ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 2 июля 1998 года


О создании единой базы данных
активов кредитных организаций,
подлежащих продаже (реализации)

Банк России планирует установить следующий порядок предоставления и публикации информации об активах, подлежащих продаже (реализации), ликвидируемых кредитных организаций.

Территориальные подразделения ЦБ ежеквартально по установленной Банком России форме представляют в Департамент по организации банковского санирования информацию об активах кредитных организаций, подлежащих продаже (реализации). Данная информация представляется с согласия комитета кредиторов.

Департамент по организации банковского санирования обобщает полученную информацию и передает в Департамент общественных связей для подготовки макета издания и дальнейшей публикации в официальном периодическом издании Банка России (Вестник Банка России" в виде специального приложения по состоянию на 1 января и 1 июля).

Данные публикации позволят сформировать единый порядок реализации активов, расширить круг поиска покупателей активов и сократить время ликвидационных процедур, тем самым увеличив возможность удовлетворения требований кредиторов и вкладчиков.

Создание системы публикации информации об активах, выявленных конкурсными управляющими в процессе конкурсного производства, позволит, поможет решить ряд проблем социального характера, если кредитная организация, в которой проводятся мероприятия по финансовому оздоровлению или ликвидационные процедуры, привлекала вклады физических лиц. Официально опубликованные сведения об обнаруженных активах указывают на реально существующую возможность удовлетворить законные требования кредиторов и вкладчиков. Такая публикация будет носить характер промежуточного отчета конкурсного управляющего о результатах работы по поиску активов и возвращению средств кредиторов и вкладчиков.

Кроме того, процедура единой публикации активов кредитной организации, подлежащих продаже, необходима, когда ликвидация банка осуществляется под контролем кредиторов банка, находящихся в различных регионах, так как ликвидационная комиссия не в состоянии оповестить каждого кредитора банка о продаже активов и согласовать с ним цену продажи.

Директор
Департамента
по организации
банковского санирования
А.В.Виногрдов


Текст документа сверен по:
"Вестник Банка России", N 47
от 15 июля 1998 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»