Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 14 июля 1998 года N 290-У



О порядке создания резерва на возможные потери по ссудам,
предоставленным организациям АПК за счет средств спецфонда

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 августа 2004 года на основании
указания Банка России от 26 марта 2004 года N 1406-У
____________________________________________________________________

В соответствии с протоколом заседания Продовольственной комиссии Правительства Российской Федерации от 04.03.98 N ВХ-П33-П1-26п, а также поступающими запросами от банков-агентов Банк России сообщает порядок создания резерва на возможные потери по ссудам в части выданных банками-агентами кредитов организациям агропромышленного комплекса за счет средств специального фонда на льготных условиях.

Формирование резерва на возможные потери по ссудам осуществляется в порядке, установленном Инструкцией Банка России от 30.06.97 N 62a "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам", с учетом следующего.

1. Резерв на возможные потери по ссудам создается банками-агентами и банками, привлекаемыми на основе субкомиссии, исходя из сумм, учитываемых на балансовом счете N 40109 "Финансирование отдельных государственных программ и мероприятий за счет федерального бюджета на возвратной основе". При этом в расчет не принимается сумма начисленных просроченных процентов за пользование средствами федерального бюджета (выделенными на возвратной основе), учитываемых на отдельном лицевом счете к балансовому счету N 40109.

2. Резерв на возможные потери по ссудам в части выданных банками-агентами и банками, привлекаемыми на основе субкомиссии, кредитов организациям агропромышленного комплекса за счет средств специального фонда до особых указаний отражается в общеустановленном порядке на балансовом счете N 47425 "Резервы под возможные потери по прочим активам".

3. Изменение (продление) сроков действия кредитных договоров в соответствии с решением Межведомственного Совета о продлении (пролонгации) сроков, на которые предоставлены средства из специального фонда на возвратной основе, не является основанием для переноса ссудной задолженности в более высокую группу риска.

4. В случае невозврата организациями агропромышленного комплекса средств, полученных за счет средств специального фонда на возвратной основе, в установленный кредитным договором срок, и отрицательного решения Межведомственного Совета о продлении срока пользования указанными средствами данная задолженность будет считаться просроченной и должна быть перенесена в соответствующую классификационную группу. Для ее учета открывается отдельный лицевой счет к балансовому счету N 40109.

5. Банки-агенты осуществляют контроль за своевременной оплатой платежных документов, целевым использованием пользователями выданных средств специального фонда, своевременным их возвратом и уплатой процентов. В случае выявления нарушений банки обязаны принять меры по их исправлению, применяя штрафные санкции в соответствии с Соглашением Минфина РФ, Минсельхозпрода РФ с банками-агентами о кредитовании организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях из средств федерального бюджета.

6. Настоящее Указание вступает в силу с момента опубликования в "Вестнике Банка России" и подлежит применению, начиная с отчетности по состоянию на 01.10.98.

7. Территориальным учреждениям Банка России довести настоящее Указание до сведения кредитных организаций.

Первый заместитель
Председателя Банка России
А.А.Козлов



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»