Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

от 3 июля 1998 года N 44-П


О порядке обращения на территории Российской Федерации
процентных документарных именных облигаций Внешэкономбанка

(с изменениями на 29 ноября 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 18 июня 2004 года на основании
указания Банка России от 15 июня 2004 года N 1451-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указанием Банка России от 29 ноября 2000 года N 857-У (Вестник Банка России, N 66-67, 07.12.2000).

____________________________________________________________________


На основании пунктов 2, 3, 7 статьи 6, пункта 2 статьи 9 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" Центральный банк Российской Федерации устанавливает следующий порядок обращения процентных документарных именных облигаций, выпущенных Внешэкономбанком СССР в связи с реструктуризацией задолженности бывшего СССР иностранным коммерческим банкам и финансовым институтам, объединенным в Лондонский клуб кредиторов (далее по тексту-"Процентные Облигации").

1. В целях настоящего Положения используются следующие основные понятия:

1.1. "Совершение операций с Процентными Облигациями" приобретение и отчуждение Процентных Облигаций и прав на них, передача и прием их в залог, совершение срочных сделок с Процентными Облигациями, получение причитающихся процентов и номинальной стоимости Процентных Облигаций, а также ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации Процентных Облигаций.

1.2. "Резиденты" - юридические лица, за исключением кредитных организаций, указанных в пункте 1.3 настоящего Положения, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, с местонахождением в Российской Федерации, а также их филиалы и представительства, находящиеся за пределами Российской Федерации.

1.3. "Уполномоченные банки" - банки, имеющие Генеральную лицензию Банка России на осуществление банковских операций либо лицензию Банка России на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте.

1.4. "Нерезиденты" - юридические лица, в том числе кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением вне территории Российской Федерации, а также их филиалы и представительства, находящиеся в Российской Федерации.

2. Денежные обязательства, возникающие при совершении операций с Процентными Облигациями между резидентами, между резидентом и уполномоченным банком (а также комиссионные вознаграждения, выплачиваемые уполномоченным банкам), должны быть оплачены в безналичном порядке в рублях.

Резиденты вправе получать средства в иностранной валюте, выплачиваемые в качестве процентов по Процентным Облигациям и их номинальной стоимости, при условии зачисления указанных средств на валютные счета, открытые в уполномоченных банках на имя соответствующего резидента - держателя Процентных Облигаций.

3. Денежные обязательства, возникающие при совершении операций с Процентными Облигациями между: уполномоченными банками; нерезидентами; резидентом и нерезидентом; уполномоченным банком и нерезидентом (а также комиссионные вознаграждения, выплачиваемые уполномоченным банкам), могут быть оплачены в безналичном порядке как в рублях, так и в иностранной валюте.

При этом нерезиденты осуществляют расчеты в рублях на территории Российской Федерации по операциям с Процентными Облигациями (а также выплачивают комиссионное вознаграждение уполномоченным банкам в рублях) за счет средств в валюте Российской Федерации на счете типа “К” соответствующего нерезидента, открытых в соответствии с Инструкцией Банка России “О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации и проведения операций по этим счетам” от 12 октября 2000 года N 93-И (абзац в редакции, введенной в действие с 8 марта 2001 года указанием Банка России от 29 ноября 2000 года N 857-У. - См. предыдущую редакцию).

4. Внесение резидентами Процентных Облигаций в оплату уставного капитала нерезидентов осуществляется с разрешения Банка России, выдаваемого в каждом конкретном случае в соответствии с требованиями действующего законодательства.

5. Внесение резидентами Процентных Облигаций в оплату уставного капитала резидентов, не являющихся кредитными организациями, осуществляется без специального разрешения Банка России.

6. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации Процентных Облигаций осуществляется в соответствии с требованиями Положения Центрального банка Российской Федерации и Государственного таможенного комитета Российской Федерации "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте уполномоченными банками" N 13 от 19.04.93 и N 01-20/3371 от 14.04.93 соответственно.

7. Настоящее Положение вступает в силу с момента опубликования в "Вестнике Банка России".

Председатель Центрального банка
Российской Федерации
С.К.Дубинин


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»