" заменить словами: "один период платежа, установленный договором", слова:   "в течение установленного ею срока (но не менее трех дней)" заменить словами: "до истечения второго периода платежа";

в абзаце втором исключить слово: "(технологической)", дополнить абзац после слова: "брони" словами: "если иное не предусмотрено договором" и исключить слова: "органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации и Министерство топлива и энергетики Российской Федерации".

4. В пункте 4:

в абзаце первом слово: "десяти" заменить словом: "пяти";

в абзаце третьем слова: "трое суток" заменить словами: "одни сутки".

5. Пункт 5 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"При этом энергоснабжающая или газоснабжающая организация вправе потребовать заключения нового договора, который может предусматривать на срок до одного квартала сокращение периода платежа, а также выставление организацией-потребителем аккредитива или предоставление иных гарантий платежа".

Текст документа сверен по:

"Собрание законодательства Российской Федерации",

N 29, 20.07.98, ст.3573

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»