• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Действующий


УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О награждении государственными наградами
Российской Федерации

За заслуги перед государством, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства наградить:

ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ

БРЯНЦЕВА Дмитрия Александровича - художественного руководителя балетной труппы Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко

КУРИЛКО-РЮМИНА Михаила Михайловича - главного ученого секретаря президиума Российской академии художеств, город Москва.

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БЕЛЯКОВУ Римму Ивановну - профессора Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова

КУРОЧКИНА Владимира Акимовича - художественного руководителя оперы Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского

МАРЧЕВСКОГО Анатолия Павловича - директора - художественного руководителя Екатеринбургского государственного цирка, Свердловская область

РОЗОВСКОГО Марка Григорьевича - художественного руководителя Московского театра "У Никитских ворот".

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

АРСЕЕВА Ивара Александровича - композитора, город Москва

БУЯНОВА Валерия Степановича - директора Государственного предприятия издательства "Панорама", город Москва

КУДРЯВЦЕВА Владимира Александровича - заместителя директора Государственного музейно-выставочного центра "Росизо", город Москва

КУРОПАТОВА Владимира Ефимовича - директора Центрального Дома художника международной конфедерации союзов художников, город Москва

МЯКИНА Василия Ивановича - генерального директора акционерного общества "Издательство "Нижегородбланкиздат", Нижегородская область

ПЕШКОВА Анатолия Борисовича - генерального директора акционерного общества "Иван Федоров", город Санкт-Петербург

ПОТАПОВУ Марину Сергеевну - заведующую отделом издательства "Русская книга", город Москва

СЫРОХВАТОВУ Тамару Дмитриевну - комментатора творческо-производственного объединения "Дом радио" Пермской государственной телекинорадиокомпании "Т7"

ХУМАРЬЯН Светлану Петровну - начальника управления культуры администрации Самарской области

ЧЕРНЯКА Якова Соломоновича - директора департамента культуры, молодежной политики и спорта, заместителя главы администрации города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа

ШЛЯХТИНА Ивана Ивановича - президента Ставропольской государственной телерадиовещательной компании.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

АВДЕЕВУ Елену Борисовну - заместителя председателя комитета по делам архивов администрации Нижегородской области

АКИНФИНУ Асю Геннадиевну - учительницу музыки средней школы N 127 города Москвы

БОЛОТОВА Юрия Ивановича - ответственного секретаря акционерного общества "Редакция газеты "Звезда", Пермская область

БУЧАРОВУ Наталью Дмитриевну - ведущего корректора издательства "Русская книга", город Москва

ГИЛЕВУ Екатерину Владимировну - художника, Свердловская область

ЕСЕНЬКИНА Бориса Семеновича - управляющего товариществом торговым домом "Библио-Глобус", город Москва

КАВЕШНИКОВУ Людмилу Алексеевну - корректора курганской областной общественно-политической газеты "Новый мир"

КАСАТКИНА Дмитрия Ивановича - начальника цеха типографии акционерного общества "Молодая гвардия", город Москва

КАШАЕВУ Лидию Семеновну - старшего диспетчера издательства "Русская книга", город Москва

КНЯЗЕВА Альберта Артовича - директора детской музыкальной школы N 85 города Москвы

КОМИССАРЕНКО Нелли Серафимовну - преподавателя Нижегородской детской музыкальной школы N 10

КУЗИНА Николая Николаевича - бригадира печатников плоской печати типографии акционерного общества "Молодая гвардия", город Москва

КУЛИЧКИНА Александра Петровича - первого заместителя главного редактора акционерного общества "Редакция газеты "Звезда", Пермская область

ЛЕОНТЬЕВУ Надежду Леонтьевну - ведущего специалиста комитета по культуре администрации города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа

ОЛЬГОВСКОГО Алима Георгиевича - солиста Томской областной государственной филармонии

ОНЫШЕВУ Александру Михайловну - заместителя генерального директора акционерного общества по туризму и экскурсиям "Русь", Костромская область

ОСИПОВУ Светлану Ивановну - печатника акционерного общества "Типография "Новгород", Новгородская область

ПАВЛОВУ Ирину Ивановну - ведущего технического редактора издательства "Русская книга", город Москва

ПАРХОМЕНКО Владимира Федоровича - комментатора творческо-производственного объединения "Дом радио" Пермской государственной телекинорадиокомпании "Т7"

ПОЛИКАРПОВУ Ирину Васильевну - директора Государственного биологического музея имени К.А.Тимирязева, город Москва

ПЫРСИКОВА Вальдемара Васильевича - старшего корреспондента акционерного общества "Редакция газеты "Звезда", Пермская область

РЕЙХЕТА Виктора Иосифовича - профессора Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина

СЕМЕНОВУ Наталию Леонидовну - заведующую отделом акционерного общества "Редакция газеты "Звезда", Пермская область

СЕМЕНЯКА Геннадия Васильевича - комментатора творческо-производственного объединения "Дом радио" Пермской государственной телекинорадиокомпании "Т7"

СОКОЛОВА Алексея Константиновича - профессора Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина

СОЛОВЬЕВУ Валентину Фотьевну - оператора ЭВМ редакции газеты "Тверская жизнь"

ТЕРЕЩЕНКОВА Владимира Ильича - начальника отдела агентства "ФОТО ИТАР-ТАСС", город Москва

ТИМИНА Владимира Васильевича - писателя, Республика Коми

ХОТИНА Бориса Юрьевича - заместителя директора Государственного музейно-выставочного центра "Росизо", город Москва

ЧЕРЕПАНОВУ Ирину Валентиновну - преподавателя Свердловского областного музыкального училища имени П.И.Чайковского.

За большие заслуги в области искусства присвоить почетное звание

"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВОРОНЕЦ Майе Ивановне - солистке Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова, город Москва

КОПЫЛОВУ Юрию Семеновичу - художественному руководителю, главному режиссеру Ульяновского областного драматического театра

МАРЯГИНУ Леониду Георгиевичу - кинорежиссеру-постановщику ассоциации "Мосфильм", город Москва

САЗОНОВОЙ Галине Васильевне - концертмейстеру малых домр Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П.Осипова, город Москва

СЛАВУТСКОМУ Александру Яковлевичу - главному режиссеру Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.И.Качалова, Республика Татарстан

ТИРОНУ Вадиму Васильевичу - солисту Тверской областной филармонии.

За заслуги в области искусства присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АГРОНСКОМУ Владимиру Ильичу - дирижеру Московского государственного академического Камерного музыкального театра

АЛЬДОХИНУ Юрию Николаевичу - кинорежиссеру студии "Возрождение" корпорации "Видеофильм", город Москва

ГРЕНБЕРГУ Юрию Израилевичу - заведующему лабораторией Государственного научно-исследовательского института реставрации, город Москва

ИГНАТЬЕВОЙ Анне Дмитриевне - художнику-постановщику Санкт-Петербургского государственного кукольного театра сказки

КЛЕЙМАНУ Науму Ихильевичу - директору Музея кино, город Москва

КУЗНЕЦОВУ Андрею Николаевичу - художнику, город Москва

КУЛАКОВУ Виктору Евгеньевичу - директору Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С.Грибоедова "Хмелита", Смоленская область

ЛАГУТИНУ Александру Ивановичу - заместителю директора Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

ЛОХОВУ Дмитрию Александровичу - художественному руководителю Архангельского областного театра кукол

МАРКОВОЙ Виктории Эммануиловне - ведущему специалисту Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, город Москва

МАТОРИНУ Михаилу Арсентьевичу - художнику, город Москва

РАССОМАХИНУ Ивану Даниловичу - режиссеру-постановщику, артисту Государственной телерадиокомпании "Петербург - 5 канал", город Санкт-Петербург

ТАЙМАНОВОЙ Ирине Евгеньевне - режиссеру-постановщику студии телепрограмм Государственной телерадиокомпании "Петербург - 5 канал", город Санкт-Петербург

ХАЛИТОВУ Рагде Фатыховичу - декану музыкального факультета Казанского государственного педагогического университета, Республика Татарстан

ХАСАНШИНУ Данилу Давлетшиновичу - композитору, Республика Башкортостан

ЧЕРНЯВСКОМУ Владимиру Андреевичу - композитору, Ставропольский край.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АЛЕКСАНДРОВОЙ Надежде Александровне - артистке Новосибирского молодежного театра "Глобус"

АСКАРОВУ Салавату Ахметовичу - солисту оперы Башкирского государственного театра оперы и балета, Республика Башкортостан

АШРАФОВОЙ Лейле Джебраиловне - артистке Московского концертного объединения "Эстрада" при Московском государственном концертном объединении

БАКАЛОВУ Евгению Васильевичу - артисту Пензенского областного драматического театра имени А.В.Луначарского

БЛЕДНОМУ Анатолию Ильичу - артисту Оренбургского государственного областного драматического театра имени М.Горького

ВАРФОЛОМЕЕВУ Герману Борисовичу - артисту Екатеринбургского муниципального театра кукол, Свердловская область

ГОРДЕЕВУ Андрею Георгиевичу - артисту Санкт-Петербургского государственного театра балета под руководством Б.Эйфмана

ГУЩИНУ Геннадию Степановичу - артисту Иркутского областного драматического театра имени Н.П.Охлопкова

ДЕМЕНТЬЕВОЙ Людмиле Александровне - артистке Государственного академического Северного русского народного хора, Архангельская область

ДЕМЬЯНЕНКО Елене Николаевне - доценту Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского, Свердловская область

ДЕНИСОВОЙ Людмиле Викторовне - солистке балета Воронежского государственного театра оперы и балета

ДОБРОВОЛЬСКОЙ Лилии Николаевне - артистке Московского областного государственного театра юного зрителя

ДУБАКОВУ Николаю Васильевичу - артисту Иркутского областного драматического театра имени Н.П.Охлопкова

ДЬЯКОВУ Валерию Васильевичу - артисту Вышневолоцкого государственного драматического театра, Тверская область

ЕМЕЛЬЯНОВУ Алексею Викторовичу - артисту Государственной детской филармонии города Санкт-Петербурга

ЖИТНИЦКОЙ Альбине Васильевне - артистке Архангельского областного театра драмы имени М.В.Ломоносова

ЗВЕРЕВУ Александру Васильевичу - артисту хора ветеранов Государственного академического Большого театра России, город Москва

ИВОНИНОЙ Людмиле Федоровне - артистке оркестра Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского

КАЧКИНУ Петру Николаевичу - артисту оркестра Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского

КРАСНОВУ Александру Петровичу - артисту Пензенского областного драматического театра имени А.В.Луначарского

КУТЯВИНУ Александру Александровичу - солисту Волгоградского муниципального музыкального театра

ЛАПИНУ Борису Викторовичу - артисту Свердловской областной государственной филармонии

ЛАСТОВКЕ Галине Трофимовне - солистке оперы Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля, Республика Татарстан

ЛЕМЕШОНКУ Владимиру Евгеньевичу - артисту Новосибирского государственного академического драматического театра "Красный факел"

ЛОЖКИНОЙ Ирине Михайловне - диктору Государственного учреждения радиостанции "Орфей", город Москва

МАКАГОН Анне Альфредовне - артистке, художественному руководителю Московского театра "У камина" Анны Макагон

МАШКИНОЙ Юлии Александровне - артистке балета Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского

МИХАЙЛОВОЙ Елене Александровне - солистке оперы Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля, Республика Татарстан

МУРЗОВУ Алексею Сергеевичу - главному дирижеру Ярославского государственного цирка

ПЕТРОВУ Александру Васильевичу - артисту балета Уральского ансамбля русского танца и музыки муниципального центра культуры и искусства "Верх-Исетский" города Екатеринбурга

ПОЛЕЩУК Наталье Анатольевне - артистке балета Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П.И.Чайковского

ПОНОМАРЕВОЙ Лилии Николаевне - артистке Ростовской областной государственной филармонии

ПОНОМАРЕВУ Юрию Николаевичу - артисту Ростовской областной государственной филармонии

СЕЛИВАНОВОЙ Елене Ефимовне - педагогу-репетитору Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

СЕРГИЯКОВУ Владимиру Николаевичу - артисту Приморского краевого драматического театра имени М.Горького

СЕРДЮКОВОЙ Тамаре Емельяновне - артистке Новосибирского государственного академического драматического театра "Красный факел"

СИГАЕВУ Ивану Михайловичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

СИДОРЧЕНКО Виталию Петровичу - артисту Иркутского областного драматического театра имени Н.П.Охлопкова

СОКОЛОВУ Кириллу Борисовичу - доценту Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова

СТРУЛЕВУ Борису Борисовичу - солисту Московского государственного академического камерного хора

ТАБАКОВУ Игорю Петровичу - артисту балета Государственного Оренбургского русского народного хора

ТАЯКИНОЙ Нине Васильевне - артистке Алтайского государственного театра для детей и юношества

ТИТОВУ Анатолию Григорьевичу - артисту Московского музыкально-драматического цыганского театра "Ромэн"

ТУШКАНОВУ Андрею Викторовичу - артисту Екатеринбургского муниципального театра кукол, Свердловская область

УЗУНУ Виктору Дмитриевичу - главному режиссеру Серовского театра драмы имени А.П.Чехова, Свердловская область

УЛЯШКИНУ Михаилу Ивановичу - художественному руководителю квартета "Урал" Уральского государственного оркестра народных инструментов, Свердловская область

УТИКЕЕВОЙ Эльвире Александровне - артистке Петрозаводского республиканского Русского театра драмы, Республика Карелия

ХУДОЛЕЮ Игорю Леонидовичу - преподавателю Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

ШАТАЛИНОЙ Галине Викторовне - лектору-музыковеду Нижегородской областной филармонии

ШЕВЧЕНКО Юрию Константиновичу - солисту оперы Бурятского государственного академического театра оперы и балета

ШЕЛКОВНИКОВУ Александру Николаевичу - артисту Российской государственной цирковой компании, город Москва

ЯКИМОВОЙ Надежде Яковлевне - преподавателю Свердловского музыкального училища имени П.И.Чайковского.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГЛАЗУНОВУ Ивану Ильичу - художнику, город Москва

ЗАПЕЧНОВУ Геннадию Семеновичу - художнику, Ростовская область

КИЧКО Сергею Дмитриевичу - профессору Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина

КРЫЛОВУ Александру Константиновичу - профессору Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.ЕРепина

ЛАПИНУ Игорю Витальевичу - художнику, город Москва

МЕСРОПЯНУ Багдасару Аветисовичу - художнику, город Москва

РЕПИНУ Сергею Николаевичу - профессору Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина

РОМАНОВУ Василию Евтроповичу - художнику, Хабаровский край

ШИЛОВУ Виктору Викторовичу - художнику, город Москва.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АНДРЕЕВОЙ Виктории Ивановне - ведущему научному сотруднику лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института полиграфии, город Москва

БАСТРЫКОВУ Владимиру Вениаминовичу - заведующему отделом культуры администрации Каменского района Свердловской области

БАШХАНОВУ Эдуарду Борисовичу - руководителю народного хора Усть-Ордынского центра досуга, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ

БЕЛЕНЬКОМУ Герману Ароновичу - главному редактору главной редакции художественных программ Свердловской государственной телерадиовещательной компании

БОРИСЕНКО Ирине Гавриловне - заведующей филиалом Государственного Исторического музея "Новодевичий монастырь", город Москва

БУРИЛОВУ Валерию Федоровичу - заведующему отделом редакции газеты "Тверская жизнь"

БУРМИСТРОВОЙ Алле Михайловне - заместителю директора Тульской типографии

ВАНЬКИНУ Евгению Владимировичу- заместителю директора Государственного симфонического оркестра под руководством В.Дударовой, город Москва

ВАЩЕНКО Владимиру Григорьевичу - преподавателю детской музыкальной школы N 3 города Иркутска

ВДОВЕНКОВУ Виктору Васильевичу - главному редактору газеты "Весть" Калужской области

ВОРОШИЛОВУ Владимиру Михайловичу - музыкальному работнику Сосновского центра культуры и искусства Каменского района Свердловской области

ГАЙНОВУ Юрию Владимировичу - главному специалисту Московского областного совета профсоюзов

ГЛЕБОВОЙ Зинаиде Анатольевне- директору киноцентра "Вологда" города Вологды

ГОРБИКОВУ Валерию Дмитриевичу - заведующему отделом "Норд-Ост" региональной государственной телерадиовещательной компании "Камчатка"

ГОРОДЯНСКОЙ Галине Георгиевне - директору Троицкого отделения Государственного арендного оптово-розничного предприятия "Челябинсккнига", Челябинская область

ГОРОХОВОЙ Людмиле Васильевне - директору Национального архива Республики Татарстан

ДМИТРИЕВУ Владимиру Юрьевичу - заместителю генерального директора Государственного фонда кинофильмов России, Московская область

ДРЕВЛЯНСКОМУ Владимиру Евгеньевичу - первому заместителю генерального директора Академического научно-издательского, производственно-полиграфического и книго-распространительского центра "Издательство "Наука", город Москва

ДЫМИНОЙ Евгении Феликсовне - заместителю директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования "Школа искусств N 1" города Ангарска Иркутской области

ЕВЛАМПИЕВУ Николаю Васильевичу - генеральному директору акционерного общества "Типография "Новгород", Новгородская область

ЕСИНУ Анатолию Алексеевичу - генеральному директору акционерного общества "Тамбовтурист", Тамбовская область

ЖИЛИНУ Владимиру Егоровичу - художнику - реставратору-ювелиру Алмазного фонда Гохрана России при Министерстве финансов Российской Федерации

ЗАЙЦЕВУ Алексею Константиновичу - заведующему отделом Государственного Исторического музея, город Москва

ЗАМЯТИНОЙ Валентине Федоровне - заведующей сектором Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, Новосибирская область

ЗАСЫПКИНОЙ Майе Михайловне - ведущему редактору издательства "Финансы и статистика", город Москва

ЗУЕВУ Алексею Васильевичу - главному редактору Можайской городской редакции радиовещания Государственной радиовещательной компании "Радио Подмосковья", Московская область

ИВАНОВУ Борису Александровичу - инженеру-технологу полиграфической фирмы "Красный пролетарий", город Москва

ИЛЛАРИОНОВУ Николаю Григорьевичу - генеральному директору Московского областного предприятия "Киновидеосервис"

ИТКИНОЙ Елене Игоревне - заведующей отделом Государственного Исторического музея, город Москва

КАРЯКИНОЙ Тамаре Терентьевне - полномочному представителю Президента Российской Федерации в Тверской области, внештатному корреспонденту "Российской газеты"

КЕРНЕРУ Владимиру Альбертовичу - музыкальному руководителю Культурно-досугового и методического центра города Бодайбо Иркутской области

КЕСЕЛЬМАНУ Михаилу Абрамовичу - генеральному директору Государственного предприятия Чеховского полиграфического комбината Московской области

КИРУСОВОЙ Валентине Александровне - печатнику акционерного общества "Типография "Новгород", Новгородская область

КЛЕПОВУ Михаилу Гавриловичу - художественному руководителю творческого объединения "Информация" Пермской государственной телекинорадиокомпании "Т7"

КОЛГАТИНОЙ Людмиле Петровне - заведующей отделением Иркутской школы искусств

КОНДРАТЕНКО Татьяне Анатольевне - балетмейстеру, руководителю детского танцевального ансамбля "Огоньки" Дворца культуры "Лесохимик" акционерного общества "Братск-комплексхолдинг", Иркутская область

КОНДРАТЬЕВУ Виталию Андрияновичу - обозревателю курганской областной общественно-политической газеты "Новый мир"

КОЧЕТКОВОЙ Клавдии Степановне - заведующей отделом редакции газеты "Тверская жизнь"

КУДИНОВУ Вячеславу Васильевичу - заместителю председателя по радио Государственной телерадиовещательной компании "Амур", Амурская область

КУЗНЕЦОВУ Николаю Константиновичу - преподавателю Иркутского государственного областного музыкального училища

ЛАКОТКО Елене Всеволодовне - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования "Школа искусств N 1" города Ангарска Иркутской области

ЛАРИНОЙ Александре Андреевне - заведующей отделом Государственного Исторического музея, город Москва

ЛАРИОНОВОЙ Тамаре Геннадьевне - директору библиотеки Пермского государственного технического университета

ЛЕБОГОВУ Владимиру Тимофеевичу - директору Серпуховской типографии Московской области

ЛЕВИНУ Михаилу Васильевичу - главному редактору-директору творческо-производственного объединения "Дом радио" Пермской государственной телекинорадиокомпании "Т7"

ЛЕОНОВОЙ Майе Михайловне - заведующей учебной частью, преподавателю детской музыкальной школы города Усолье-Сибирское Иркутской области

ЛОГВИНОЙ Галине Ивановне - редактору радиовещательных программ Орловской государственной телевизионной и радиовещательной компании

ЛОЗОВОМУ Павлу Васильевичу - специальному корреспонденту Алтайского краевого радио Государственной региональной телерадиовещательной компании "Алтай"

ЛОПОУХОВОЙ Наталье Андреевне - директору детской музыкальной школы города Нижнеудинска Иркутской области

МАЛЫШЕВУ Владимиру Сергеевичу - генеральному директору Государственного фонда кинофильмов Российской Федерации, Московская область

МЕТАЛЬНИКОВОЙ Ирине Антоновне - специальному корреспонденту Алтайского краевого радио Государственной региональной телерадиовещательной компании "Алтай"

МИТРОФАНОВУ Анатолию Михайловичу - директору Тверского полиграфического комбината детской литературы

МИШИНУ Анатолию Петровичу - директору акционерного общества "Красногорская типография", Московская область

МОЛЧАНОВУ Ивану Николаевичу - заведующему отделом телевизионных программ Орловской государственной телевизионной и радиовещательной компании

МЯСОЕДОВУ Владимиру Ивановичу - главному редактору газеты "Ярославская неделя" Ярославской области

НИКОЛОВОЙ Галине Викторовне - редактору городской газеты "Краснокамская звезда" Пермской области

НИКУЛЬШИНУ Ивану Ефимовичу - корреспонденту самарской областной общественно-политической газеты "Волжская коммуна"

ОСИПОВУ Владимиру Игоревичу - директору детской художественной школы N 2 города Усть-Илимска Иркутской области

ПЕТРОВУ Федору Александровичу - ведущему научному сотруднику Государственного Исторического музея, город Москва

ПОПОВОЙ Наталье Владимировне - преподавателю муниципального образовательного учреждения дополнительного образования "Школа искусств N 4" города Ангарска Иркутской области

ПОТАПОВОЙ Татьяне Васильевне - солистке эстрадно-джазового ансамбля управления культуры администрации города Астрахани

ПРОКЛОВУ Николаю Александровичу - художественному руководителю народного хора русской песни районного дома культуры поселка Усть-Уда Иркутской области

РЕДЬКОВУ Александру Семеновичу - директору муниципального учреждения "Дворец культуры "Дружба" города Усть-Илимска Иркутской области

РОМАЩЕНКО Тамаре Михайловне - комментатору творческо-производственного объединения "Дом радио" Пермской государственной телекинорадиокомпании "Т7"

РОСТОВИКОВОЙ Евгении Ефимовне - наборщику акционерного общества "Типография "Новгород", Новгородская область

РУФОВУ Семену Титовичу - писателю, Республика Саха (Якутия)

РЫЧАЛОВСКОЙ Людмиле Федоровне - главному редактору творческого объединения "Стремя" Ростовской государственной телерадиовещательной компании "Дон-ТР"

САМОХИНОЙ Лидии Кирилловне - редактору газеты "Красный проспект, 34" Новосибирской области

СЕМЕНОВОЙ Анне Александровне - преподавателю детской музыкальной школы города Нижнеудинска Иркутской области

СЕМЕНОВОЙ Галине Викторовне - советнику аппарата Комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

СЕМЕНОВУ Николаю Александровичу - заместителю председателя по радиовещанию Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Калуга", Калужская область

СЕРЕДКИНОЙ Людмиле Евгеньевне - преподавателю детской музыкальной школы N 3 города Иркутска

СКВОРЦОВУ Николаю Федоровичу - редактору журнала "Домовой" приложения к газете "Тверская жизнь" Тверской области

СКУРИДИНУ Валерию Викторовичу - директору детской музыкальной школы города Свирска Иркутской области

СМЕТАНИНОЙ Ирине Вениаминовне - заведующей студенческим клубом Ивановской государственной химико-технологической академии

СМИРНОВОЙ Елене Петровне - комментатору творческого объединения информационно-аналитических программ "Репортер" студии радиовещания Ростовской государственной теле-радиовещательной компании "Дон-ТР"

СОЛОМАТИНУ Анатолию Николаевичу - директору Самарского государственного цирка

СУЛАКОВОЙ Любови Ивановне - заведующей лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института полиграфии, город Москва

ТОДОЩЕНКО Ольге Ивановне - заведующей отделом редакции акционерного общества "Редакция газеты "Звезда", Пермская область

ТОЛКАЧЕВУ Виктору Федоровичу - главному редактору киностудии "Летопись Поморья" государственного учреждения "Архангельский областной киноцентр"

УГРЮМОВОЙ Энгельсине Саввишне - заведующей отделом Государственного Исторического музея, город Москва

УЗДЕНИКОВУ Василию Васильевичу - ведущему научному сотруднику Государственного Исторического музея, город Москва

ФАДИНУ Константину Георгиевичу - главному художнику акционерного общества "Молодая гвардия", город Москва

ХАРИТОНОВУ Арнольду Иннокентьевичу - заместителю главного редактора газеты "Советская молодежь" Иркутской области

ХИТРИНУ Валерию Васильевичу - корреспонденту кировской областной информационно-публицистической газеты "Наш вариант"

ХРОМОВОЙ Валентине Васильевне - директору муниципального учреждения культуры "Кинодирекция Ковровского района" Владимирской области

ЧЕРНЫШОВОЙ Ольге Васильевне - редактору объединенной газеты "Ишимская правда" Тюменской области

ЧУМАКОВУ Виктору Константиновичу - руководителю народного духового оркестра Олонского сельского дома культуры Боханского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа

ШАТИНОЙ Зинаиде Григорьевне - генеральному директору акционерного общества "Мост-медиа", город Москва

ШКУРКО Алле Семеновне - старшему научному сотруднику Государственного Исторического музея, город Москва

ШПОЛЯНСКОМУ Израилю Моисеевичу - звукорежиссеру Пермской государственной телекинорадиокомпании "Т7"

ШТЕЙНБАХУ Валерию Львовичу - генеральному директору акционерного общества "Издательство "Физкультура и спорт", город Москва

ШТЫРЛИНУ Александру Филипповичу - солисту вокальной студии Дворца культуры Московского государственного авиационного института (технического университета)

ЮТАНОВОЙ Тамаре Николаевне - художнику-реставратору Государственного Исторического музея, город Москва

ЯРИКОВОЙ Ольге Ивановне - ведущему редактору акционерного общества "Молодая гвардия", город Москва.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта наградить:

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

ГРЕБНЕВА Олега Геннадьевича - спортсмена - инструктора спортивного гандбольного клуба "Каустик", город Волгоград.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ

БЫКОВА Анатолия Владимировича - начальника объединенной технической школы Совета РОСТО Республики Саха (Якутия)

ГЛАДЧЕНКО Владимира Александровича - главного тренера-преподавателя команды по гандболу "Динамо", Астраханская область

КОРОСТАШЕВИЧА Леонида Алексеевича - главного тренера преподавателя спортивного гандбольного клуба "Каустик", город Волгоград

ЛАНИНА Михаила Максимовича - начальника спортивного комплекса "Магнит" акционерного общества "Михайловский ГОК", Курская область

ЛЕПЕШЕВА Витольда Петровича - ректора Хабаровского государственного института физической культуры

ПЕТРОВСКОГО Виталия Афанасьевича - старшего тренера преподавателя команды мастеров по хоккею с мячом "Водник" центра высшего хоккейного мастерства "Водник", Архангельская область.

Присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВАЛИЕВУ Юниру Минзагировичу - председателю спортивного общества профсоюзов Республики Башкортостан

ВАЛУЕВОЙ Александре Дмитриевне - заместителю председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города Петропавловска-Камчатского Камчатской области

ВЫСОКОСОВУ Евгению Германовичу - директору училища олимпийского резерва Орловского специализированного учебно-спортивного центра "Олимпик"

ГИОЕВУ Руслану Борисовичу - председателю федерации вольной борьбы Республики Северная Осетия - Алания

ГЛОТОВУ Николаю Тихоновичу - заместителю председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Железногорска Курской области

ГОЛОВКОВУ Юрию Ивановичу - председателю комитета по физической культуре, спорту и туризму управы города Кунгура Пермской области

ГОРБУНОВУ Александру Ивановичу - тренеру-преподавателю акционерного общества "Соликамский магниевый завод" Пермской области

ГОТОВКО Людмиле Васильевне - заместителю председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Мурманска

ГУРЕЕВОЙ Галине Михайловне - заместителю председателя Ивановского областного совета физкультурно-спортивной организации "Юность России"

ДОРОНИЧЕВУ Михаилу Ивановичу - начальнику отдела Ленинградского областного совета физкультурно-спортивной организации "Юность России"

ЕРОХОВУ Геннадию Николаевичу - директору спортивного комплекса "Локомотив" Октябрьской железной дороги, город Санкт-Петербург

ЖИЛЕНКОВОЙ Валентине Павловне - генеральному директору федерации физической культуры и спорта инвалидов города Санкт-Петербурга

КЛЕЕВУ Юрию Акимовичу - директору школы высшего спортивного мастерства при управлении по физической культуре и спорту администрации Курской области

КОЖЕВАТКИНУ Владимиру Михайловичу - заместителю председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Московской области

КОЙБАЕВУ Руслану Созрыкоевичу - декану факультета физической культуры Ставропольского государственного университета

КРАВЦОВУ Николаю Филипповичу - председателю Курского областного совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"

ЛАВРОВУ Виктору Георгиевичу - директору специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по гандболу Ставропольского краевого совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов "Россия"

ЛИПОВОМУ Леониду Дмитриевичу - главному тренеру преподавателю футбольного клуба "Дон" (город Новомосковск) Тульской области

ЛИЧАРГИНУ Виктору Георгиевичу - директору Красноярского училища олимпийского резерва комитета по физической культуре и спорту администрации Красноярского края

МИЩЕНКОВУ Павлу Геннадьевичу -директору спортивно-оздоровительного центра "Юность" города Острова Псковской области

МУСАКАЕВУ Мидхату Биктимировичу - директору Стерлитамакского техникума физической культуры, Республика Башкортостан

ОПРЯТНОМУ Анатолию Ильичу - инструктору-методисту по физической культуре и спорту акционерного общества "Липецкий комбинат силикатных изделий", Липецкая область

САЕНКО Ивану Васильевичу - главному тренеру женской футбольной команды "Энергия" города Воронежа

САРЫЧЕВУ Вячеславу Федоровичу - тренеру - преподавателю по футболу футбольного клуба "Спартак" города Щелково Московской области

СВИРИДОВУ Николаю Егоровичу - директору Орловского областного реабилитационно-спортивного центра инвалидов

СЕРЕЖЕНКО Льву Михайловичу - заведующему кафедрой физического воспитания Орловской государственной сельскохозяйственной академии

СТОЛЬНИКОВУ Владимиру Алексеевичу - председателю клуба настольного тенниса "Кондор" города Протвино Московской области

ФИЛАТОВУ Валерию Николаевичу - директору спортивного комбината футбольного клуба "Локомотив", город Москва

ФИНКЕЛЬШТЕЙНУ Юрию Леонидовичу - вице-президенту Пермской областной федерации хоккея с шайбой

ШИШЛОВУ Юрию Николаевичу - председателю футбольно-спортивного клуба "Металлург", город Липецк

ШОЛОХОВУ Михаилу Игнатьевичу - начальнику отдела физической культуры и спорта администрации Петроградского района города Санкт-Петербурга

ШОРИНУ Геннадию Александровичу - заведующему кафедрой Уральской государственной академии физической культуры, Челябинская область

ЩЕРБАКОВУ Альберту Ефимовичу - президенту Забайкальской общественной спортивной ассоциации, Читинская область

ЯДРОВУ Анатолию Федоровичу - ведущему специалисту профессиональной футбольной лиги Российского футбольного союза, город Москва.

Президент Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль
9 июля 1998 года
N 815


Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

О награждении государственными наградами Российской Федерации

Название документа: О награждении государственными наградами Российской Федерации

Номер документа: 815

Вид документа: Указ Президента РФ

Принявший орган: Президент РФ

Статус: Действующий

Опубликован: N 28, 13.07.98

Собрание законодательства Российской Федерации

Дата принятия: 09 июля 1998

Дата начала действия: 09 июля 1998
Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах