ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

ПРИКАЗ

от 31 марта 1998 года N 17-71



Об утверждении
состава экономических и технических показателей
строящихся жилых домов, этапов контроля за ходом
строительства и реквизитов, подлежащих включению
в регистр жилых домов, строящихся на территории
субъектов Российской Федерации,
и рекомендаций по его ведению

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Госстандарта России от 27 ноября 2002 года N 428-ст с 1 января 2003 года на территории Российской Федерации отменено действие 1 75 017 Общесоюзного классификатора строительной продукции (ОКСП). После отмены ОКСП на территории Российской Федерации действует ОК 004-93 Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП).

____________________________________________________________________


В целях обеспечения условий для создания и ведения регистра жилых домов, строящихся на территориях субъектов Российской Федерации, во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 22 октября 1997 года N 1348 (первый абзац пункта 2) и приказа Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике от 26 ноября 1997 года N 17-118

приказываю:

1. Утвердить разработанные по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по статистике состав экономических и технических показателей строящихся жилых домов, этапов контроля за ходом строительства и реквизитов, подлежащих включению в регистр жилых домов, строящихся на территориях субъектов Российской Федерации, и рекомендации по его ведению.

2. Управлению (департаменту) архитектуры (С.А.Топкишеву) с участием Управления (департамента) жилищной политики (Н.И.Мелентьев) и Управления градостроительства, инфраструктуры и территориального развития (В.И.Борисов) после принятия Градостроительного кодекса Российской Федерации уточнить перечень разрешительной документации в жилищном строительстве и при необходимости разработать рекомендации по ее формам и составу.

3. Управлению (департаменту) жилищной политики (Н.И.Мелентьеву):

направить указанный документ в установленном порядке субъектам Российской Федерации;

оказывать методологическую помощь субъектам Российской Федерации по вопросам ведения регистра.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Госкомитета Н.В.Маслова.

Министр Российской Федерации,
Председатель
Е.В.Басин

     

     

 УТВЕРЖДЕН
приказом Госстроя России
от 31 марта 1998 года N 17-71


Состав
экономических и технических показателей строящихся
жилых домов, этапов контроля за ходом строительства и
реквизитов, подлежащих включению в регистр жилых
домов, строящихся на территориях субъектов
Российской Федерации, и рекомендации
по его ведению

Состав экономических и технических показателей строящихся жилых домов, этапов контроля за ходом строительства и реквизитов, подлежащих включению в регистр жилых домов, строящихся на территориях субъектов РФ, формы карточки регистра строящихся жилых домов, а также предложения по единым формам первичной документации в жилищном строительстве, разработаны во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 22 октября 1997 года N 1348 "О создании и порядке ведения регистра жилых домов, строящихся на территориях субъектов Российской Федерации" в соответствии с утвержденным этим постановлением Положением.

Настоящий документ разработан на основе выполненной по заданию Госстроя России НТК Центром (Москва) НИР на тему "Разработать примерный перечень и характеристики показателей, типологических признаков строящихся жилых домов и этапов контроля и инспекторских проверок, необходимых для включения в регистр строящихся жилых домов" по договору от 18 июня 1997 года N 16-03-10/97.

     

     

1. Общая часть

1.1. Настоящим документом устанавливаются состав экономических и технических показателей строящихся жилых домов, этапов контроля за ходом строительства и реквизитов, подлежащих включению в регистр жилых домов, строящихся на территориях субъектов Российской Федерации (далее - регистр), формы карточки регистра строящихся жилых домов, а также предусмотрены предложения по единым формам первичной документации в жилищном строительстве и некоторые рекомендации по ведению указанного регистра.

1.2. Состав показателей, этапов контроля и реквизитов установлены с учетом назначения регистра и обеспечения на его основе необходимой информацией пользователей всех уровней управления и организации Государственным комитетом Российской Федерации по статистике единовременных и выборочных обследований строящихся жилых домов (зданий).

1.3. Регистр является составной частью создаваемой новой информационной системы по формированию, учету и технической инвентаризации объектов недвижимости в жилищной сфере, обеспечивающий единый на всей территории Российской Федерации порядок учета строящихся жилых домов независимо от форм собственности (включая индивидуальные жилые дома и здания, пригодные для постоянного проживания на территориях дачных поселений и садоводческих товариществ).

1.4. Назначение регистра и перечень включаемых в него объектов жилищного строительства, а также порядок внесения сведений и необходимой информации по каждому объекту жилищного строительства, включенному в регистр, определены Положением о создании и порядке ведения регистра жилых домов, строящихся на территориях субъектов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 1997 года N 1348.

1.5. В соответствии с назначением регистра и необходимой информационной нагрузкой в него включается информация о заказчике (застройщике), реквизиты строящегося жилого дома, его типологические признаки и характеристики, основные технико-экономические показатели, этапы контроля за ходом строительства, необходимые пользователям различных уровней управления и организации статистического наблюдения в области жилищного строительства.

1.6. Установлены источники и порядок получения необходимых показателей и сведений по строящимся жилым домам (зданиям), отражаемым в регистре.

1.7. Основанием для внесения в регистр сведений и показателей, а также информации при его ведении являются:

разрешение на строительство, выданное органом местного самоуправления или соответствующим органом архитектуры и градостроительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

учредительные документы заказчика (застройщика) для юридических лиц, документы, удостоверяющие личность, для физических лиц;

проектно-сметная документация на строительство жилого дома (здания), утвержденная в установленном порядке;

разрешение на выполнение строительно-монтажных работ, оформленное в установленном порядке;

данные инспекторских проверок состояния объекта строительства;

акт приемки законченного строительством объекта (форма N КС-11) или акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией (форма N КС-14), утвержденные постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 30 октября 1997 года N 71а;

заявление заказчика (застройщика) о завершении строительством жилого дома;

форма учетной регистрации законченного строительством жилья за соответствующий период, утвержденная Минстроем России 1 ноября 1996 года (письмо Минстроя России от 01.11.96 N 15-154);

свидетельство о государственной регистрации права (пп.71-75 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219).

1.8. Определены основные критерии отнесения жилых зданий, расположенных на территориях дачных поселений и садоводческих товариществ, к категории пригодных для постоянного проживания (приложение N 3).

     

     

2. Состав показателей,
этапов контроля и реквизитов
строящихся жилых домов

2.1. Состав экономических и технических показателей строящихся жилых домов, этапов контроля за ходом строительства и реквизитов, подлежащих включению в регистр, установлен на основе анализа действующих в строительстве нормативной документации на проектирование и строительство, форм федерального государственного статистического наблюдения, классификаторов предприятий и организаций, строительной продукции, форм собственности и других, а также используемой на практике необходимой информации по объекту строительства.

2.2. Наименования показателей, этапов контроля за ходом строительства, реквизитов, типологических признаков и характеристик и их коды приняты в соответствии с действующими в строительстве на федеральном уровне классификаторами строительной продукции, форм собственности, объектов административно-территориального деления и другими.

По отдельным показателям регистра их наименования и коды установлены в Рекомендациях по заполнению карточки регистра строящихся жилых домов (приложение N 2).

2.3. В состав экономических и технических показателей, отражаемых в регистре, включены основные технико-экономические показатели, типологические признаки и характеристики данного строящегося жилого дома (здания).

2.3.1. Основные технико-экономические показатели:

этажность:

надземная часть;

подземная часть;

строительный объем - всего в куб.м,

в том числе - подземной части в куб.м;

количество зданий, если это комплекс зданий;

общая площадь квартир в кв.м;

площадь жилого здания (дома) в кв.м;

количество квартир (в том числе однокомнатных, двухкомнатных и т.п.);

число комнат;

стоимость введенных в действие основных фондов в тыс.руб.

2.3.2. Основные типологические признаки и характеристики строящегося жилого дома (здания):

вид строительной деятельности;

способ строительства;

тип жилого дома (здания);

уровень комфортности жилого дома (здания);

назначение (дальнейшее использование) жилого дома (здания);

состояние строительства;

материал стен;

коды источников финансирования.

2.4. Основанием для заполнения показателей по п.2.3 являются утвержденная в установленном порядке проектно-сметная документация, результаты инспекторских проверок при контроле за ходом строительства, документы о завершении строительства жилого дома (здания) и другие сведения, полученные в письменном виде от заказчика (застройщика).

2.5. В состав этапов контроля за ходом строительства жилого дома (здания) включены:

дата начала строительства жилого дома (здания);

даты завершения основных этапов строительства жилого дома (здания) -

1 этапа (нулевой цикл),

2 этапа (надземная часть),

3 этапа (монтаж инженерного оборудования),

4 этапа (отделочные работы),

5* этапа (благоустройство территории);

завершение строительства жилого дома (здания)

- номер акта приемки жилого дома (здания) в эксплуатацию,

дата утверждения акта приемки жилого дома (здания) в эксплуатацию,

дата заявления о завершении строительства;

номер документа учетной регистрации;

дата учетной регистрации;

номер свидетельства государственной регистрации права;

дата регистрации права собственности;

исключение из массива регистра.


Примечания:

1. Объемы работ по указанным этапам строительства приведены в п.5.2. Рекомендаций по заполнению карточки регистра строящихся жилых домов (приложение N 2).

2. Этап контроля за ходом строительства, отмеченный знаком *), относится только к типам жилых домов (зданий), обозначенных кодами с 1911 по 1917 (строка 19 блока III карточки регистра строящихся жилых домов по приложению N 1 и п.3.2 Рекомендаций по заполнению карточки регистра строящихся жилых домов по приложению N 2).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»